Точка приложения таланта. Выставка Александра Завьялова открылась в Балаклавском дворце культуры
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Точка приложения таланта. Выставка Александра Завьялова открылась в Балаклавском дворце культуры
            [LINK] => /news/tochka-prilozheniya-talanta-vystavka-aleksandra-zavyalova-otkrylas-v-balaklavskom-dvortse-kultury-2091/
        )

)

Точка приложения таланта. Выставка Александра Завьялова открылась в Балаклавском дворце культуры

28.07.2018, 17:31

Точка приложения таланта. Выставка мастера утончённой графики, севастопольского художника Александра Завьялова открылась в Балаклавском дворце культуры. Экспозицию представили жителям и гостям города в канун Дня Военно-морского флота России – и приурочили к празднику не зря: тематика обязывает. Все работы автора посвящены красоте Крыма и будням подводников – полным опасных испытаний и захватывающих событий.

Его море может быть разным: таинственным и чарующим – как часть лирического пейзажа; величественным, ликующим и даже грозным – если воды бороздят корабли и подводные лодки – стражи благополучия Родины. Что такое флотские будни, Александр Завьялов знает не понаслышке: добрую половину прожитых лет отдал службе на подводных лодках. И это не мешало творческому развитию, даже способствовало: морская романтика, испытания, настоящая мужская дружба, походы к далёким берегам – реальность, в которой приходилось жить и трудиться, сама дарила сюжеты и темы для новых работ.

АЛЕКСАНДР ЗАВЬЯЛОВ, художник: «Мне так хочется самому удивиться и удивить других! И вот только тогда рождается что-то светлое, чистое и большое – как вымытый слон! Она должна присниться – готовая работа! Я не могу, как ремесленник – одну работу взять и десять раз писать. Вот эту работу я взял и начал от одной точки – и закончил тоже одной точкой. И она стала уже готовым произведением. А ведь любая работа – она начинается с точки!»

Точка приложения таланта, точка приложения вдохновения – именно из неё, если правильно всё рассчитать и прочувствовать, по листу бумаги каждый раз бегут штрихи и линии, собираясь в контуры, блики и тени, вычерчивая объёмы и рождая удивительные образы. Все они выхвачены из жизни пристальным взглядом, зорким сердцем художника.

СЕРГЕЙ БАБИЧЕВ, друг А. Завьялова: «Мы служили с Александром на подводной лодке, строили её – ещё в Ленинграде. Потом принимали с завода и проводили испытания. Мы сидим на перекуре – а он в каюте уединяется и рисует. Или набросочки делает. Вот там, видите, картина: аппарат жёлтый такой и гидрокомбинезон на просушке. Это он при мне рисовал. Я говорю: «Саш, что ты там малюешь?» А он в ответ, мол, пройдёт время – посмотришь. Вот. Всё с натуры, как говорится».

Ещё один источник вдохновения для Александра Геннадьевича – таинственный и живописный Крым.

ВЛАДИМИР ИЛЛАРИОНОВ, журналист: «За каждой работой – километры и километры, часы и часы, сутки пеших походов по всему Крыму».

В пути и добравшись до цели похода, автор делает только наброски. Создать полноценный шедевр в полевых условиях не так просто – для этого лучше подходит живопись, а художнику Завьялову всё-таки ближе графика. Потому за работу он берётся уже по возвращении из путешествий. Порой добиваться желаемого результата приходится месяцами и даже годами. Но трудолюбие – важная черта настоящего мастера. Кстати, самобытным талантом художника скоро предстоит восхищаться не только севастопольцам. В конце лета экспозиция прямо из зала Балаклавского дворца культуры отправится в Санкт-Петербург.

МАРИНА ТКАЧЁВА, директор Балаклавского дворца культуры: «Мы плотно работаем с Санкт-Петербургом, у нас заключён договор с Приморским районом, согласно которому будут проходить и уже открывались выставки, на которых представлены работы севастопольских и балаклавских художников».

Гордость моряка – пройденные мили и освоенная техника. Гордость художника – впечатления, которые удалось превратить в идеи и воплотить в творчестве. О любви к Родине и преданной службе народу своей страны рассказывает Александр Завьялов своей экспозицией.

2018-07-28T17:31:00
Точка приложения таланта. Выставка Александра Завьялова открылась в Балаклавском дворце культуры
Точка приложения таланта. Выставка Александра Завьялова открылась в Балаклавском дворце культуры
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя