Туристско-рекреационный кластер появится на Северной стороне Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Туристско-рекреационный кластер появится на Северной стороне Севастополя
            [LINK] => /news/turistsko-rekreatsionnyy-klaster-poyavitsya-na-sev-41477/
        )

)

Туристско-рекреационный кластер появится на Северной стороне Севастополя

06.06.2022, 10:30

Туристско-рекреационный кластер появится на Северной стороне Севастополя. Его создадут на средства частного инвестора. Проект рассмотрели на заседании Градостроительного совета в пятницу, 3 июня.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Президентом поставлена задача привлечения 200 миллиардов инвестиций в экономику Севастополя – частных, а не тех, которые мы по государственным программам получаем – к 2025 году. Это такой первый крупный проект, параметры его ещё полностью не сформированы, но тем не менее инвестор, который приобрёл участок на Северной стороне, проработал проект кластера. И мы попросили его посмотреть в целом в рамках комплексного развития территории прилегающие участки».

Для создания туристско-рекреационного кластера потребуется не менее 20 миллиардов рублей. Его планируют построить на территории между пляжем «Любимовка» и базами «Альбатрос» и «Горизонт».

СЕРГЕЙ КАРЯКИН: «Стоит отметить, что территория имеет для нас много вызовов. Существующее положение на участках неудовлетворительное, отсутствует благоустройство променада вдоль берега, стихийная парковка, аварийные, недостроенные объекты. Всё это создаёт неблагоприятный фон и впечатление от территории, которая действительное имеет огромный потенциал».

На территории кластера будет благоустроенный пляж, свободный для посещения, детский реабилитационный центр, многофункциональной конгресс-центр, отельный комплекс. Кроме того, для севастопольцев и туристов предусмотрят променад, событийную площадку, где можно будет посмотреть кино или концерт. На набережной появится и спортивный комплекс.

ЮЛИЯ ГАВРИЛОВА, директор Департамента природных ресурсов и экологии Правительства Севастополя: «К нашим требованиям природоохранным достаточно корректно проектировщики отнеслись. Мы видим, что сохраняются ареалы краснокнижных растений. Также мы посмотрели соответствие этого проекта генеральной схеме берегозащиты. Противоречий не видим».

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Потому что на этой территории нет оползневых процессов, которые надо корректировать. Там только единственное, что мы обсуждали, что там одни из самых удачных берегозащитных молов. Реконструкция их очень дорогостоящая. Понятно, что будем смотреть, какие там есть программы помочь инвестору. Но тем не менее потенциально я так понимаю, что инвестор готов инвестировать, в том числе, в приведение их в порядок».

На заседании Градостроительного совета одобрили идею использования именно этого участка для размещения туристско-рекреационного кластера. На его создание потребуется, как минимум, пять лет, если его реализацию начать в этом году. Власти обещают, что благоустроенная территория будет открытой как для туристов, так и для севастопольцев. Михаил Развожаев отметил, что на Северной стороне – почти 300 гектаров перспективной застройки.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Пришло время от разговоров о потенциале Северной стороны уже перейти к делу, потому что, во-первых, никто не отменял историю с поручением. Понятно, что Федеральный центр очень много денег вкладывает, и экономику надо тоже перезагружать. Очевидно, что Северная сторона в этом смысле самая популярная территория».


2022-06-06T10:30:00
Туристско-рекреационный кластер появится на Северной стороне Севастополя
Туристско-рекреационный кластер появится на Северной стороне Севастополя
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек
Сырость в квартирах и обваливающиеся потолки: жителей нескольких домов села Орлиного заливает
23.04.2024, 09:00
Жители нескольких домов по улице Ивана Пахомова в селе Орлином недовольны работой управляющей компании
В Севастополе фиджитал-центр предлагает бесплатные занятия для молодёжи
22.04.2024, 20:00
В Севастополе фиджитал-центр на ул. Колобова, 21, приглашает молодых людей на бесплатные занятия по нескольким направлениям
«Универсальные солдаты» соревнуются на Президентских спортивных играх в Севастополе
22.04.2024, 19:30
В Севастополе проходит отбор лучшей школьной команды, которая представит наш город на всероссийском финале Президентских спортивных игр
Дворец детского и юношеского творчества начал подготовку к 100-летнему юбилею
22.04.2024, 19:03
Церемония и праздничный концерт, прошедшие во Дворце детского и юношеского творчества 22 апреля, в день его 99-го дня рождения, дали старт марафону «100 лет творчества»
Проектировщика железнодорожного обхода монастыря в Инкермане хотят оштрафовать на 10 млн рублей
22.04.2024, 18:56
Претензию заказчика – «просрочка исполнения обязательств, предусмотренных контрактом»