Телемост «Волгоград-Севастополь» объединил города-герои – Независимое телевидение Севастополя
Телемост «Волгоград-Севастополь» объединил города-герои
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Телемост «Волгоград-Севастополь» объединил города-герои
            [LINK] => /news/telemost-volgograd-sevastopol-obedinil-goroda-gero-50056/
        )

)

Телемост «Волгоград-Севастополь» объединил города-герои

14.03.2024, 16:42

Телемост «Волгоград-Севастополь: города, овеянные славой» объединил молодёжь, ветеранов и общественников двух городов-героев. Встреча в дистанционном формате состоялась по инициативе Музея обороны Севастополя накануне десятой годовщины воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Её участники обсудили исторические параллели в судьбах городов: в ходе Великой Отечественной войны и Сталинград, и Севастополь героически сдерживали натиск врага, были практически полностью разрушены, а затем возрождены после Победы над фашистской Германией.

ОЛЬГА БОГАЧЕНКО, учёный секретарь Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя: «Музей обороны Севастополя с Волгоградом связывает давняя дружба, партнёрские отношения. На территории панорамы «Сталинградская битва» постоянно экспонируются наши музейные выставки, принимаем участие в конференциях. В прошлом году мы посетили в Волгограде исторический парк «Россия – моя история» и договорились о проведении телемоста на тему воссоединения Севастополя и Крыма с Россией».

Работая над масштабной Книгой памяти, сотрудники музея установили, что более полутора тысяч защитников Севастополя – родом из города на Волге.

ОЛЬГА БОГАЧЕНКО, учёный секретарь Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя: «Музей обороны Севастополя уже много лет ведёт работу над созданием Книги памяти Города-Героя Севастополя, выпущено уже 9 томов. Она содержит более 111 тысяч имён, и если набрать в поисковике лишь одно слово «Сталинград», то появляется свыше полутора тысяч упоминаний об уроженцах Сталинграда и области – это те, кто погибли, попали в плен и пропали без вести в боях за Севастополь в годы Великой Отечественной войны».

АЛЕКСАНДР МАТЮХИН, ученик школы №54 им. Ю.А. Гагарина: «Мне очень приятно, почётно и гордо принимать участие в этом мероприятии, посвящённом 10-летию присоединения Крыма и Севастополя к России, а также выступить перед жителями такого же прославленного города – города-героя Волгограда».

АЛИНА РОГАЧЁВА, ученица школы №37 им. Героя Советского Союза С.А. Неустроева: «Сегодня я рассказываю о Первой обороне Севастополя в период Крымской войны.  Также я познакомлю гостей с основанием города. Безумно приятно сегодня принимать участие в таком мероприятии. В ближайшее время я хотела бы побывать в городе-герое Волгограде».

В планах у Музея обороны Севастополя – тесное взаимодействие с волгоградскими коллегами и в дальнейшем. 

2024-03-14T16:42:00
Телемост «Волгоград-Севастополь» объединил города-герои
Телемост «Волгоград-Севастополь» объединил города-герои
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 7 – 13 сентября
13.09.2026, 12:15
Вражеская атака в ночь на понедельник, 7 сентября унесла жизни двоих людей – 15-летней девочки и 52-летнего мужчины
Поезд из Адлера в Симферополь теперь будет ходить через Краснодар
12.09.2026, 14:36
Об этом пишет пресс-служба компании «Гранд Сервис Экспресс»
Энергия ветра. Как в Балаклаве построили самую мощную ВЭС в мире
12.09.2026, 12:55
В 1931 году на Караньских высотах в Балаклаве заработала ветроэлектростанция мощностью 100 киловатт — самая большая и мощная ВЭС в мире
Субподрядчик похитил 39 млн рублей при строительстве котельных в Севастополе
12.09.2026, 11:31
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор»
От защиты Крыма до боев под Работино и обороны Курской области
11.09.2026, 18:15
Морпех Черноморского флота с позывным «Старшина» участвует в специальной военной операции с первых месяцев после частичной мобилизации
Писатель, любивший Севастополь всей душой: 13 сентября Геннадию Черкашину исполнилось бы 90 лет
11.09.2026, 17:25
И главным вдохновителем на всю жизнь для него остался родной город – Севастополь