Точки уличной торговли в Севастополе под контролем районных администраций – Независимое телевидение Севастополя
Точки уличной торговли в Севастополе под контролем районных администраций
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Точки уличной торговли в Севастополе под контролем районных администраций
            [LINK] => /news/tochki-ulichnoy-torgovli-v-sevastopole-pod-kontrol-22991/
        )

)

Точки уличной торговли в Севастополе под контролем районных администраций

20.11.2019, 18:27

Контролировать места стихийной торговли в Севастополе начали сотрудники районных администраций. Во время рейдов они проверяют документы у продавцов и, в случае их отсутствия или несоответствия, – выписывают штрафы. Раньше такими полномочиями обладали только чиновники Главного управления потребительского рынка и лицензирования Правительства Севастополя. Теперь борцов с уличной торговлей в городе стало гораздо больше.

Остановка общественного транспорта «Малахов курган» – одно из оживлённых мест Нахимовского района. Неудивительно, что на улице Николая Островского, пересекающей площадь, образовалась точка несанкционированной торговли. Здесь продают самые разные товары – от сладостей до сезонных фруктов и овощей. Несмотря на то, что через дорогу находится рынок, горожане всё равно покупают продукты «с земли». Некоторые понимают, что торговля незаконна, но говорят: так удобнее, ближе и зачастую – дешевле.

ВАЛЕНТИНА ФОМИЧЁВА: «Я считаю, конечно, для людей очень удобно. Мы вышли и тут же купили, понимаете? Единственное – надо, чтобы это было в пределах закона, чтобы было разрешение на торговое место. Цены здесь, конечно, стоят, ничего нельзя сказать, обслуживают очень хорошо, понимаете?»

Покупателей обслуживают быстро и с улыбкой на лице. При этом понимая: если нагрянет проверка, подтвердить законность своего бизнеса большинство продавцов не смогут. Документы на такую деятельность оформляют не все. Работать на рынке торговцы не хотят – мешает высокая цена аренды места. 

«Вы знаете, какие там аренды? И там нет никого. Спросите, какие там аренды, и сколько они платят. Они сделали ремонт. Когда раньше были просто местовые, было меньше, а сейчас они знаете, какую аренду берут? Вообще».

Во время рейда проверяющие нередко встречают предпринимателей без документов – как на товар, так и на место торговли, и составляют административные протоколы. Продавец в этом случае обязан заплатить штраф от трёх до пяти тысяч рублей.

«Мной будет заполнена расписка, в которой будет указан ваш номер телефона, на который о времени и дате рассмотрения данного протокола будет сообщено помощником мирового судьи вам, когда будет рассматриваться данный протокол».

Протоколы составляют сотрудники отдела жилищного контроля и благоустройства Нахимовского муниципального округа Севастополя. Теперь проверять торговые точки могут не только сотрудники Главного управления потребительского рынка и лицензирования Севастополя, но и работники районных администраций. Контролирует их работу Департамент по территориальному развитию и взаимодействию с органами местного самоуправления Правительства города. Рейды по местам несанкционированной торговли чиновники проводят каждую неделю.

АЛЕКСАНДР ДАНИЛОВ, начальник отдела Департамента по территориальному развитию и взаимодействию с ОМСУ Севастополя: «Работа по наложению административных взысканий и передаче этих материалов в суд, который и принимает решение о штрафе, ведётся муниципалитетами и в последнее время всё лучше и интенсивнее. То есть, количество наложенных взысканий растёт».

В Нахимовском районе Севастополя уличные торговцы регулярно появляются в районе площади у Малахова кургана, а также на площади Захарова на Северной стороне и в окрестностях проспекта Победы. Предприниматели стараются выбирать места с интенсивной проходимостью – где постоянно ходят люди. И участившиеся рейды не пугают продавцов «с земли» – их всё также можно встретить на улицах города.

ЛЮДМИЛА СКОРОСТИНСКАЯ, главный специалист отдела жилищного контроля и благоустройства Нахимовского округа Севастополя: «Существуют санкции за данное правонарушение, а как решать его, наверное, должно обратить на это внимание Правительство Севастополя, что люди выходят на улицы и торгуют. Мы выполняем свои должностные обязанности. Как решить её? У меня ответа на данный вопрос нет».

Маргарита Чернухо, Анатолий Паньков, «Севифнормбюро»

2019-11-20T18:27:00
Точки уличной торговли в Севастополе под контролем районных администраций
Точки уличной торговли в Севастополе под контролем районных администраций
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 16 – 22 июня
22.06.2025, 11:32
Главные новости Севастополя за период с 16 по 22 июня
На ПМЭФ губернатор Севастополя подписал ряд соглашений о застройке города
21.06.2025, 17:02
Подробнее о каждом договоре глава региона рассказал на своих страницах в социальных сетях
На улице Тараса Шевченко с 28 июня изменится схема движения
21.06.2025, 16:00
Также со следующей недели на перекрёстке Столетовского проспекта с улицей Колобова будет ограничен въезд к многоквартирным домам №№ 27 и 29 по Столетовскому проспекту
Предприниматели обсудили в Севастополе роль третейского разбирательства в бизнесе
21.06.2025, 14:35
Её организовали Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Севастополе Илья Пестерников и Центральное окружное отделение Арбитражного центра при РСПП
В Севастополе прошёл конкурс семейного творчества «Дефиле колясок-2025»
21.06.2025, 13:30
Городской конкурс семейного творчества прошёл 20 июня
Пресекли многомиллионные взятки и реализацию незаконных товаров – Прокурорский надзор
21.06.2025, 12:19
За прошедшую неделю с 16 по 20 июня ведомство провело 50 проверок