Тренировками по флорболу и хоккею открыли зимний спортивный сезон в Севастополе – Независимое телевидение Севастополя
Тренировками по флорболу и хоккею открыли зимний спортивный сезон в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Тренировками по флорболу и хоккею открыли зимний спортивный сезон в Севастополе
            [LINK] => /news/trenirovkami-po-florbolu-i-khokkeyu-otkryli-zimniy-44042/
        )

)

Тренировками по флорболу и хоккею открыли зимний спортивный сезон в Севастополе

02.12.2022, 12:39

Зимний спортивный сезон открыт. 1 декабря Севастополь поддержал Всероссийскую акцию «Спортивная зима». Управление по делам молодежи и спорта пригласило всех желающих на занятия флорболом и хоккеем на футбольном поле за школой №61. Мастер-классы провели инструкторы Городского центра социальных и спортивных программ и члены клуба «Черноморец».

Температура воздуха выше нуля, снега нет, но это не мешает севастопольцам открыть зимний спортивный сезон. Дети и подростки отрабатывают броски, ведение шайбы, а также играют в флорбол на траве – тот же хоккей, но в кроссовках, с меньшими по размеру клюшками и пластмассовым мячом.

ОКСАНА КРИВОЧЕНКО, начальник отдела Городского центра социальных и спортивных программ Севастополя: «Ажиотаж, действительно, есть. Во-первых, потому что зимние виды спорта, такие как хоккей не совсем, наверное, для нас стандартные. У нас больше такие игровые виды спорта, как футбол, баскетбол, регби. И, конечно, дети рады. Смотрите, много пришло, много узнало о мероприятии. И все участвуют».

Юные севастопольцы примерили настоящее обмундирование хоккеиста из клуба «Черноморец» и сделали памятные фото.

Надев форму, хоккеистом ещё не становишься. Нужно много тренироваться. Сегодня ребят обучали правильному ведению шайбы и точному кистевому броску. Возможно, для кого-то подобные мастер-классы станут первым шагом в профессиональной карьере.

РАФИС САБИРЗЯНОВ, администратор спортивного клуба «Черноморец»: «У нас есть в базе пластиковый лёд. Мы его используем для тренировок наших хоккеистов в бросковой зоне. Здесь мы адаптировали площадку под эти условия, чтобы показать детям, что в Севастополе хоккей есть, что этот вид спорта очень активно развивается в нашем городе».

На второй половине поля ребята занимались флорболом. Этот вид спорта – из семейства хоккея с мячом. Игроки наносят удары не по шайбе, а по небольшому пластмассовому шару с отверстиями. Матчи проходят на твёрдом полу, но для любителей подходит и искусственная трава. В флорболе также используют отличительные от хоккейных клюшки.

АНТОН ШЛЯЧКОВ, корреспондент: «Вот такими клюшками играют во флорбол. Состоит она из палки, которая сделана, как правило, из карбона. Но в нашем случае – это любительская, и она сделана из пластика. Сверху должен быть обмоток. Он минимизирует скольжение рук. Но самое главное – это перо. Именно им управляют мячом и наносят удары по воротам. Размер такой клюшки, как правило, не превышает 120 сантиметров для детей, и вес её не более трёхсот грамм».

Ребята упражнялись в контроле пластмассового мяча, в обыгрыше фишек, в ударе по воротам. В конце провели товарищеский матч по флорболу.

АРТЁМ ЧУПЦОВ, инструктор по спорту Городского центра социальных и спортивных программ Севастополя:«Детей пришло порядка двадцати. Большая часть из этих детей занимается футболом. Но при этом, как только увидели клюшку, увидели мяч необычной формы, быстро подстроились, адаптировались. И, в принципе, упражнения выполняли, довольно, неплохо».

В этом году в Севастополе всероссийская акция «Спортивная зима» стала частью проекта «Спорт в каждый двор». Благодаря развитию этой инициативы, жители выходят на площадки заниматься мини-футболом, теннисом, фитнесом и другими подвижными играми по всему городу.

Антон Шлячков, Денис Александрович, «Севинформбюро» 

2022-12-02T12:39:00
Тренировками по флорболу и хоккею открыли зимний спортивный сезон в Севастополе
Тренировками по флорболу и хоккею открыли зимний спортивный сезон в Севастополе
Другие материалы об этом
Полвека изучения моря: ведущему научному сотруднику Гидрофиза Юрию Артамонову – 80 лет
24.08.2026, 12:36
24 августа исполнилось 80 лет ведущему научному сотруднику отдела океанографии Морского гидрофизического института РАН, доктору географических наук Юрию Артамонову
Основные события недели в Севастополе: 17 – 23 августа
23.08.2026, 13:08
В минувший понедельник представители ГБУ «Парки и скверы» и Нахимовской администрации встретились с жителями на территории сквера на улице Лазаревской
Согласившись с прокуратурой, суд приговорил сбытчиков наркотиков к 6 годам колонии строгого режима
22.08.2026, 14:03
За неделю с 17 по 21 августа сотрудники ведомства провели 52 проверки
Юхарина балка: имя на карте Севастополя
22.08.2026, 11:16
В декабре 1782 года вместе с кораблями Азовской флотилии в Ахтиарскую бухту прибыл Иван Иванович Юхарин (ок. 1750 — после 1809) — кораблестроитель и корабельный мастер
На проспекте Нахимова открылась фотовыставка к юбилею Института биологии южных морей
21.08.2026, 17:50
На проспекте Нахимова, 1, представлены 12 архивных снимков из истории старейшего морского биологического центра России.
Более 250 человек получили гуманитарную помощь от Центра содействия населению в условиях ЧС
21.08.2026, 17:15
Инвалиды I и II групп, пострадавшие от ЧС, переселенцы 2025-2026 годов, а также люди, прибывшие ранее и находящиеся в трудной жизненной ситуации, могут получить не только психологическую поддержку и гуманитарную помощь, но и знания по оказанию первой помощи