Бесценный опыт – на стройке века. Студенты из профильных вузов страны в третий раз проходят практику на стройплощадке Крымского моста. В начале июля к работе на участках железнодорожной части сооружения приступили 40 учащихся Российского университета транспорта и Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра. С 2016 года закалку летней вахтой прошли более 180-ти учащихся университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Тюмени и Иркутска.
НИКОЛАЙ ВОЛКОВ, студент Российского университета транспорта: «Сегодня наш первый рабочий день, и, когда мы ехали на стройку, ребята смотрели в окно, видели мост, который сами строили в прошлом году – тогда он был ещё не полностью готов, а сегодня уже работает, по нему ездят машины. Здесь технологии используются. Которые вряд ли есть на других стройках, так ещё и люди со всей России собраны – кадры самые лучшие. Так что этот опыт смело можно назвать бесценным».
За два летних месяца участники студотрядов познакомятся с основными технологиями создания масштабного сооружения, освоят тонкости двадцати направлений строительно-монтажных и вспомогательных работ. График профподготовки плотный: 6-дневная рабочая неделя на площадках объекта, а также семинары, спортивные мероприятия и экскурсии по Таманскому и Крымскому полуостровам. Практика на стройке века гарантирует участникам не только новые знания, умения и впечатления – но и оплату труда от 150 рублей в час. Также, успешно справившись с комплексом индивидуальных заданий, они получат рекомендации, ценные для последующего трудоустройства.