«Царская пристань» приглашает на выставку художника-педагога Надежды Кавулич
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Царская пристань» приглашает на выставку художника-педагога Надежды Кавулич
            [LINK] => /news/tsarskaya-pristan-priglashaet-na-vystavku-khudozhn-48188/
        )

)

«Царская пристань» приглашает на выставку художника-педагога Надежды Кавулич

12.10.2023, 12:00

В бизнес-центре «Царская пристань» открылась персональная выставка Надежды Кавулич. Художница представила более 40 работ, написанных за период в 14 лет. Экспозицией «Там, где обитает вечность» автор показывает развитие своего творчества и обозначает несколько ключевых тем в искусстве. Выставка продлится до 8 ноября.

Где обитает Вечность?
А вечность обитает в миге.
В душе любого.
В том, что мы постигли.
Что осознали,
С чем уходим дальше –
Во всём, что важно
Нам без тени фальши.
Мир – образ – мысль
Действие и вечность.
А жизнь есть путь
Из мига в бесконечность.

Передать миг на холсте, запечатлеть его в вечности – работа не из простых. Однако Надежда Кавулич научилась останавливать мгновение. Каждая из её картин, представленных в экспозиции «Там, где обитает вечность», рассказывает свою мимолётную историю.

НАДЕЖДА КАВУЛИЧ, художник-педагог, автор выставки «Там, где обитает вечность»: «Какой мир удивительный, разный. Где-то узкий, где-то широкий. Есть такие мгновения, которые человек проходит и даже не замечает, а он красивый, этот миг. А потом человек жалеет, что он этого не увидел, а оно прошло где-то мимо, вскользь. Мне нравится останавливать миг, мне нравится делать его вечным».

Картин более 40 – они выполнены в разных стилях и жанрах. Написаны акварелью, пастелью и масляными красками. Художница собрала работы за последние 14 лет, чтобы вместе с посетителями выставки убедиться в том, что взгляды любого человека меняются с течением времени.

НАДЕЖДА КАВУЛИЧ, художник-педагог, автор выставки «Там, где обитает вечность»: «Скажем так, он совершенствуется. Он не меняется, он совершенствуется. Меняются темы – если для меня раньше была актуальна тема именно «цветочный натюрморт», то сейчас уже появляются пейзажи, я подхожу уже к жанровым работам, но здесь они ещё не представлены. Они есть, но они недоделаны на данный момент. Появились тематические натюрморты, что, в принципе, меня очень радует. Потому что тема всё-таки должна скользить в работе, и хорошо, когда она узкая тема, направленная тема».

Самая ранняя из представленных работ – «Портрет ученицы». Она написана в 2009 году пастелью. Надежда Кавулич преподаёт более 20 лет, и выпустила несколько поколений талантливых севастопольских художников. Многие из них теперь работают вместе со своим наставником.

НАДЕЖДА КАВУЛИЧ, художник-педагог, автор выставки «Там, где обитает вечность»: «Мы учим их трудиться. Мы учим их понимать, что каждый мир – это искусство, что каждый миг в мире – это искусство. Учим чувствовать этот миг, учим чувствовать пластику этого мира, пластику линий, пластику сюжетов. Просто учим чувствовать. Если ребёнок готов это чувствовать, он идёт очень далеко».

Оценили яркие работы автора выставки и другие севастопольские художники. На вернисаже побывала абстракционист Линда Обидина, отметившая нежность картин Надежды Кавулич.

ЛИНДА ОБИДИНА, художник-абстракционист: «Замечательный реалистический стиль, чувствуется такая школа – очень мощная, русская школа. Очень замечательные работы, светлые. Очень прекрасные натюрморты, морские пейзажи. Чувствуется конечно душа художника, её отношение к природе, к своим друзьям – замечательная работа «Моя подруга». Это швейная машина. Очень нежные работы, очень светлые – особенно в наш резко похолодевший осенний день».

Работы Надежды Кавулич часто экспонируются по всему миру. Картины художницы есть и в частных коллекциях – в Германии, Польше, Канаде, России и Англии.

И у севастопольцев есть возможность полюбоваться мгновениями, остановившимися на холсте. Выставка в «Царской пристани» открыта до 8 ноября включительно.

Мария Легина, «Севинформбюро» 

2023-10-12T12:00:00
«Царская пристань» приглашает на выставку художника-педагога Надежды Кавулич
«Царская пристань» приглашает на выставку художника-педагога Надежды Кавулич
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля