Точки уличной торговли в Севастополе под контролем районных администраций
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Точки уличной торговли в Севастополе под контролем районных администраций
            [LINK] => /news/tochki-ulichnoy-torgovli-v-sevastopole-pod-kontrol-22991/
        )

)

Точки уличной торговли в Севастополе под контролем районных администраций

20.11.2019, 18:27

Контролировать места стихийной торговли в Севастополе начали сотрудники районных администраций. Во время рейдов они проверяют документы у продавцов и, в случае их отсутствия или несоответствия, – выписывают штрафы. Раньше такими полномочиями обладали только чиновники Главного управления потребительского рынка и лицензирования Правительства Севастополя. Теперь борцов с уличной торговлей в городе стало гораздо больше.

Остановка общественного транспорта «Малахов курган» – одно из оживлённых мест Нахимовского района. Неудивительно, что на улице Николая Островского, пересекающей площадь, образовалась точка несанкционированной торговли. Здесь продают самые разные товары – от сладостей до сезонных фруктов и овощей. Несмотря на то, что через дорогу находится рынок, горожане всё равно покупают продукты «с земли». Некоторые понимают, что торговля незаконна, но говорят: так удобнее, ближе и зачастую – дешевле.

ВАЛЕНТИНА ФОМИЧЁВА: «Я считаю, конечно, для людей очень удобно. Мы вышли и тут же купили, понимаете? Единственное – надо, чтобы это было в пределах закона, чтобы было разрешение на торговое место. Цены здесь, конечно, стоят, ничего нельзя сказать, обслуживают очень хорошо, понимаете?»

Покупателей обслуживают быстро и с улыбкой на лице. При этом понимая: если нагрянет проверка, подтвердить законность своего бизнеса большинство продавцов не смогут. Документы на такую деятельность оформляют не все. Работать на рынке торговцы не хотят – мешает высокая цена аренды места. 

«Вы знаете, какие там аренды? И там нет никого. Спросите, какие там аренды, и сколько они платят. Они сделали ремонт. Когда раньше были просто местовые, было меньше, а сейчас они знаете, какую аренду берут? Вообще».

Во время рейда проверяющие нередко встречают предпринимателей без документов – как на товар, так и на место торговли, и составляют административные протоколы. Продавец в этом случае обязан заплатить штраф от трёх до пяти тысяч рублей.

«Мной будет заполнена расписка, в которой будет указан ваш номер телефона, на который о времени и дате рассмотрения данного протокола будет сообщено помощником мирового судьи вам, когда будет рассматриваться данный протокол».

Протоколы составляют сотрудники отдела жилищного контроля и благоустройства Нахимовского муниципального округа Севастополя. Теперь проверять торговые точки могут не только сотрудники Главного управления потребительского рынка и лицензирования Севастополя, но и работники районных администраций. Контролирует их работу Департамент по территориальному развитию и взаимодействию с органами местного самоуправления Правительства города. Рейды по местам несанкционированной торговли чиновники проводят каждую неделю.

АЛЕКСАНДР ДАНИЛОВ, начальник отдела Департамента по территориальному развитию и взаимодействию с ОМСУ Севастополя: «Работа по наложению административных взысканий и передаче этих материалов в суд, который и принимает решение о штрафе, ведётся муниципалитетами и в последнее время всё лучше и интенсивнее. То есть, количество наложенных взысканий растёт».

В Нахимовском районе Севастополя уличные торговцы регулярно появляются в районе площади у Малахова кургана, а также на площади Захарова на Северной стороне и в окрестностях проспекта Победы. Предприниматели стараются выбирать места с интенсивной проходимостью – где постоянно ходят люди. И участившиеся рейды не пугают продавцов «с земли» – их всё также можно встретить на улицах города.

ЛЮДМИЛА СКОРОСТИНСКАЯ, главный специалист отдела жилищного контроля и благоустройства Нахимовского округа Севастополя: «Существуют санкции за данное правонарушение, а как решать его, наверное, должно обратить на это внимание Правительство Севастополя, что люди выходят на улицы и торгуют. Мы выполняем свои должностные обязанности. Как решить её? У меня ответа на данный вопрос нет».

Маргарита Чернухо, Анатолий Паньков, «Севифнормбюро»

2019-11-20T18:27:00
Точки уличной торговли в Севастополе под контролем районных администраций
Точки уличной торговли в Севастополе под контролем районных администраций
Другие материалы об этом
Севастопольским школьникам рассказали о медицине в рамках «Разговоров о важном»
21.04.2025, 18:30
Ребятам рассказали про историю и специфику врачебного дела
Улицы Севастополя украшают тематическими баннерами к 9 Мая
21.04.2025, 17:58
21 апреля сотрудники ГБУ «Горсвет» начали украшать проспект Победы
В Севастополе стартовал первый этап конкурса «Лучший учитель родного языка и литературы»
21.04.2025, 14:25
Педагоги из разных школ покажут свои знания и навыки работы с детьми
Презентация двух книг прошла в Морской библиотеке имени адмирала Лазарева
21.04.2025, 12:00
Сергей Нитков представил своё произведение «И снова в бой», а Владимир Шигин – книгу «Распятая Индия»
В Свято-Владимирском соборе прошло первое после реставрации пасхальное богослужение
21.04.2025, 11:00
В ночь на 20 апреля тысячи верующих встретили светлый праздник Воскресения Христова
В храме святителя Николая отметили светлый праздник Воскресения Христова
21.04.2025, 10:00
Верующие освятили куличи, творожные пасхи и крашеные яйца