«План Б»: Украина готовится к провалу переговоров о транзите газа – Независимое телевидение Севастополя
«План Б»: Украина готовится к провалу переговоров о транзите газа
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «План Б»: Украина готовится к провалу переговоров о транзите газа
            [LINK] => /news/tranzit-gaza-ukraina-gotovit-plan-b-na-sluchay-pro-14051/
        )

)

«План Б»: Украина готовится к провалу переговоров о транзите газа

06.03.2019, 09:45

У украинских властей имеется запасной план на случай провала переговоров с Россией о транзите газа в Европу. Об этом заявила замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль, передает «Укринформ».

После завершения текущего газового контракта с Россией с 1 января 2020 года страна будет придерживаться «плана А», согласно которому должно быть подписано новое соглашение по европейским правилам.

Зеркаль пояснила, что Киев рассчитывает к этому времени ратифицировать документы к Соглашению об ассоциации с Евросоюзом по интеграции Украины в энергетическое пространство и сделать их юридически обязывающими для любого нового президента и правительства страны.

Напомним, текущий контракт между «Газпромом» и «Нафтогазом» о транзите голубого топлива истекает в конце этого года. В настоящее время украинская компания требует от «Газпрома» пересмотреть тариф на транзит газа в 2018-2019 годах.

Напомним, ранее 5 марта председатель правительства России Дмитрий Медведев в интервью изданию Luxemburger Wort, отвечая на вопрос о будущем транзита российского газа, заявил, что Москва готова продолжить транзит, если между компаниями двух стран будут достигнуты приемлемые коммерческие параметры сделки.

Газовый спор «Газпрома» и «Нафтогаза» длится в Арбитражном суде Стокгольма с 2014 года. В феврале прошлого года суд обязал российскую компанию выплатить Киеву более 4,6 млрд долларов за недопоставку газа в рамках договора.

С учетом украинского долга, который составляет чуть более 2 млрд долларов, «Газпром» остался должен 2,56 млрд долларов. Через несколько месяцев Москва добилась приостановки решения арбитража, «Нафтогаз» не подавал апелляцию на действия «Газпрома».

В конце февраля этого года украинская компания начала процесс взыскания долга с «Газпрома» в Люксембурге. Киев подал против Москвы иски сразу в несколько юрисдикций.

2019-03-06T09:45:00
«План Б»: Украина готовится к провалу переговоров о транзите газа
«План Б»: Украина готовится к провалу переговоров о транзите газа
Другие материалы об этом
ВКонтакте запустили бронирование экскурсий по регионам России внутри платформы
25.03.2026, 16:39
Новая функция появилась в рамках развития проекта «VK Места»
ВЦИОМ: более половины россиян ждут рекламы, которая «угадывает» желания
23.03.2026, 15:12
Более половины россиян (52%) верят, что в будущем ИИ и алгоритмы научатся предвосхищать желания пользователей, подстраивая предложения под их интересы и поведение
Выручка VK Tech в 2025 году выросла на 38% и достигла 18,8 млрд рублей
12.03.2026, 13:23
Наиболее динамично росли сервисы продуктивности VK WorkSpace и бизнес-приложения
На Первенстве Севастополя по сумо отобрали спортсменов в сборную города для поездки в Орёл
19.02.2026, 14:29
Участие в соревнованиях приняли около 30 спортсменов
Как убрать блокировки с карт и выйти из базы дропперов
13.02.2026, 12:19
Банк России запустил механизм реабилитации для дропперов — людей, чьи карты и счета были задействованы в мошеннических схемах
ВКонтакте внедрила покупки товаров из видео
10.02.2026, 14:23
Теперь пользователи соцсети «ВКонтакте» смогут покупать товары с маркетплейсов, не выходя из ленты. Платформа запустила новый инструмент, который добавляет к авторским видео плашки со ссылками на страницы товаров, об этом сообщили в пресс-службе соцсети.