Торговый павильон по новым архитектурным стандартам установили в районе Казачьей бухты – Независимое телевидение Севастополя
Торговый павильон по новым архитектурным стандартам установили в районе Казачьей бухты
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Торговый павильон по новым архитектурным стандартам установили в районе Казачьей бухты
            [LINK] => /news/torgovyy-pavilon-po-novym-arkhitekturnym-standarta-58407/
        )

)

Торговый павильон по новым архитектурным стандартам установили в районе Казачьей бухты

24.04.2026, 16:45

Торговый павильон по новым архитектурным стандартам установили в районе Казачьей бухты. Он стал уже седьмым в Севастополе, оформленным в соответствии с принятыми городскими властями типовыми решениями. Объект выполнен в «современном» стиле. Напомним, предусмотрены также «исторический» вариант – для размещения в центре города – и «балаклавский».

В Севастополе последовательно формируют единый архитектурный стиль для торговых павильонов, чтобы они гармонично вписывались и украшали городскую среду. Требования регулируют практически всё: от формы ларьков до используемых материалов и цветовой гаммы.

КСЕНИЯ КАЗАНДЖИЕВА, начальник Управления потребительского рынка Департамента с/х и потребительского рынка Севастополя: «Были разъяснены все требования данного постановления, отвечено на все вопросы. Также мы официально уведомили каждого предпринимателя, который размещён в соответствии со схемой размещения НТО, что необходимо исполнение данных требований. И также мы на еженедельной основе осуществляем взаимодействие с предпринимателями. Мы занимаемся мониторингом ситуации на какой стадии, на каком этапе на сегодняшний момент предприниматели находятся».

У дома №54 на улице Казачьей специалисты Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка проверили новый установленный павильон. Это седьмой объект в городе, выполненный по утверждённым архитектурным стандартам.

СНЕЖАНА БАЛАНДИНА, администратор магазина: «Сложностей абсолютно никаких. Все заняло полтора месяца – строительство с нуля. Все материалы в общей доступности. Только красивый вид! Покупатели очень довольны, потому что все новое, все аккуратное, всегда свежее абсолютно. В этом районе, я думаю, этого не хватало».

Всего предусмотрено три варианта дизайна ларьков. Выбор зависит от зоны размещения, так как необходимо учитывать особенности разных районов города.

КСЕНИЯ КАЗАНДЖИЕВА, начальник Управления потребительского рынка Департамента с/х и потребительского рынка Севастополя: «На территории города три вида и три типа. Это современный тип, на котором мы сейчас находимся с вами на объекте. Также предусмотрен балаклавский вид в Балаклавском муниципалитете. И исторический – это там, где предусмотрена градостроительная ситуация в городе Севастополе».

Перед установкой каждый магазин проходит обязательное согласование. Это помогает заранее оценить, насколько объект будет соответствовать облику района.

КСЕНИЯ КАЗАНДЖИЕВА, начальник Управления потребительского рынка Департамента с/х и потребительского рынка Севастополя: «Также департамент архитектуры предусмотрел обязательное требование по предварительному согласованию эскизного проекта объектов НТО. Субъектам хозяйственной деятельности необходимо обратиться в Департамент архитектуры. Они выделили целый день для этого - среду и увеличили часы приема. Весь день они принимают, консультируются по данному вопросу».

На сегодняшний день уже утверждено порядка 250 эскизных проектов. В планах модернизировать более 1 тысячи магазинов по всему городу.

Максим Давыдов, Ксения Ивницкая, Александр Устич, «Севинформбюро»

2026-04-24T16:45:00
Торговый павильон по новым архитектурным стандартам установили в районе Казачьей бухты
Торговый павильон по новым архитектурным стандартам установили в районе Казачьей бухты
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 27 июля – 2 августа
02.08.2026, 12:57
На уходящей неделе эксперты Архитектурно-художественного совета Севастополя рассмотрели проекты новых социальных объектов и жилой застройки
Пожарная охрана Севастополя уже 151 год защищает город от огня
02.08.2026, 11:53
151 год ежедневных вызовов. Десятки тысяч потушенных пожаров и спасённых жизней. Когда звучит тревога, у огнеборцев один путь – туда, где их очень ждут
После серьёзной травмы на производстве в Севастополе возбудили уголовное дело
01.08.2026, 14:45
Сотрудники ведомства за неделю с 27 по 31 июля провели 30 проверок
Архитектор памяти – Виктор Петропавловский
01.08.2026, 13:47
Есть архитекторы, чьи имена становятся широко известны. А есть те, чьи работы настолько органично входят в городской пейзаж, что со временем начинают восприниматься как неотъемлемая часть самого города
С 4 августа изменятся правила провоза канистр через Крымский мост
01.08.2026, 12:27
Канистры должны быть герметично закрыты и заполнены на 95%
Как скорая помощь работает в Севастополе во время воздушной тревоги
31.07.2026, 18:58
В Севастополе изменился регламент работы бригад скорой помощи во время воздушной тревоги