Торги надо остановить: Горелов обратился в ФАС для спасения участков в Ласпи и Мартыновском овраге
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Торги надо остановить: Горелов обратился в ФАС для спасения участков в Ласпи и Мартыновском овраге
            [LINK] => /news/torgi-nado-ostanovit-gorelov-obratilsya-v-fas-dlya-41729/
        )

)

Торги надо остановить: Горелов обратился в ФАС для спасения участков в Ласпи и Мартыновском овраге

23.06.2022, 13:00

Минимум четыре земельных участка в урочищах Ласпи и Батилиман под Севастополем, а также в Мартыновском овраге, выставлены на торги. Как обнаружили журналисты новостного портала ForPost, их общая площадь – до 10 гектаров. Предполагается, что участки можно будет взять в аренду на 20 лет. Судьба исторического места в районе Инкермана вызывает беспокойство местных жителей. На каком основании участок в Мартыновском овраге выставлен на торги, люди поинтересовались у представителей Департамента архитектуры и главы района на публичных слушаниях проекта Правил землепользования и застройки.

Участок площадью более 7 гектаров в районе Мартыновского оврага был сформирован на кадастровой карте несколько дней назад. Жителей интересует вопрос: с какой целью участок выставлен на торги.

«Общественно-правовое образование по пункту 5.0, целевое использование – 10.0. 5.0 пункт целевого использования – это отдых и рекреация, пункт 10 – вплоть до заготовки древесины и вырубки лесов. То есть, в принципе, человек или организация, которая этот земельный участок отвела, может использовать лес на своё усмотрение в установленных нормах».

Сотрудники Департамента архитектуры и градостроительства посоветовали жителям Инкермана обратиться в другую структуру Правительства города – Департамент по имущественным и земельным отношениям.

«Вы можете запросить информацию в Департаменте по имущественным и земельным отношениям, либо в Севприроднадзоре. Но, учитывая, что эта информация уже прошла в социальных сетях, мы проверили. На данный земельный участок наложена зона Р-6 – самая строгая рекреационная зона. То есть это те самые леса, которые можно использовать под леса и никак иначе».

РОДИОН ДЕМЧЕНКО, глава Инкерманского муниципального округа Севастополя: «Я как глава администрации сделаю запрос от жителей. Мы сделаем запросы и в ДИЗО, и в Правительство: что это за участок, и на каком основании кому он выделен, и с какой целью».

Мартыновский овраг – исторически значимое место для севастопольцев. Всего в полутора километрах от линии фронта 24 марта 1942 года здесь прошёл парад, посвящённый дате основания легендарной 25-й Чапаевской Краснознамённой ордена Ленина стрелковой дивизии. Этот беспрецедентный ход советское командование предпринимает для поднятия боевого духа солдат. Каждый год, начиная с 2014-го, здесь проходит военно-исторический фестиваль «Мартыновский овраг – рубеж героев» в память о бравых защитниках города-героя. Здесь же расположен полевой командный пункт Чапаевской дивизии и кладбище Первой героической обороны Севастополя 1854-1855 годов.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «У меня такое ощущение, что, возможно, какой-нибудь Департамент экономического развития или профильный замгубернатора вдруг ни с того ни с сего решил в таких местах разместить глэмпинги. Сейчас такое модное слово появилось. Такая форма отдыха. Я хочу сказать, что Мартыновский овраг для этого не предназначен ни в коей мере. И кому пришла в голову такая мысль шальная – выделить этот земельный участок под так называемый глэмпинг, если это, конечно, он. Я бы хотел этому человеку в глаза посмотреть».

Также на торги выставили три лакомых участка, находящиеся в границах особо охраняемой природной территории – заказника «Ласпи». За его создание севастопольцы боролись несколько лет. И наконец, в 2018 году по поручению Президента России, ландшафтный заказник «Ласпи» получил официальный статус. В Севприроднадзоре прокомментировали, что Правительство города отвело участки под рекреацию, планов застройки этой территории нет. Однако есть печальные примеры в отношении Ласпи. Так, в декабре 2021 года силовики разоблачили преступную группу из двух сотрудников Севреестра и двух частных нотариусов. Они сделали некоему гражданину «подарок» в виде 51 участка в Ласпи стоимостью в 100 миллионов рублей. Поэтому сейчас у севастопольцев есть все основания для беспокойства, считает депутат Вячеслав Горелов.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Я примерно представляю себе, как это делается: собирается какая-нибудь комиссия, рабочая группа или какой-нибудь совет. Там комиссионно принимается решение, чтобы понудить какое-нибудь структурное подразделение Правительства к выполнению некоторых действий. Это характерно тем, что персональной ответственности, вроде как, нет. А человек, который работает в том или ином подразделении, вынужден подчиняться решению этой комиссии. Я хочу понять, где документы, которые послужили основанием для того, чтобы Севприроднадзор принял такое решение».

Согласно третьему пункту договора об аренде, арендатор вправе на полученном участке «осуществлять строительство, реконструкцию и эксплуатацию объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры».

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «У меня возникает такое ощущение, что это какое-то недоразумение, потому что этого не должно быть. Буквально совсем недавно город вернул себе 3800 гектаров земли, которые за копейки были отданы в аренду непонятно кому. Для этого были потрачены достаточно большие усилия со стороны Правительства, правового управления. У меня есть основания предполагать, что это не вся информация, которую нашли журналисты. Вполне возможно, что есть и другие участки, которые тоже находятся на берегу моря».

Вячеслав Горелов написал обращения в Правительство Севастополя, полномочному представителю Президента России в Южном Федеральном округе, а также в Федеральную антимонопольную службу по Крыму и Севастополю с просьбой приостановить торги, чтобы для начала разобраться в целесообразности их проведения.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Вообще в конце концов хватит севастопольцев отлучать от моря. У нас такое чувство, что скоро море будет за каким-то забором, и вся прибрежная полоса будет в чьём-то ведении: либо предприятия, либо воинские части, либо какие-то предприниматели. Дайте возможность людям отдыхать самостоятельно. Они сами разберутся, что делать с территорией. Если кому-то надо наводить порядок, давайте этим будем заниматься. Но отдавать в аренду лесные участки, которые находятся на берегу моря, при таком показателе, когда арендатор может там что-то возвести, несоответствующее характеру этой лесной зоны, то это никуда не годится. Эти торги надо останавливать. И Федеральная антимонопольная служба, я надеюсь, к моему предложению прислушается».

Маргарита Борисенко, Михаил Журавский, Людмила Замятина, Дмитрий Фомин, Александр Устич, «Севинформбюро»


2022-06-23T13:00:00
Торги надо остановить: Горелов обратился в ФАС для спасения участков в Ласпи и Мартыновском овраге
Торги надо остановить: Горелов обратился в ФАС для спасения участков в Ласпи и Мартыновском овраге
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек