Три дня поиска выброшенных дельфинов в Севастополе результата не дали – Независимое телевидение Севастополя
Три дня поиска выброшенных дельфинов в Севастополе результата не дали
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Три дня поиска выброшенных дельфинов в Севастополе результата не дали
            [LINK] => /news/tri-dnya-poiska-vybroshennykh-delfinov-v-sevastopo-43672/
        )

)

Три дня поиска выброшенных дельфинов в Севастополе результата не дали

06.11.2022, 14:31

Три дня поиска выброшенных дельфинов в Севастополе ни к чему не привели. В субботу вечером на своих страницах в социальных сетях губернатор Михаил Развожаев подвёл промежуточные итоги операции по спасению млекопитающих.

Он рассказал, что севастопольцы активно сообщают о том, где и когда видят дельфинов: в Стрелецкой бухте, у набережной Андрея Первозванного, в районе дикого пляжа «Омега». Отдельно градоначальник остановился на дискуссии, которая развернулась в комментариях под его сообщениями. Многие пользователи соцсетей высказывают мнение, что раз дельфины всё это время не приплывают к берегу, значит им хорошо, и искать их не надо.

«Специалисты говорят, что неизвестно были ли дельфины здоровы или больны, какой был уход за ними и как кормили. В данной ситуации им будет сложно восстановить естественные навыки охоты для самостоятельного добывания пищи. Возможно, будут случаи обнаружения афалин на мелководье в ослабленном состоянии. Нужно продолжать наблюдать, в особенности с береговой линии», ведь «необходимой реадаптации дельфинов перед выпуском их в море не было», – разъясняет Михаил Развожаев.

Эта история всколыхнула социальные сети вечером 2 ноября. Многие горожане стали свидетелями того, как неизвестные выбрасывали дельфинов в море в районе Парка Победы. Люди сообщили об инциденте в полицию. Выяснилось, что организатором процесса был директор дельфинария Flipper Владимир Калниболотский. 

Вот как он объяснял свои действия в разговоре с журналистами Telegram-канала «Mash на волне»: «У меня нет средств к содержанию краснокнижных животных, я их отпустил в среду обитания, домой. Мне нужно, чтобы до следующего сезона дожить, 25-30 миллионов рублей, у меня не осталось ни копейки, я на пенсию сколько смог протянул. Сегодня их выпустил домой, естественно, подготовив к этому. Я мог их продать, передать, да всё, что угодно - я сегодня выпустил полмиллиона долларов. Минимум по 100 тысяч долларов, естественно, Китай».

В его отношении по факту жестокого обращения с животными возбуждено уголовное дело, о чём сообщила пресс-служба полиции. На следующий день у директора дельфинария Flipper также изъяли 7 морских котиков. Их отвезли в Коктебель.

В процессе поисков дельфинов были обнаружены два трупа млекопитающих, но вскоре выяснилось, что их смерть наступила гораздо раньше.


2022-11-06T14:31:00
Три дня поиска выброшенных дельфинов в Севастополе результата не дали
Три дня поиска выброшенных дельфинов в Севастополе результата не дали
Другие материалы об этом
В СЦКИ открыта персональная выставка художницы Елены Лимоновой «Разнотравье»
09.09.2026, 19:00
В экспозиции – более трёх десятков картин, созданных с помощью акварели в смешанных техниках живописи
Церемония открытия первого заезда «Осмысление» форума «Истоки» состоялась в Новом Херсонесе
09.09.2026, 18:40
Первый заезд называется «Осмысление». На площадке Нового Херсонеса собрались гуманитарии, социологи, филологи и активисты общественных организаций.
ИнБЮМ им. Ковалевского РАН сотрудничает с 25 организациями из 16 стран
09.09.2026, 18:02
В рамках IV международной конференции по изучению водных и наземных экосистем состоялся научный семинар, в котором приняли участие сотрудники ИнБЮМа и их коллеги из-за рубежа
После ремонта в школе №43 появились медиацентр и кабинет детских инициатив
09.09.2026, 16:30
В школе обновили кровлю, оконные и дверные блоки, вентиляцию, инженерные сети, пищеблок и столовую.
Севастопольцы почтили память павших при Первой обороне города и в Крымской войне
09.09.2026, 15:06
9 сентября в России вспоминают героев Первой обороны Севастополя
«Панорама – несгораемая память» – фильм о спасении из пожара легендарного полотна
09.09.2026, 14:31
История о современных героях, спасавших память нашего города из огня