Театральная общественность отмечает Всемирный день театра
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Театральная общественность отмечает Всемирный день театра
            [LINK] => /news/teatralnaya-obshchestvennost-otmechaet-vsemirnyy-d-25801/
        )

)

Театральная общественность отмечает Всемирный день театра

27.03.2020, 09:55

27 марта отмечается Всемирный день театра. Он был установлен в 1961 году по инициативе делегатов Девятого конгресса Международного института театра. В Российской Федерации этот праздник не имеет официального государственного статуса. Однако все имеющие отношение к театральному искусству отмечают его неизменно, получая поздравления не только от благодарных зрителей, но и от представителей высших эшелонов власти.

ГРИГОРИЙ ЛИФАНОВ, главный режиссёр Русского академического драматического театра им. А.В. Луначарского: «Мы привыкли отмечать этот праздник в кругу зрителей, в кругу друзей. К этому дню мы всегда готовим какие-то подарки нашим зрителям. Но вот так сложились обстоятельства, что в этом году зрители смогут увидеть нас только онлайн. Но праздник всё равно никуда не уходит, он всё равно с нами».

Согласно распоряжению губернатора, запрет на проведение массовых мероприятий в городе продлён до 12 апреля. В связи с этим, премьерные показы спектакля «Пиковая дама» в театре имени Луначарского перенесены на более поздний срок. Между тем, работа над новыми постановками активно продолжается.

ГРИГОРИЙ ЛИФАНОВ, главный режиссёр Русского академического драматического театра им. А.В. Луначарского: «Сейчас достаточно интенсивно идут репетиции. Кроме всего прочего, у нас в работе ещё два спектакля для малой сцены. И, в принципе, есть такие задачи, в связи с тем, что мы не можем встречаться со зрителем напрямую, мы сейчас организовываем онлайн-читки тех пьес, которые у нас предполагаются в этом сезоне».

День театра – это праздник не только работников театрального искусства, но и всех зрителей, без которых его существование лишено смысла. Главный режиссёр театра имени Луначарского убеждён: севастопольские зрители обладают высоким интеллектуальным запасом и способны воспринимать не только развлекательные постановки.

ГРИГОРИЙ ЛИФАНОВ, главный режиссёр Русского академического драматического театра им. А.В. Луначарского: «Я думаю, что достаточно взглянуть на афишу театра, чтобы понять, что мы в основном не развлекаем публику, что у нас сложный классический репертуар. Часто это даже не драматургический, а литературный материал. И для того, чтобы его перевести на язык действия и найти современный язык общения, мы должны найти новые ключи к сознанию зрителя».

В специальном выпуске программы «Актуальное интервью» мы предлагаем зрителям отвлечься от проблем, занимающих сегодня основное место в эфире, и погрузиться в театральную атмосферу – вместе главным режиссёром Севастопольского русского академического драматического театра имени Луначарского Григорием Лифановым.

2020-03-27T09:55:00
Театральная общественность отмечает Всемирный день театра
Театральная общественность отмечает Всемирный день театра
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Крым и Севастополь успешно реализовали госпрограмму развития на 2023 год
20.04.2024, 14:33
Марат Хуснуллин провёл совещание по вопросам социально-экономического развития полуострова
День местного самоуправления отметили в Севастополе
20.04.2024, 13:41
В Севастополе состоялась торжественная встреча, посвящённая Дню местного самоуправления, который в России отмечают 21 апреля
Компенсация за укус ребёнка бездомной собакой и наказание за лжеминирование – работа Прокуратуры
20.04.2024, 13:00
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 15 по 19 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 40 проверок
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля