«Трагично и грустно» – журналисты и читатели о потере Севастополем его «Славы»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Трагично и грустно» – журналисты и читатели о потере Севастополем его «Славы»
            [LINK] => /news/tragichno-i-grustno-zhurnalisty-i-chitateli-o-pote-41867/
        )

)

«Трагично и грустно» – журналисты и читатели о потере Севастополем его «Славы»

01.07.2022, 17:41

Севастополь остался без «Славы». Легендарная газета, выходившая в свет без малого 105 лет, вынуждена прекратить работу. 30 июня увидел свет последний номер старейшего издания на юге России. И уже 1 июля его не найти в газетных киосках города. Замер в ожидании новых публикаций и сайт «Славы Севастополя». Журналисты получили трудовые книжки, а верные читатели – ощущение пустоты от ухода любимой газеты.

Воистину патриарх газетного дела всего юга России. Так гордо называли своё издание журналисты «Славы Севастополя». С таким же достоинством старейшая ежедневная газета нашего города объявила о прекращении выхода. 30 июня на сайте издания был опубликован прощальный материал: «Не будем унижать своих уважаемых подписчиков, читателей и земляков нелепо звучащими оправданиями по образу и подобию «Так сложились обстоятельства…» Все мы хорошо знаем, что любые обстоятельства «складывают» люди. На сей раз они сложили их принятием решения о прекращении выпуска старейшей в городе и на юге России газеты с гордым и точным названием «Слава Севастополя»».

ДМИТРИЙ ЖЕЛНИН, внештатный корреспондент (1990-1992 гг.), корреспондент газеты «Слава Севастополя» (1992-2013 гг.), заведующий отделом общественной жизни: «Я когда пришёл в газету, тираж превышал 100 тысяч экземпляров. Это говорит о том, что это была за газета для города. Газета, в которой были имена. Хорошая журналистская школа, великолепная».

АНДРЕЙ МАСЛОВ, автор рубрики «Профили» в газете «Слава Севастополя» (2005-2022 гг.): «Мне кажется, что мы теряем не просто газету, потому что информации и источников много. А мы теряем один из столпов нашего менталитета. И в этом трагедия гораздо больше, чем закрытие какого-либо издания. Даже в самые тяжёлые годы, и после войны, газета находила людей, силы, и выпускалась регулярно. Мне кажется, можно было сохранить газету, может, перевести её на баланс города. Это не просто печатное издание. Это наша память, наше прошлое, но уже не будущее, к сожалению».

Основанное в декабре 1917 года издание сменило несколько названий – «Известия Севастопольского ревкома», «Маяк Коммуны»… Современники знают её как «Славу Севастополя». Газета была со своими читателями в самые тяжёлые времена для города. С первых дней героической обороны 1941-1942 годов журналисты оставались на боевом дежурстве. Военные корреспонденты добывали материалы буквально в огне бомбёжек осаждённого города, но выпускали материалы ежедневно. Редакция была вынуждена прервать печать 29 июня 1942 года. Следующий выпуск вышел в свет 10 мая 1944 года – уже на следующий день после освобождения Севастополя. С того времени газета стала неотъемлемой частью жизни города-героя, достоверным учебником истории. Пережила «Слава Севастополя» и лихолетье 90-х. Но не без потерь. В 1995-м по дороге на работу был убит главный редактор газеты Владимир Иванов.

ДМИТРИЙ ЖЕЛНИН, внештатный корреспондент (1990-1992гг.), корреспондент газеты «Слава Севастополя» (1992-2013гг.), заведующий отделом общественной жизни: «Был великолепный сборник его статей выпущен в типографии «Славы Севастополя», куда вошли работы за последние пять лет его творчества. Жёсткий, принципиальный Журналист с большой буквы. Это первая газета в городе, которая перешла на электронную вёрстку в 1995 году. Он [Владимир Иванов] мечтал сделать свою типографию, чтобы не зависеть от городской типографии. Это удалось сделать в 1998. То есть впервые в городе появилась городская газета со своей типографией».

«Слава Севастополя» оставалась с читателями и в светлые, и в тёмные времена – в прямом смысле слова. Даже в блэкаут журналисты не прекратили выпуск газет.

ИРЕНА КАРАТАЕВА, корреспондент (2000-2002гг.), начальник информационно-аналитического отдела газеты «Слава Севастополя» (2002-2019гг.): «Наш компьютерный цех приезжал в 6-7 часов, когда давали свет, и верстали каждый день номер. Информационщики работали в штабе, организованном на улице Ленина, где был дизель. Мы не допустили ни одного пропуска издания. Имея полный замкнутый цикл производства ежедневной газеты, терять его в современных условиях – это, возможно, даже преступление. То есть власти должны задуматься, помочь газете, коллективу. А своим коллегам бывшим я бы пожелала всё-таки, если не получается сохранить газету вот здесь, отдать имя городу».

В этом году газета лишилась субсидии в 13 миллионов рублей из городского бюджета – Правительственная комиссия решила, что льготным категориям севастопольцев больше по душе придётся «Комсомольская правда».

ИРЕНА КАРАТАЕВА, корреспондент (2000-2002 гг.), начальник информационно-аналитического отдела газеты «Слава Севастополя» (2002-2019 гг.): «Последние годы газета выживала, я так понимаю с 2019 года, за счёт того, что пятничный номер финансировался бюджетом города, и все ветераны города получали издание. Для ветеранов это был праздник, это я знаю точно. И для «Славы Севастополя» это была поддержка материальная и моральная. А когда город просто бросил коллектив один на один с этой проблемой. Я считаю, корни в этом заключаются».

АНДРЕЙ МАСЛОВ, автор рубрики «Профили» в газете «Слава Севастополя» (2005-2022гг.): «На основании опубликованных материалов вышел трёхтомник «Время жить в Севастополе». Но, видимо, пора писать уже материал «Не время жить в Севастополе», потому что городская газета в любом городе – это как символ города. Тем более с таким названием. Тем более 105 лет старушке. И как в городе федерального значения, тем более так называемая столица патриотическая, как можно взять и допустить крушение самой древней и самой уважаемой газеты?»

Болезненнее всего новость о прекращении выпуска любимой газеты восприняли её постоянные читатели. Для многих это конец эпохи, ведь горожане читают «Славу» из поколения в поколение.

«Я житель осаждённого Севастополя. Здесь родилась, здесь войну перенесли. И без «Славы Севастополя» невозможно».
«Мне очень жаль, что газета закрывается. Я это говорю как бывший журналист. Газета была очень информационной».
«Все новости в этой газете. Ну, как можно исключить?»
«Это историческая газета. Она должна быть. Поскольку она неразрывно связана с Севастополем».
«Очень грустно, трагично. Такая основная газета. Я считаю, нужно было какую-то дотацию сделать, чтобы она сохранилась. Потому что ей 100 лет уже. Может, Правительство нас услышит и что-то сделает, чтобы её не закрывать».

Читатели единогласно говорят: город потерял легенду. И не представляют, как Севастополь может остаться без своей «Славы».

Маргарита Борисенко, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»


2022-07-01T17:41:00
«Трагично и грустно» – журналисты и читатели о потере Севастополем его «Славы»
«Трагично и грустно» – журналисты и читатели о потере Севастополем его «Славы»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы
С начала года в Севастополе зарегистрировано 10 случаев кори
27.03.2024, 19:30
В Севастополе это заболевание в ноябре 2023-го было выявлено впервые за 4 года
Водолазы в Севастополе подняли со дна моря пушку XIX века
27.03.2024, 19:00
Учёные Военно-исторического музея фортификационных сооружений осмотрели находку
На Камышовом шоссе завершено строительство трёх надземных переходов
27.03.2024, 18:30
Строительство объектов началось в январе 2023-го в рамках госпрограммы социально-экономического развития Крыма и Севастополя
Реставрацию памятника Матросу и Солдату обещают закончить к 8 мая
27.03.2024, 18:03
На мысе Хрустальном продолжается процесс реставрации скульптурной композиции «Солдат и Матрос»