Туристические указатели «365-я зенитная батарея» ведут прямиком в лес
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Туристические указатели «365-я зенитная батарея» ведут прямиком в лес
            [LINK] => /news/turisticheskie-ukazateli-365-ya-zenitnaya-batareya-45549/
        )

)

Туристические указатели «365-я зенитная батарея» ведут прямиком в лес

27.03.2023, 10:00

Много лет благоустройством Высоты героев на Северной стороне Севастополя занимаются неравнодушные жители города. Месяц назад телеканал НТС рассказывал, как общественники преобразили 365-ю батарею, но остались и нерешённые проблемы. Спустя 3 года просьб и обращений, недалеко от высоты появились туристические указатели, но установили их совершенно не там, где требуется.

После появления на Высоте героев новых объектов, обустроенных силами неравнодушных к истории города людей, поток туристов сюда увеличился. Как рассказывают севастопольцы, которые взяли шефство над фортом «Сталин», посмотреть экспозицию в казематах приезжают большие экскурсионные группы каждые выходные.

Однако путь к 365-й батарее, который и так был достаточно тернистый, стал ещё сложнее после появления туристических указателей.

МАРИНА ГАВРИЛЕНКО, председатель Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг»: «Три года мы ждали, когда указатели будут поставлены: переписывались, за свой счёт пытались сделать их: наконец-то они появились, но показывают они совершенно в другом направлении. Если ехать согласно указателям, люди заезжают в тупик в лес, и вообще, как оттуда выбраться и где найти батарею – непонятно».

Один из указателей установлен около заправки и направлен прямо в противоположную сторону. Едем, куда ведёт стрелка, и натыкаемся на ещё один знак. Если верить ему, то 365-я зенитная батарея расположена где-то в дебрях кустарника. Что это – недоразумение или полная неосведомлённость?

В письмах Марина Гавриленко указывала на карте места, где необходимы указатели: на главной дороге и на повороте между домами, которые строятся у батареи. Допустим, на схему не обратили внимания, но перед установкой знаков никто даже не связался с общественниками, чтобы проконсультироваться.

МАРИНА ГАВРИЛЕНКО, председатель Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг»: «Указатель я увидела из школьного автобуса – я просто обомлела, думаю: «Куда же он показывает?». И забила тревогу, что неправильно он установлен. Через неделю появился ещё один, это уже третий. Он показывает вообще в противоположную от батареи сторону»

Телеканал НТС обратился в ГБУ «Севастопольский Автодор», чтобы понять, как при наличии схемы для установки указателей можно было попасть пальцем в небо. Запрос «перекочевал» в «Центр развития туризма», по указанию которого и установили указатели. Там нам, спустя 2 недели, так и не ответили.

Зато стало известно, когда отремонтируют дорогу к батарее – это ещё одна проблема, которую общественники не могут решить своими силами. В Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя рассказали, что участок учли во время инвентаризации и ремонт здесь запланирован в ближайшие 2 года.

МАРИНА ГАВРИЛЕНКО, председатель Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг»: «В 2008 году, когда ещё продолжали нарезать участки вокруг батареи, и часть самой батареи буквально вместе с памятником попала на один из частных участков, был поднят вопрос об изъятии этого участка или о замене его. Тогда подключились очень многие департаменты правительства, и губернатор Севастополя дал указание Севнаследию разобраться с ситуацией и решить её, но воз поныне там».

2 года назад удалось остановить строительство, которое начал хозяин участка. Проблем не было до тех пор, пока сарай, оставшийся на этой территории, не стал разрушаться. Сейчас по батарее ветром разносит стекловату, убирать которую и тяжело, и опасно. Возможно, эта ситуация напомнит ведомствам о распоряжении губернатора, и найдётся хозяин, который уберёт постройку.

Свет к экспозиции до сих пор приходится проводить от соседнего участка. Телеканал НТС направил запрос в Департамент земельных отношений Севастополя, чтобы узнать, в чьей собственности находится участок, на котором расположена 365-я батарея. Требуется это для установки электрического столба.

 

Валерия Солдатенкова, Юрий Реутин, «Севинформбюро» 


2023-03-27T10:00:00
Туристические указатели «365-я зенитная батарея» ведут прямиком в лес
Туристические указатели «365-я зенитная батарея» ведут прямиком в лес
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек