Тотальный диктант в Севастополе написали около 500 человек
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Тотальный диктант в Севастополе написали около 500 человек
            [LINK] => /news/totalnyy-diktant-v-sevastopole-napisali-okolo-500--15864/
        )

)

Тотальный диктант в Севастополе написали около 500 человек

14.04.2019, 20:42

Севастопольцы также присоединились к акции «Тотальный диктант». Одной из площадок в нашем городе стал филиал Российского экономического университета имени Плеханова. 13 апреля текст под диктовку писали на девяти площадках: в Севастопольском академическом русском драматическом театре имени Луначарского, в Центральной библиотеке имени Толстого, библиотеке-филиале №5, Севастопольском государственном университете, филиале МГУ имени Ломоносова, школе скорочтения и одном из ресторанов города. Впервые площадку открыли в Балаклаве – в местном доме детского и юношеского творчества. В Севастополе диктант написали в пятый раз – и школьники, и пенсионеры.

ЛИЛИЯ ЧЕБОТАРЬ, студентка Севастопольского филиала Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова:

«Для того, чтобы оценить свои силы и посмотреть, что изменилось за год после окончания школы. Повторяла различные правила, вот, морально готовилась».

ВЛАДИМИР САВИН, пенсионер:

«Сложно, знаете, что? Какие-то изменения есть в пунктуации, честно говоря. Там вводные слова – то их выделять, то не выделять. Сильно разрушает письменный язык – это гаджеты. Там просто кошмар – ни заглавных, ни абзацев, ни запятых, ничего. Поэтому хочется, чтобы не потерять».

ВЛАДИМИР КВАС, ученик 8 класса образовательного центра «Бухта Казачья»:

«Я решил проверить свои навыки, убедиться в своём идеальном профессионализме. Ошибки будут по-любому, 100%, ни один человек не может писать без ошибок».

Слова «диктатор» не следует бояться, уверяют организаторы акции – оно имеет несколько значений. В контексте «Тотального диктанта» это тот, кто читает текст пишущим. В филиале Российского экономического университета имени Плеханова диктатором для 60 человек выступила ведущая актриса Драматического театра имени Лавренёва.

СВЕТЛАНА ЭНКИНА, ведущая актриса Драматического театра им. Б. А. Лавренёва Черноморского флота:

«К тем, кто будет читать текст, требования строгие: мы должны очень внятно, понятно, и желательно логически прочитывать всё, что будет писаться людьми. Меня уже третий раз приглашают читать тотальный диктанты – наверное, у меня получается соответствовать этим строгим требованиям».

Самые сложные моменты в диктанте – авторская интерпретация. Пишущим бывает нелегко определиться со знаками препинания, признаётся актриса.

СВЕТЛАНА ЭНКИНА, ведущая актриса Драматического театра им. Б.А. Лавренёва Черноморского флота:

«Тексты – они по сложности идут не такого уровня уж, чтобы нельзя было написать. В принципе, всё можно. И я стараюсь читать так, чтобы было понятно, как его правильно написать».

Диктант в Севастополе писали с 14 до 15 часов. Текст – отрывок под названием «Ловец душ» современного писателя Павла Басинского. Сам он в этом году выступил диктатором в столице Эстонии – Таллине. Отметим, что акцию грамотности придумали 15 лет назад в Новосибирском университете. В 2019-м «Тотальный диктант» написали в 16-й раз в десятках стран мира, впервые – в Мьянме и Объединённых Арабских Эмиратах. 

2019-04-14T20:42:00
Тотальный диктант в Севастополе написали около 500 человек
Тотальный диктант в Севастополе написали около 500 человек
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя
Севастопольские реставраторы занялись стеной 7-го бастиона
18.04.2024, 15:02
В Международный день памятников и исторических мест – 18 апреля – севастопольские реставраторы решили привести в порядок территорию у оборонительной стены 7-го бастиона