Третий радиотехнический полк войск ПВО отметил 67-ю годовщину
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Третий радиотехнический полк войск ПВО отметил 67-ю годовщину
            [LINK] => /news/tretiy-radiotekhnicheskiy-polk-voysk-pvo-otmetil-6-18878/
        )

)

Третий радиотехнический полк войск ПВО отметил 67-ю годовщину

04.07.2019, 09:55

67 лет со дня основания отмечает третий радиотехнический полк войск противовоздушной обороны, который базируется в Севастополе. Часть считается правопреемником 616 батальона визуального наблюдения оповещения и связи. Именно его посты 22 июня 1941 года ровно в 3:25 на мысах Фиолент и Тарханкут обнаружили немецкие бомбардировщики, которые рвались к Севастополю и оперативно передали информацию о воздушном противнике на ПВО Черноморского флота. 

Уже после войны, в 1952-м году на базе батальона были созданы радиотехнические войска. 3 июля действующие военнослужащие принимали поздравления от ветеранов и командиров подразделений. В честь 67-й годовщины основания полка личному составу части радиотехнических войск ПВО вручили благодарственные письма от Законодательного собрания Севастополя.

К 67-летию его основания на территории части открыли бюст дважды Герою Советского Союза, генерал-лейтенанту авиации, заслуженному лётчику-испытателю СССР Георгию Береговому. Ветераны противовоздушных войск отмечают: увековечить память об этом человеке – очень почётно.

ВЛАДИМИР ОСЯНИН, командир 16-й радиотехнической бригады (1979-1987 гг.): «Для радиотехнических войск это еще в двойне приятно, ведь младший брат Георгия Тимофеевича Берегового, Михаил Тимофеевич, 14 лет командовал радиотехническими войсками ПВО страны. Михаила Тимофеевича помню, знал я его с 1970-го года, вручал вымпел Министра обороны 14-й радиотехнической бригаде города Одессы. Он был в батальоне моём, а я был командиром батальона Управления 14-й радиотехнической бригады».

Командир 31-й дивизии ПВО Николай Верепаха рассказал, что сам бюст – это подарок от руководителя проекта «Аллея российской славы» Михаила Сердюкова. Он запечатлел героев, прославивших наше Отечество, и теперь скульптуры великих полководцев и императоров, военачальников устанавливают в севастопольских школах и воинских частях Черноморского флота.

НИКОЛАЙ ВЕРЕПАХА, командир 31-й дивизии ПВО 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа: «Нужно сделать так, чтобы наши молодые ребята, которые приходят сюда по призыву, чтили нашу историю, гордились тем, что служат в третьем радиотехническом полку. 9 декабря 2017 года мы содействовали открытию бюста в Каче в 13-й школе, потом ровно через год установили бюст Рокоссовского в Управлении соединения противовоздушной обороны. Открою небольшую тайну: с первого сентября этого года будут открыты ряд бюстов в наших образовательных школах Севастополя, в частности Маринеско в 61-й школе, затем Николаю Острякову в 23-й школе и в нашей школе № 43 Лавриненкову, потому что в этой школе есть единственный музей противовоздушной обороны страны».

2019-07-04T09:55:00
Третий радиотехнический полк войск ПВО отметил 67-ю годовщину
Третий радиотехнический полк войск ПВО отметил 67-ю годовщину
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате