Телеканал НТС проверил, как соблюдается запрет о продаже алкоголя 1-го сентября в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Телеканал НТС проверил, как соблюдается запрет о продаже алкоголя 1-го сентября в Севастополе
            [LINK] => /news/telekanal-nts-proveril-kak-soblyudaetsya-zapret-o-prodazhe-alkogolya-1-go-sentyabrya-v-sevastopole-6882/
        )

)

Телеканал НТС проверил, как соблюдается запрет о продаже алкоголя 1-го сентября в Севастополе

01.09.2017, 20:08

Праздник возлиянию не помеха. В День Знаний севастопольцам продают алкоголь в обход городского запрета. Согласно закону «О регулировании отдельных отношений в области розничной продажи алкогольной продукции в городе Севастополе», розничная продажа пива, вина, водки 1-го сентября в городе запрещена. Как чтят букву закона предприниматели выясняла наша съёмочная группа.

Свою первую контрольную закупку мы решили провести на площади 50-летия СССР.
 Здесь в относительной близости друг от друга находятся как крупные магазины, так и мелкие ларьки. Первые попытки купить несколько бутылок пива в день знаний успехом не увенчались.

Отказывались продавать пиво и на местном рынке. Купить алкоголь удалось лишь в одном ларьке.

Следующая точка – Проспект Октябрьской революции. Здесь мы решили проверить, как соблюдаются нормы в местных пивных. Закон «о регулировании отдельных отношений в области розничной продажи алкогольной продукции в городе Севастополе» не распространяется на них. Считается, что заведения оказывают услуги общепита. Забрать товар с собой покупателю помогает предпринимательская хитрость – для того, чтобы отделаться от ответственности продавцам достаточно не отдавать покупателю крышку бутылки. В некоторых заведениях продавцы даже не интересуются возрастом клиента.

Купить алкогольную продукцию удалось и на Проспекте Октябрьской революции. Не спросили паспорта, крышку просто открыли, после чего разрешили забрать.

Некоторые севастопольцы обходят закон иначе – просто запасают алкоголь впрок. Научились покупать выпивку и несовершеннолетние.

Наша съёмочная группа решила узнать отношение севастопольцев к такому запрету – большинство горожан поддержало безалкогольный День Знаний.

Напомним, запрет действует и в другие праздничные дни. Так, купить в розницу алкоголь нельзя в День защиты детей, в День молодёжи, во Всероссийский день трезвости и Международный день студентов.

Кирилл Попов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2017-09-01T20:08:00
Телеканал НТС проверил, как соблюдается запрет о продаже алкоголя 1-го сентября в Севастополе
Телеканал НТС проверил, как соблюдается запрет о продаже алкоголя 1-го сентября в Севастополе
Другие материалы об этом
На Северной стороне Севастополя запускают два летних маршрута
17.05.2025, 14:43
Они будут ходить в вечернее время
Обязали выполнить догазификацию и ликвидировать незаконную свалку – Прокурорский надзор
17.05.2025, 11:05
Работники прокуратуры за прошедшую неделю с 12-го по 15 мая текущего года провели 47 проверок
В Херсонесе прошла конференция, посвящённая сохранению и популяризации исторического наследия
17.05.2025, 09:50
С докладами выступили учёные, археологи, историки и представители научных центров и музеев Крыма
Неравнодушные севастопольцы третий день спасают больного дельфина
16.05.2025, 18:31
Самец белобочки заплыл на мелководье, ища поддержки людей
Дважды в год в центре города проходит бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ-статус
16.05.2025, 18:03
Ежегодно в нашем городе обнаруживают 200 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией