Торжественная церемония принятия военной присяги прошла на 35-й батарее
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Торжественная церемония принятия военной присяги прошла на 35-й батарее
            [LINK] => /news/torzhestvennaya-tseremoniya-prinyatiya-voennoy-pri-47260/
        )

)

Торжественная церемония принятия военной присяги прошла на 35-й батарее

04.08.2023, 11:04

Военную присягу на площади Музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея» торжественно приняли новобранцы батальона морской пехоты. Призванные на срочную службу из разных регионов России матросы уже прошли курс молодого бойца и совсем скоро отправятся в воинские части на территории полуострова. На знаковой в жизни каждого молодого человека церемонии побывала наша съёмочная группа.

«Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников. Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество».

На священном для жителей нашего города месте – 35-й береговой батарее, где в 1942-м трагически завершилась Вторая героическая оборона Севастополя, уже много лет произносят клятву верности своему долгу и Отечеству новые поколения военнослужащих.

«Принятие военной присяги – это не только вековая традиция. Принятая установленным порядком присяга становится нерушимым законом жизни каждого воина. Принимая присягу, вы должны стать достойными продолжателями славных традиций, с честью выполнять воинский долг, стать достойной сменой предыдущим поколениям».

Служить на Черноморском флоте – особая честь и ответственность. После произнесения клятвы каждый матрос получает нагрудный знак гвардии.  

СТАНИСЛАВ РЕХВАНОВ, заместитель командира учебного батальона по военно-политической работе: «Они проходили все основные виды обучения – это огневая подготовка, тактическая подготовка, физическая подготовка, строевая выучка, уставы общевоинские – всё по полной программе. Они будут распущены в части батальонов усиления, которые здесь осуществляют охрану и оборону Крымского полуострова, на наиболее стратегически важных объектах Севастополя».

Но перед этим – долгожданное увольнение и встреча с родными и близкими. Поддержать ребят многие пришли целыми семьями.

ИВАН УСТИНОВ: «Вроде грустно, что сейчас скоро увал закончится, и опять уеду куда-нибудь в новое место, с другой стороны – радостно: наконец-то, присяга».

«Ну, конечно, есть гордость за сына – я хотел, чтобы он пошёл в армию. И он в принципе хотел – стесняется просто об этом говорить. В 90-х годах службы не было, там был развал Союза, вообще вся армия была развалена. Сейчас, конечно, при Российской Федерации всё намного лучше, и оснащённость…Мы рады, что он служит в Российской Федерации».
«Я считаю, это очень хорошо, когда ребята служат, они понимают, видно по ним, что это – будущая защита нашей Родины. И каждый из них встанет, как деды и прадеды, на защиту семьи, Родины, народа своего».

Новобранцев ждут будни военной службы – ежедневные дисциплина, режим, обучение. Напутствия командиров и близких об одном – быть верными присяге, закалять характер и стремиться к новым вершинам.

Полина Галушко, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2023-08-04T11:04:00
Торжественная церемония принятия военной присяги прошла на 35-й батарее
Торжественная церемония принятия военной присяги прошла на 35-й батарее
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Из поездки на Северный Кавказ ФК «Севастополь» привёз ничью и победу
30.04.2024, 17:23
Наша команда провела две гостевые встречи: в пригороде Махачкалы – Каспийске – с «Победой» из Хасавюрта, и в Черкесске против местного «Нарта»
В Севастополе пройдёт XII республиканский молодёжный фестиваль «КлиментФест»
30.04.2024, 16:31
Он приурочен к 80-летию освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков и 79-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне
Севастопольских огнеборцев поздравили с Днём пожарной охраны России
30.04.2024, 15:41
С профессиональным праздником огнеборцев поздравил глава МЧС России Александр Куренков
80 лет назад был освобождён Севастополь: как красноармейцы штурмовали город с Северной стороны
30.04.2024, 14:48
О тяжёлых сражениях в долинах рек Кача и Бельбек напоминают братские кладбища. В захоронениях покоятся бойцы частей 54-го стрелкового корпуса 2-й Гвардейской армии
Обладателя Кубка городской футзальной лиги определили в заключительной игре
29.04.2024, 18:42
28 апреля подвели итоги Севастопольской мини-футбольной лиги. В Первом дивизионе – втором по силе чемпионате – на золотые медали претендовали два коллектива
Чемпионат Севастополя по стрельбе из лука в 3D прошёл в парке «Федюхины высоты»
29.04.2024, 18:19
Два раза в год – весной и осенью, парк живой истории «Федюхины высоты» превращается в Шервудский лес