Центробанк и УМВД предупреждают о новых схемах мошенничества
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Центробанк и УМВД предупреждают о новых схемах мошенничества
            [LINK] => /news/tsentrobank-i-umvd-preduprezhdayut-o-novykh-skhema-44679/
        )

)

Центробанк и УМВД предупреждают о новых схемах мошенничества

20.01.2023, 15:26

Аферисты чаще всего звонят россиянам под видом сотрудников банков, однако в последнее время мошенники пошли на новую уловку — представляются работниками Центробанка и рекомендуют перевести деньги на якобы «защищённый счёт», чтобы избежать их потери. В случае такого рода звонков каждому необходимо знать, что подобных счетов не существует. Об этом предупреждают эксперты Центробанка и представители Управления Министерства внутренних дел. 

ЮЛИЯ ЛОПИНА, эксперт отдела безопасности севастопольского отделения Центробанка России: «Ну, конечно, никаких безопасных и специальных защищённых счетов банковских не существует. И любое упоминание о них в телефонном разговоре с якобы сотрудником банка или правоохранительных органов является явным признаком мошенничества».

Кроме этого, не так давно появилось ещё несколько новых схем, с помощью которых мошенники пытаются завладеть денежными средствами со счетов граждан. Телефонные аферисты стали представляться потенциальными работодателями и требовать предоставления персональных данных банковской карты либо внесения вступительного взноса за оказываемые услуги.

ЮЛИЯ ЛОПИНА, эксперт отдела безопасности севастопольского отделения Центробанка России: «Ну, допустим, 500 рублей якобы для регистрации аккаунта, активации его и работы на платформе. Конечно, такие деньги оседают в карманах мошенников, а полученные данные используются для дальнейших попыток взлома личного кабинета на сайте банка и хищения денежных средств».

По словам представителя УМВД, в последнее время в Севастополе вновь участились случаи звонков на стационарные телефоны для совершения мошеннических действий в адрес людей пенсионного возраста. При этом используются схемы обмана, применяемые достаточно давно.

АЛЕКСАНДР КАЗАРКИН, старший оперуполномоченный УУР УМВД России по Севастополю: «Представляются родственниками, сообщают о том, что якобы попали в ДТП, что срочно необходима крупная сумма денег для того, чтобы избежать уголовной ответственности либо для оказания медицинской помощи. Как правило, деньги передаются через водителей такси».

Как уберечь свои денежные средства от кибермошенников, в новом выпуске программы «Актуальное интервью» расскажут эксперт отдела безопасности севастопольского отделения Центробанка России Юлия Лопина и старший оперуполномоченный Управления уголовного розыска УМВД России по Севастополю Александр Казаркин. 

2023-01-20T15:26:00
Центробанк и УМВД предупреждают о новых схемах мошенничества
Центробанк и УМВД предупреждают о новых схемах мошенничества
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»