В Севастополе заработал новый аппарат МРТ
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе заработал новый аппарат МРТ
            [LINK] => /news/teper-v-sevastopole-mozhno-vyyavit-onkopatologii-n-14785/
        )

)

В Севастополе заработал новый аппарат МРТ

21.03.2019, 14:49

Теперь в Севастополе можно выявить онкопатологии на ранней стадии. В городской больнице № 5 появился новый магнитно-резонансный томограф.Аппарат отличается не только мощностью, но и высоким качеством медицинского изображения. Теперь благодаря современной технике диагностировать опухоль и очаги инфекции врачи могут всего за полчаса.

Пройти обследование на современном магнитно-резонансном томографе теперь можно и в Севастополе. Новый аппарат был установлен в городской больнице № 5 – Центре охраны здоровья матери и ребёнка – ещё 28 декабря. В тестовом режиме он заработал лишь в феврале. За месяц 600 севастопольцев прошли здесь обследование на МРТ. Для запуска аппарата на полную мощность в 5-й горбольнице ждали губернатора. Он приехал 21 марта.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, губернатор Севастополя: «Любое сложно-техническое оборудование – это длительный процесс монтажа и ввода в эксплуатацию. Всё это вместе взятое стоит порядка 100-120 миллионов рублей, именно здесь эти два аппарата, которые монтируются. Мы заканчиваем монтаж лучевого ускорителя в онкодиспансере. В Москве таких аппаратов два, в Севастополе один. Любой монтаж такого оборудования –это сложная процедура. Мы ориентируемся на апрель».

Мощность нового аппарата позволяет получать более чёткие и детализированные медицинские изображения органов и тканей. В пультовой достаточно двух специалистов: доктора и рентгенлаборанта. Приём пациентов ведётся непрерывно. Кабинет МРТ должен работать круглосуточно, в среднем в сутки будет проводится 20-25 исследований

ДАРЬЯ ЕГОРОВА, врач МРТ-кабинета Севастопольской городской больницы № 5 – Центра охраны здоровья матери и ребёнка: «Средняя продолжительность процедуры зависит от области исследования. Мы можем исследовать как малые зоны – это и кисти, палец, это мягкие ткани локально. Мы можем исследовать брюшную полость это объёмное обследование, малый таз. Длительность, продолжительность от 35 минут до часа».

Магнитно-резонансная томография позволяет на ранней стадии выявить опухоли, очаги воспаления, нарушения опорно-двигательной системы и кровеносных сосудов. Наиболее эффективным считается исследование тканей, содержащих значительное количество жидкости: головной мозг, межпозвоночные диски, мягкие ткани. Врачи без преувеличения говорят: здесь решаются судьбы.

ЕЛЕНА АВЕРИНА, главный врач Севастопольской городской больницы № 5 – Центра охраны здоровья матери и ребёнка: «Мы имеем возможность использовать диффузно-взвешенную методику, когда мы можем посмотреть весь организм пациента. Мы сейчас проходим дальнейшее обучение, совершенствуемся, поэтому я думаю, что продвигаемся вперёд».

Проблем с записью на приём и очередями не будет, заверяет главврач Елена Аверина. Ожидание пациента не должно превысить тридцати дней. Снизить количество очередей планируется и с запуском новых аппаратов компьютерной томографии.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, губернатор Севастополя: «В ближайшее время до 25 апреля откроется КТ именно в 5-й горбольнице, мобильный комплекс мы разместим в окнодиспансере, либо в 1-й горбольнице, там, где у нас до конца должен быть введен «Престиж» – такой же аппарат МРТ. И в этом году в город ещё будет поставлено два аппарата КТ».

Помимо оборудования в городской больнице № 5 собираются обновить и здание главного корпуса детского стационара. Сроки ремонта – 2020-2022-й.

Дарья Марущак, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2019-03-21T14:49:00
В Севастополе заработал новый аппарат МРТ
В Севастополе заработал новый аппарат МРТ
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Анастасия Димичева
20.09.2019, 11:09
Какая мощность аппарата? Назвпние его? Секрет?
Другие материалы об этом
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»