Торжественное собрание, посвящённое 73-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, состоялось в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Торжественное собрание, посвящённое 73-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, состоялось в Севастополе
            [LINK] => /news/torzhestvennoe-sobranie-posvyashchyennoe-73-y-godovshchine-pobedy-v-velikoy-otechestvennoy-voyne-sos-6637/
        )

)

Торжественное собрание, посвящённое 73-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, состоялось в Севастополе

08.05.2018, 19:20

Торжественное городское собрание, посвящённое 73-й годовщине победы в Великой Отечественной войне и 74-й годовщине освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков, состоялось 8 мая в Севастопольском академическом русском драматическом театре имени Анатолия Васильевича Луначарского. Фронтовиков, тружеников тыла и тех, кому пришлось пережить все тяготы военного времени поздравили с наступающим праздником представители власти, флота и творческие коллективы города.

Для севастопольцев «праздник со слезами на глазах» – это не просто слова. Город морской и воинской славы оберегает историю и свято чтит прошлое и бессмертный подвиг, совершённый защитниками Родины. В главном театре города собрались те, кто рисковал жизнью ради светлого будущего и те, кто до сих пор выполняет важные для государства задачи. Ветераны Великой Отечественной войны – главные виновники торжества. На встрече они делятся воспоминаниями. Николай Тимофеевич Степаненков ушёл на фронт, едва окончив девятый класс школы.

НИКОЛАЙ СТЕПАНЕНКОВ, ветеран Великой Отечественной войны: «12 декабря 44 года я вступил в бой. Мой полк вступил в бой. Так начал я воевать. Взяли мы Будапешт, Вену. Я был контужен, легко ранен».

Почти все ветераны признаются: да, было страшно. Но любовь к Родине и чувство долга всегда были сильнее. Это и помогло одержать Победу. Всё чаще на такие встречи приходят потомки защитников. Скорбные списки тех, кто ушёл, пополняются каждый год. Но сами ветераны не унывают. Вопреки годам верят, что встретятся уже следующей весной.

ТАТЬЯНА НЕУСТРОЕВА, дочь Героя Советского Союза С. А. Неустроева: «Мы, дети, ходим вместо них уже на мероприятия. Мы передаём наследственность нашим детям, нашим внукам, чтобы все всегда помнили об этой Великой Победе, чтобы никто никогда не забывал, и чтобы всегда был мир во всём мире!»

Слова благодарности за силу духа и мужество сегодня звучат со сцены. Всех тех, кто ценой страданий и боли приближал разгром нацистов на фронте и в тылу отстаивал право на мир и свободу, поздравили представители городских властей и Черноморского флота.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, Губернатор Севастополя: «Мы строим будущее опираясь на опыт и мудрость наших ветеранов. Выполняя поручения Президента России Владимира Владимировича Путина, благодаря его вниманию к Севастополю мы ежегодно увеличиваем меры государственной поддержки. Наш общий долг обеспечить всех тех, кто прошёл Великую Отечественную войну максимальным комфортом, вниманием и заботой».

Председатель Законодательного собрания Севастополя подчеркнула, что День Победы стал личным праздником каждого и объединил не одно поколение. Екатерина Алтабаева поблагодарила ветеранов за то, что они ведут активную работу и помогают сохранить историческую правду о той страшной войне.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Великий день, который скоро наступит – 9 мая, для севастопольцев, двойной праздник, потому что ровно за год до Великой Победы в Великой Отечественной войне от немецко-фашистских захватчиков был освобождён город-герой Севастополь. Моряки Черноморского флота, бойцы Красной армии, жители Севастополя в боях за город русской славы проявили железную стойкость, которая удивила весь мир».

АЛЕКСАНДР ВИТКО, командующий Черноморским флотом: «К сожалению, ветеранов становится меньше и дай Бог, кто ещё живой, живите дольше, дольше рассказывайте о своих подвигах, о своих годах, о Великой Отечественной войне. А мы всё это будем впитывать и передавать вашим внукам и правнукам. Спасибо Вам за победу!»

Ветераны Великой Отечественной войны получили благодарственные письма и подарки от Правительства и Законодательного собрания Севастополя. Торжественное собрание продолжилось праздничным концертом с нотами патриотизма, героизма и мужества. В честь приближающегося праздника Великой Победы на сцене выступили творческие коллективы города.

Марина Иванова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2018-05-08T19:20:00
Торжественное собрание, посвящённое 73-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, состоялось в Севастополе
Торжественное собрание, посвящённое 73-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, состоялось в Севастополе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Крым и Севастополь успешно реализовали госпрограмму развития на 2023 год
20.04.2024, 14:33
Марат Хуснуллин провёл совещание по вопросам социально-экономического развития полуострова
День местного самоуправления отметили в Севастополе
20.04.2024, 13:41
В Севастополе состоялась торжественная встреча, посвящённая Дню местного самоуправления, который в России отмечают 21 апреля
Компенсация за укус ребёнка бездомной собакой и наказание за лжеминирование – работа Прокуратуры
20.04.2024, 13:00
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 15 по 19 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 40 проверок
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля