Точку поставит суд: в Севастополе хотят закрыть крупнейшую передержку для животных
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Точку поставит суд: в Севастополе хотят закрыть крупнейшую передержку для животных
            [LINK] => /news/tochku-postavit-sud-v-sevastopole-khotyat-zakryt-k-32317/
        )

)

Точку поставит суд: в Севастополе хотят закрыть крупнейшую передержку для животных

14.01.2021, 10:34

Единственный в Севастополе кошачий дом «Шанс» в ближайшее время рискует закрыться. На крупнейшую в городе передержку животных подали в суд. Одному из владельцев участков, расположенных поблизости, не нравится соседство с четвероногими. Мужчина оформил свои претензии в письменном виде и обратился в судебную инстанцию. В сути конфликта разбирался Николай Кузнецов.

Это настоящий дом для брошенных животных. В отличие от всем известного кота Матроскина, у местных обитателей есть не только лапы и хвосты, но и паспорта с адресом и владельцем. Более 70 котов и десяток собак нашли в этом месте «островок последней надежды».

Однако созданная волонтёрами на их собственном земельном участке в СНТ крупнейшая в городе передержка стала мешать одному из соседей. Мужчина, собрав все свои претензии на бумаге, обратился в суд.

АНАСТАСИЯ ГАЛАЕВА, волонтёр-зоозащитник: «Он обвиняет нас в том, что у нас нелегальный приют. В том, что здесь все коты не стерилизованы, то есть у нас и питомник здесь, и приют, и всё что можно. И обвинения в том, что мы сжигаем мусор. То, что у нас территория как-то, нарушены границы. Всё в одну кучу».

В иске мужчина заявляет, что соседские кошки превратили жизнь его семьи в настоящий кошмар. Животные штурмуют земельный участок, не спросив разрешения, заходят в дом, а их покровители, в нарушение закона, сжигают мешки с отходами и травят соседей ядовитым дымом. Свои страдания и материальный ущерб заявитель оценил в 100 тысяч рублей. Истец просит суд признать кошачий домик приютом и запретить его деятельность.

АНАСТАСИЯ ГАЛАЕВА, волонтёр-зоозащитник: «Мы не можем быть приютом – не только потому, что здесь есть жилые постройки. Так как у приюта есть свои нормы, которые он должен соблюдать. Мы приютом не можем быть, потому что мы не попадаем ни под один пункт, который должен соблюдаться в приюте. То есть, здесь у нас должен ветеринарный пункт быть и операционная и всего очень много. Здесь у нас передержка».

Сложность ситуации в том, что на законодательном уровне понятие «передержка» отсутствует. Остальные обвинения волонтёр считает несостоятельными. Кошачий дом существует уже третий год, и если в первое время владельцы и допускали нарушения, в большей части по незнанию законов и требований, то в настоящее время претензий у контролирующих органов нет.

АНАСТАСИЯ ГАЛАЕВА, волонтёр-зоозащитник: «С 2019 года у нас постоянные проверки. Сосед постоянно пишет на нас. В 2019 была проверка ветеринарии, которая выписала нам штраф 500 рублей за то, что у нас были не все животные привиты. В этом году у нас уже никаких штрафов нет».

На руках у зоозащитников есть справка от Управления ветеринарии города Севастополя, где написано: «Санитарное состояние участка и помещений удовлетворительное. Участок огорожен, самостоятельный выход животных за территорию участка исключен». Отдельно инспекторы проверили исполнение требований законодательства в сфере обращения с отходами: «Накопление отходов от разведения и содержания животных осуществляется в отдельные мешки, которые плотно завязываются и хранятся в отдельном помещении под навесом». К инициативе закрыть кошачий домик истец подключил часть жителей садового товарищества, собрав с них подписи. Однако со всеми этими людьми волонтёры не знакомы. 

АНАСТАСИЯ ГАЛАЕВА, волонтёр-зоозащитник: «Единственный человек из этих девяти подписавшихся – это был как раз-таки наш сосед. Который уже на протяжении двух лет нам сыпет угрозами, не только нам, но и нашим животным. Всех остальных восемь человек я не знаю, и они меня не знают. На суде было пять человек, которых я видела первый раз. То есть его я знаю, и нашего председателя. Всех остальных я не знаю. В июле месяце было собрание нашего товарищества, но при этом ко мне никто не подошёл».

Получить комментарий со стороны истца не удалось. На его участке долгое время никто не появлялся, а председатель садового товарищества отказалась говорить с представителями нашего телеканала до решения суда, которое состоится уже в следующую среду, 20 января. Котодом «Шанс» находится на окраине жилой территории. Среди соседей, которые оказались дома во время съёмки сюжета, только двое мужчин смогли прокомментировать ситуацию.

АЛЕКСАНДР ВЛАСОВ И ВЛАДИМИР КРИВОРОТЬКО:

«- Скажите, вы здесь проживаете постоянно?

- Да, в последнее время да, с сентября месяца.

- Соседи ваши. Знаете, что здесь находится передержка, что девушки помогают пристраивать животных брошенных?

- Да, конечно знаем. Здесь питомник, помогают бездомным животным. И в принципе, они не мешают. Ночью вообще тишина. Нормально всё».

Кошачья передержка «Шанс» была открыта в 2018 году. Группа волонтёров выкупила земельный участок с небольшим домом в одном из садовых товариществ. Зоозащитники попросили не называть адрес передержки, так как не все жители Севастополя, по их словам, «соблюдают закон о защите животных».

Волонтёры за свой счёт лечат, кормят и пристраивают брошенных братьев наших меньших. Все животные из передержки привиты, стерилизованы и прошли полную социализацию – то есть готовы к жизни рядом с человеком. Однако в ближайшее время эти кошки и собаки рискуют потерять свой дом, ведь на их спасителей подали в суд с требованием закрыт «островок последней надежды».

Николай Кузнецов, Александр Устич, «Севинформбюро»

2021-01-14T10:34:00
Точку поставит суд: в Севастополе хотят закрыть крупнейшую передержку для животных
Точку поставит суд: в Севастополе хотят закрыть крупнейшую передержку для животных
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы
С начала года в Севастополе зарегистрировано 10 случаев кори
27.03.2024, 19:30
В Севастополе это заболевание в ноябре 2023-го было выявлено впервые за 4 года
Водолазы в Севастополе подняли со дна моря пушку XIX века
27.03.2024, 19:00
Учёные Военно-исторического музея фортификационных сооружений осмотрели находку
На Камышовом шоссе завершено строительство трёх надземных переходов
27.03.2024, 18:30
Строительство объектов началось в январе 2023-го в рамках госпрограммы социально-экономического развития Крыма и Севастополя