«Техника, которая спасает жизни»: волонтёры «Сердца Севастополя» продолжают сбор помощи военным
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Техника, которая спасает жизни»: волонтёры «Сердца Севастополя» продолжают сбор помощи военным
            [LINK] => /news/tekhnika-kotoraya-spasaet-zhizni-volontyery-serdts-45318/
        )

)

«Техника, которая спасает жизни»: волонтёры «Сердца Севастополя» продолжают сбор помощи военным

08.03.2023, 15:35

Обмундирование и технику продолжают отправлять севастопольские волонтёры бойцам в зону спецоперации. Многие вещи, на которые поступают запросы от военных, стоят достаточно дорого. Девушки, организующие сбор гуманитарной помощи фронту, прекрасно знают, как важен для защитников надёжный тыл и поддержка соотечественников.

Всё начиналось с посылки мужу – участнику спецоперации, а теперь коробки с гуманитарной помощью отвозят «за ленточку» грузовиками. Координатор сбора для военных рассказывает, что каждый боец ей, как родной, и бросить их, оставив без поддержки, ни она, ни остальные добровольцы «Сердца Севастополя» просто не могут.

Форма, тёплые вещи, еда, лекарства, маскировочные сети, но самое главное – дорогостоящая техника, которая буквально жизненно необходима. Поступает запрос от военных, и волонтёры открывают сбор, чтобы всё закупить и отправить как можно скорее.

АННА БЕЙСЕНОВА, волонтёр организации «Сердце Севастополя», координатор сбора помощи военнослужащим: «Бывает, и месяц собираем, бывает, раз в 2 недели ездим – как получается. Потому что всё зависит от того, сколько идёт техника. Вот, например, ДТК, они собираются отдельно, то есть срок изготовления от 5 до 7 дней, плюс оно пока ещё сюда приедет всё в Севастополь – это тоже время надо. Поэтому, в среднем месяц».

Помощь поступает со всей России – неравнодушные жители страны присоединяются к группе в Telegram и вносят свой вклад в победу – ценится любое содействие.  

АННА БЕЙСЕНОВА, волонтёр организации «Сердце Севастополя», координатор сбора помощи военнослужащим: «В основном, это Питер, Москва, Центральная Россия, даже Магаданская область. Я вам хочу сказать, что помощь присылали даже из Луганской области – это очень меня поразило, конечно».

Центр комплексной военной подготовки «Гранит» – одна из организаций, которая не может остаться в стороне, когда на фронте нужна помощь. Сегодня они тоже передают волонтёрам фонда «Сердце Севастополя» технику и маскировочные сети для участников СВО.

А вот устройства, которые совсем скоро отправятся «за ленточку» спасать жизни – средства помогли собрать неравнодушные соотечественники.

АННА БЕЙСЕНОВА, волонтёр организации «Сердце Севастополя», координатор сбора помощи военнослужащим: «Это тепловизор, несмотря на то, что он маленький, да, вот такая штучка стоит 119 тысяч. Это прибор ночного видения, он уже идёт с планкой Пикатинни, то есть он цепляется на оружие, крепится. И понятно, что ночью очень для ребят это всё необходимо. Вот это – дульный тормоз компенсатор, это глушитель, стоит он порядка 27-30 тысяч, это 12-ти камерный на АК-74. Большое спасибо от 810-ой бригады Анне лично и группе «Поддержим наших» за предоставленные коллиматоры. Коллиматоры будут работать, не подведём, победа будет за нами!».

Волонтёры собирают гуманитарную помощь на площадке «Территория добра» благотворительного фонда Анастасии Макеевой «Сердце Севастополя». Кроме вещей и техники для военных, сюда приносят всё необходимое для семей, которые оказались в тяжёлой жизненной ситуации. Однако, как рассказывает координатор гуманитарной площадки, в последнее время число тех, кто готов помогать, заметно снизилось.

АННА НИКИШЕНКО, руководитель социальных проектов благотворительного фонда «Сердце Севастополя»: «На призыв люди откликаются, но всё меньше и меньше, к сожалению. Уже по истечении года это стало нашей данностью, бытностью, и люди уже всё меньше и меньше, к сожалению, реагируют. Но помощь-то нужна, поэтому мы всё равно объявляем сборы, ведём. По чуть-чуть, по крошечке, но собираем».

На линии фронта ценят любую поддержку – от дорогостоящей техники до шоколадок. А особенно ждут писем от детей – целые классы севастопольских школ собирают посылки бойцам и передают через волонтёров. Узнать о сборах можно в группе «ZOV-Поддержим наших» в Telegram, а принимают помощь на гуманитарной площадке «Территория добра» по адресу пляж «Омега» 4/13 каждый день, кроме воскресенья, с 10 до 16 часов.

Валерия Солдатенкова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2023-03-08T15:35:00
«Техника, которая спасает жизни»: волонтёры «Сердца Севастополя» продолжают сбор помощи военным
«Техника, которая спасает жизни»: волонтёры «Сердца Севастополя» продолжают сбор помощи военным
Другие материалы об этом
Нерушимая слава: подвиг героев-комсомольцев увековечен в летописи Севастополя
09.05.2025, 13:00
Памятник героям-комсомольцам десятки лет напоминает севастопольцам о подвигах молодёжи города
Военно-исторический клуб из Торонто помог восстановить память о легенде Советского союза – лётчике Иване Кожедубе
09.05.2025, 12:00
Спустя десятки лет архив фотографий и документов лётчика вернулся на Родину
Парад Победы в Москве 2025 (прямая трансляция)
09.05.2025, 09:03
Прямая трансляция торжественного Парада Победы в Москве 9 мая 2025 года
Школьница из Севастополя написала песню «Красные маки», посвящённую Дню Победы
08.05.2025, 20:00
Песню София Пухова написала за месяц и планирует выступать с ней на конкурсах, посвящённых 80-летию Великой Победы
Украинская компания осталась без земельного участка и денег в Севастополе
08.05.2025, 19:22
Суд обязал компанию выплатить 440 708,69 рубля задолженности по арендной плате, 7007 рублей и 3 копейки за пользование чужими денежными средствами, а также госпошлину
«Фуфло китайское»: губернатор Севастополя велел заменить столбы на набережной Приморского бульвара
08.05.2025, 18:40
На заседании городского Правительства зашла речь о жалобах горожан на «танцующие столбы»