Технополису Минобороны России «Эра» исполнилось 3 года
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Технополису Минобороны России «Эра» исполнилось 3 года
            [LINK] => /news/tekhnopolisu-minoborony-rossii-era-ispolnilos-3-go-33423/
        )

)

Технополису Минобороны России «Эра» исполнилось 3 года

06.03.2021, 14:18

Передовые технологии на защите государственных границ. Инновационный технополис Министерства обороны России «Эра», базирующийся в Анапе, отметил своё трёхлетие. На базе этой организации лучшие умы отечественной армии создают принципиально новые программы и инструменты цифровой безопасности страны. В виртуальной реальности выстроен полноценный полигон военной техники, с которой можно ознакомиться со всех сторон.  

Обойти сотни метров и переместиться от вертолётной площадки к танковому строю в один клик. Всё это стало возможным благодаря современным технологическим комплексам – каждая боевая единица воссоздана до мелочей. Изучить её можно не только снаружи, но и изнутри.

АЛЕКСАНДР СИРОТКИН, оператор 5-й научной роты Инновационного технополиса «Эра» Министерства обороны России: «Нам прислали чертежи НПО «Сплав» чертежи необходимые. По ним мы воссоздаем всю кабину целиком. Она будет представлена таким образом, что человек либо с компьютера, либо с использованием систем VRбудет садиться в кабину и у него будет возможность нажимать все кнопки».

В соседнем кабинете проходят испытания боевых симуляций в миниатюре. Уменьшенная до размеров игрушки техника автоматически ведёт условный бой. Действия танков и артиллерии меняются в зависимости от поступающих приказов «командования». Выбрать оптимальный паттерн поведения в сражении помогают механизмы поддержки принятия решений.

На территории инновационного технополиса, расположенного в Анапе, базируются 8 научных рот, которые работают по 16 стратегически важным для Вооружённых сил направлениям. Среди них – робототехника, нанотехнологии и аппараты жизнеобеспечения. Отдельно прорабатываются экспериментальные векторы – малые космические аппараты, искусственный интеллект и оружие на новых физических принципах. А буквально в соседнем кабинете создаётся биотопливо из водорослей – технология необходима для отдалённых регионов и Арктики, где с доставкой грузов бывают проблемы.

«Каждый штамм водорослей, с которыми мы работаем, имеет свою специфику и свою направленность – для каких условий его нужно культивировать и зачем».

В будущем планируется зациклить данную систему переработки для дальнейшего использования воссоздания топлива в космосе. Технополис сегодня – отдельный городок на Черноморском побережье, где специалисты формируют принципиально новый подход к ведению боевых действий – как тактически, так и с помощью современных технологий.

Кирилл Попов, «Севинформбюро»

2021-03-06T14:18:00
Технополису Минобороны России «Эра» исполнилось 3 года
Технополису Минобороны России «Эра» исполнилось 3 года
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Минобороны продолжает выдачу электронных удостоверений ветеранам
01.04.2024, 09:00
Для выдачи электронного удостоверения была разработана специальная система взаимодействия между военным ведомством и банками
Севастополь скорбит о погибших в теракте вместе со всей страной
23.03.2024, 18:25
С вечера 22 марта стихийные мемориалы стали возникать в центре города
Теракт в «Крокус Сити», новости к этому часу
23.03.2024, 16:37
Вечером 22 марта в Красногорске произошла трагедия, которая потрясла всю Россию
Минобороны поддержало инициативу ДОСААФ сохранить аэродром в Юхариной балке
15.03.2024, 14:32
Руководитель севастопольского отделения организации Наталья Шевчук получила официальный ответ от военного ведомства
Севастополь отмечает 10-летие митинга Народной воли, изменившего судьбу города и страны
23.02.2024, 09:55
Ровно 10 лет назад жители нашего города вышли на митинг Народной воли, который определил судьбу полуострова, и будущее страны
VK познакомит школьников с технологиями мессенджеров на новом «Уроке цифры»
11.10.2023, 11:30
С 16 октября по 12 ноября VK проведет новый этап всероссийского образовательного проекта «Урок цифры»