Центральной городской детской библиотеке имени Аркадия Гайдара исполнилось 102 года – Независимое телевидение Севастополя
Центральной городской детской библиотеке имени Аркадия Гайдара исполнилось 102 года
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Центральной городской детской библиотеке имени Аркадия Гайдара исполнилось 102 года
            [LINK] => /news/tsentralnoy-gorodskoy-detskoy-biblioteke-imeni-ark-44597/
        )

)

Центральной городской детской библиотеке имени Аркадия Гайдара исполнилось 102 года

14.01.2023, 17:14

13 января Центральной городской детской библиотеке имени Аркадия Гайдара исполнилось 102 года. С днём рождения её коллектив поздравили постоянные читатели – учащиеся средних общеобразовательных школ Севастополя. 

В праздничный день главная детская библиотека города распахнула двери для преданных подписчиков. Мальчишки и девчонки сегодня приходят в эти стены не только для того, чтобы взять для чтения понравившуюся книгу, но и принять участие во всевозможных квизах, мастер-классах, флешмобах, которые регулярно для юных читателей устраивают  библиотечные работники.

ЕЛЕНА ПАНЧЕНКО, директор Севастопольской Централизованной библиотечной системы для детей: «Центральная городская детская библиотека имени Гайдара встречает своё 102-летие в очень активном творческом поиске, с большими результатами, с большими успехами. Сегодня мы проводим познавательные мероприятия для наших читателей. Но и они пришли не с пустыми руками. Они подготовили рисунки, стихи, поздравления, пожелания для библиотеки, чему мы очень рады, потому что детские пожелания всегда очень искренни, их отзывы очень важны».

Главными посетителями библиотеки имени Гайдара в этот день стали учащиеся севастопольских школ №3 и 44, узнавшие много интересного о том, как библиотека появилась на свет и развивалась в ходе своей богатой истории, начиная с 13 января 1921 года. В то время она располагалась на улице Карла Маркса, ныне – Большой Морской.

ЮЛИЯ КОСОБРОДОВА, классный руководитель 6 класса школы №44: «Сотрудники библиотеки имени Гайдара очень разнообразно завлекают детей в библиотеку, проводят для нас очень много различных конкурсов, мероприятий. Мы в этом году очень много посещаем библиотеку, были и в виртуальной Третьяковке, и узнали о Гайдаре».

Главная задача детских библиотек сегодня – привить ребятам интерес к чтению и получению знаний, прибегая к современным информационно-библиотечным технологиям, подразумевающим интерактивные формы общения.

Насколько важное место в сегодняшнем мире занимает библиотека? Чем она привлекает и каким видится её будущее? Эти вопросы в день рождения Гайдарки мы задали ребятам разного возраста. И ответы получили самые неоднозначные. Если те, кто постарше, порой настроены весьма скептически, то младшие школьники проявляют к библиотеке неподдельный интерес.

ЕГОР БАЛАБАНОВ, ученик 6 класса школы №44: «В наше время, когда, в основном, всё делают в телефонах, книги можно назвать уже редкостью Поэтому важно, чтобы они оставались, их было много, и эти библиотеки были хорошими, качественными».

ДИАНА СЕРЕБРЕННИКОВА, ученица 6 класса школы №44: «Думаю, книги будут как реликвия уже какая-то. Наверное, да, все перейдут уже скоро на смартфоны и на электронные книги».

СЕМЁН ВОРОБЬЁВ, ученик 3 класса школы №3: «Мне интересно брать книги и дома их читать. Ещё мне интересно слушать истории всякие».

ВАСИЛИСА ЛЕОНТЬЕВА, ученица 3 класса школы №3: «Я очень люблю библиотеку, особенно читать. Книги очень интересные, из них можно узнать много нового. Я считаю, что всем нужно читать – и взрослым, и детям. Это очень важно».

В день рождения Гайдарки её руководство поделилось планами на ближайшее будущее. В наступившем году в библиотеке и во всех филиалах Централизованной библиотечной системы для детей приступят к реализации новых проектов при поддержке Фонда президентских грантов. Четыре из них, образовательно-патриотического содержания, уже получили одобрение.

Максим Давыдов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2023-01-14T17:14:00
Центральной городской детской библиотеке имени Аркадия Гайдара исполнилось 102 года
Центральной городской детской библиотеке имени Аркадия Гайдара исполнилось 102 года
Другие материалы об этом
В Севастополь прибыла монументальная картина Александра Дейнеки «На страже мира»
20.05.2026, 17:38
Советский художник создал её более 60 лет назад, и с тех пор масштабное полотно нигде не демонстрировалось.
После ЧП в школе №13 двое подростков находятся в реанимации
20.05.2026, 16:08
Ещё одного пострадавшего мальчика прооперировали и перевели в палату. Двоим детям сейчас будут оказывать хирургическую помощь
К июню 20 лифтов на Проспекте Октябрьской Революции, 23/1, полностью заменят
20.05.2026, 15:53
20 новых лифтов появятся в первом корпусе дома №23 на Проспекте Октябрьской Революции к июню
По результатам 8-го тура ФК «Севастополь» уступил лидерство во Второй лиге-Б
20.05.2026, 15:17
Домашний матч с командой «ПСК» из села Первореченское, Краснодарского края выдался крайне тяжёлым, но богатым на события
Обрушился балкон с детьми в качинской школе №13: есть пострадавшие
20.05.2026, 14:38
Трое подростков находятся в тяжёлом состоянии после обрушения балкона в школе №13
Мужчину и женщину осудили на 17 и 15 лет за передачу данных о военных объектах в Крыму
20.05.2026, 13:59
39-летний гражданин России из Оренбургской области и 35-летняя гражданка Украины из Одесской области снимали авиатехнику морской авиации Черноморского флота