Центральная городская библиотека приглашает на выставку-инсталляцию «Кабинет Толстого» – Независимое телевидение Севастополя
Центральная городская библиотека приглашает на выставку-инсталляцию «Кабинет Толстого»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Центральная городская библиотека приглашает на выставку-инсталляцию «Кабинет Толстого»
            [LINK] => /news/tsentralnaya-gorodskaya-biblioteka-priglashaet-na--33730/
        )

)

Центральная городская библиотека приглашает на выставку-инсталляцию «Кабинет Толстого»

23.03.2021, 09:16

В скором будущем Центральная городская библиотека имени Льва Николаевича Толстого отметит 120-летний юбилей. Подготовка к празднованию уже началась. 22 марта в библиотеке открылась выставка-инсталляция «Кабинет Толстого».

ЭЛЬНАРА МЕМЕТОВА, главный библиотекарь отдела обслуживания Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого: «Весь год для нас юбилейный. Мы для своих читателей проводим интересные массовые мероприятия, проводим интересные выставки. Для любителей Толстого мы приглашаем окунуться в нашу атмосферу, приглашаем послушать классическую музыку, посмотреть экранизации гениального русского писателя. И, конечно, сфотографироваться с главным графом в русской литературе».

Для посетителей сооружена фотозона «Этот удивительный человек граф Толстой», включающая специально воссозданный рабочий уголок писателя со стилизованными предметами быта той эпохи. Отдельного внимания заслуживают уникальные издания его произведений из библиотечных фондов.

ВИКТОРИЯ БУЛЬБЕНКО, заведующая отделом книгохранения Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого: «Ну, во-первых, это прижизненные издания Льва Николаевича Толстого «Что такое искусство?» 1898 года издания, «Сочинения графа Толстого» 1903 года. Также представлены и посмертные произведения, вышедшие сразу после смерти писателя в 1911 году».

Особое внимание читателей привлечёт экземпляр книги «Севастопольские рассказы» 1982 года издания, который осенью 2010 года побывал на Международной космической станции. В предъюбилейные дни руководство Центральной городской библиотеки обращается к своим посетителям с просьбой принять участие в праздновании её 120-летия.

ЕЛЕНА ТОЛКУНОВА, специалист по связям с общественностью отдела маркетинга и рекламы Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого: «К тем людям, которые когда-либо были в нашей библиотеке, может быть, делали здесь интересные фотографии, на фоне библиотеки, в её залах. Приходите к нам в «толстовку», делитесь этими фотографиями, рассказывайте свои истории, связанные с жизнью библиотеки в разные времена, начиная с 50-х годов. Потому что, как выяснилось, не так много архивных данных сохранилось у нас в фондах библиотеки».

Главные торжества в честь празднования 120-летия Центральной городской библиотеки имени Л. Н. Толстого пройдут 22 апреля. А выставка-инсталляция «Кабинет Толстого» будет работать в течение всего юбилейного года.


2021-03-23T09:16:00
Центральная городская библиотека приглашает на выставку-инсталляцию «Кабинет Толстого»
Центральная городская библиотека приглашает на выставку-инсталляцию «Кабинет Толстого»
Другие материалы об этом
Байдарские ворота – памятник архитектуры под Севастополем – продолжают разрушаться
12.08.2026, 19:58
Проводилось ли техническое обследование и запланированы ли работы по их сохранению – в нашем сюжете
Севастопольцы обеспокоены судьбой деревьев на отданной под застройку территории у Парка Победы
12.08.2026, 19:24
Участок выделен под благоустройство и стоянку авто для возводимой многоэтажки через дорогу
В Международный день молодёжи севастопольцев познакомили с творчеством Франса Рубо
12.08.2026, 18:56
Экскурсия прошла на территории культурно-выставочного центра Музея обороны
В Хасавюрте ФК «Севастополь» обыграл дагестанскую «Победу»
12.08.2026, 18:27
Встреча команд состоялась 8 августа в 1300 км от нашего города
Для севастопольских ребят прошёл «Урок мужества» в музее на 11-й береговой батарее
12.08.2026, 17:50
В ходе интерактивной экскурсии школьники узнали больше о Второй героической обороне нашего города 1941-1942 годов
Севастопольские леса закрывают для посещения с 13 августа
12.08.2026, 16:56
С 13 августа в Севастополе вводят временный запрет на посещение лесов. Ограничение рассчитано на 21 день и связано с высокой пожарной опасностью: из-за жаркой и сухой погоды огонь может быстро распространиться на большой площади, сообщил губернатор Михаил Развожаев.