Три фугасных бомбы весом по 500 кг обезвредили в Керчи – Независимое телевидение Севастополя
Три фугасных бомбы весом по 500 кг обезвредили в Керчи
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Три фугасных бомбы весом по 500 кг обезвредили в Керчи
            [LINK] => /news/tri-fugasnykh-bomby-vesom-po-500-kg-obezvredili-v--29417/
        )

)

Три фугасных бомбы весом по 500 кг обезвредили в Керчи

29.08.2020, 15:54

Опасность, которой уже три четверти века. Три фугасные авиационные бомбы времён Великой Отечественной войны весом по 500 килограммов каждая нашли сапёры Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России на востоке Крыма. Операция по обезвреживанию боеприпасов прошла на территории Крепости Керчь в районе форта Тотлебен. Пиротехники Морского специального отряда Главного управления МЧС России по Крыму вывезли опасные находки на специальных автомобилях на Багеровский полигон, где вечером 28 августа их уничтожили.

АЛЕКСЕЙ ЗАВАТСКИЙ, начальник Управления пиротехнических и специальных кинологических работ Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России: «Данные боеприпасы совместно с морским отрядом пожароспасательного гарнизона города Керчь транспортированы для дальнейшего уничтожения на полигон. На данный момент очищена площадь 23 гектара и обнаружено 2611 взрывоопасных предметов».

Специалисты отмечают, что подобные фугасные бомбы представляют угрозу жизни как сапёров, так и простых людей. За долгие годы нахождения в земле коррозия разрушает боевые части, поэтому спровоцировать детонацию бомбы может любое воздействие – даже прямые солнечные лучи или незначительная вибрация. Поэтому операции по обезвреживанию таких предметов проводят с соблюдением мер безопасности. Также на территории крепости нашли три десятикилограммовые авиационных осколочных снаряда и 61 бомбу массой по 2,5 килограммов каждая. После подрыва специалисты повторно обследовали территорию на наличие осколков. Главное управление МЧС России по Республике Крым напоминает жителям и гостям полуострова, что при обнаружении взрывоопасных предметов необходимо строго соблюдать правила безопасности и немедленно сообщить о находке в правоохранительные органы либо по телефону «101» или «112».


2020-08-29T15:54:00
Три фугасных бомбы весом по 500 кг обезвредили в Керчи
Три фугасных бомбы весом по 500 кг обезвредили в Керчи
Другие материалы об этом
На пляжах Крыма обнаружили шарики из пальмового масла
25.08.2026, 16:39
Отдыхающие на западном побережье Крыма находят на пляжах странные жирные шарики
Над Ялтой седьмой день тушат лесной пожар
25.08.2026, 16:09
На протяжении семи дней силы и средства сводной группировки продолжают работу на территории района Аутка, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Крым
ФСБ задержала жителя Фороса за передачу Киеву данных об объектах погранслужбы
20.08.2026, 10:55
Установлено, что он сам вышел на представителя Госпогранслужбы Украины и через мессенджер WhatsApp передавал ему сведения о местах дислокации объектов Пограничного управления ФСБ в Крыму
В Спасательной службе Севастополя регулярно проводят тренировки по спасению на воде
17.08.2026, 11:20
Специалисты отработали действия при аварийных ситуациях
Жители и гости Крыма смогут увидеть самый яркий за последние годы звездопад Персеиды
11.08.2026, 18:55
В ночь с 12 на 13 августа ожидается главное астрономическое событие лета
Технику для борьбы с лесными пожарами закупят в Севастополе
06.08.2026, 15:44
На заседании Правительства Севастополя поддержали проект изменений в государственную программу «Экология и охрана окружающей среды города Севастополя». Они предусматривают перераспределение средств на закупку противопожарного оборудования и спецтехники.