Театр «Собеседник» представил премьеру интерактивного спектакля «Планета Севастополь, или наука побеждать»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Театр «Собеседник» представил премьеру интерактивного спектакля «Планета Севастополь, или наука побеждать»
            [LINK] => /news/teatr-sobesednik-predstavil-premeru-interaktivnogo-41249/
        )

)

Театр «Собеседник» представил премьеру интерактивного спектакля «Планета Севастополь, или наука побеждать»

21.05.2022, 13:28

Появившийся три года назад частный театр «Собеседник» представил в нашем городе премьеру исторического спектакля «Планета Севастополь, или наука побеждать». Интерактивная форма постановки позволила зрителям стать непосредственными участниками сценического действия. Севастопольская премьера состоялась 17 мая в Доме офицеров флота.

Театр «Собеседник», основанный в 2019 году, работает на площадках Ростова-на-Дону, где он появился на свет, и Севастополя, где публика имеет возможность познакомиться с его творчеством с недавних пор. В репертуаре – исключительно интерактивные, контактные форматы спектаклей, а также так называемые экскурсионные постановки, которые стали пользоваться популярностью в последнее время.

АЛЕКСАНДР ЮНИЧЕНКО, художественный руководитель театра «Собеседник»: «Экскурсионный спектакль – это спектакль больше уличный, потому что группа зрителей перемещается вместе с ведущим. Это не обычный экскурсовод, не в том понимании, как мы привыкли. Это часть спектакля. Это тоже больше актёр. Конечно, он подводит зрителей к определённым локациям, где происходят события, которые имели историческое место».

Именно на основе экскурсионного спектакля появилась на свет постановка «Планета Севастополь, или наука побеждать». В ней перед зрителями предстают знаменитые исторические персонажи, сыгравшие важную роль в судьбе нашего города. Среди них – князь Владимир и Анна Византийская, императрица Екатерина II и полководец Александр Васильевич Суворов. 

ОЛЕГ ГИЛЕРШТЕЙН, приглашённый актёр театра «Собеседник»: «Я – актёр, который играет роль Александра Васильевича Суворова. Театр «Собеседник» милостиво пригласил меня принять участие, потому что для меня этот образ откликнулся в сердце. Мне нравится роль личности в истории Александра Васильевича Суворова. Его знаменитая книга - «Наука побеждать» и этот спектакль так же одноимённо и назван – «Севастополь – наука побеждать».

В составе труппы «Собеседника» – приглашённые актёры, не только профессиональные, но и самодеятельные. По убеждению художественного руководителя, для выходящих на сцену самое главное – талант, который даётся человеку от природы, а также умение увлечь зрителя. Интерес публики пробуждается не только за счёт сценического действия, но и при помощи непосредственного контакта с находящимися в зале. На протяжении спектакля зрители общаются с персонажами – отвечают на вопросы, вступают в дискуссии на исторические темы.

МАРИНА КАТАМАДЗЕ, приглашённая актриса театра «Собеседник»: «С «Собеседником» сотрудничаю с сентября прошлого года. Мне нравится, интересно. И это с людьми какое-то взаимодействие. Точнее, не какое-то, это непосредственное взаимодействие с людьми, что тоже немаловажно, мне кажется, для актёра».

Спектакль «Планета Севастополь, или наука побеждать», несомненно, способствует углублению в историю города-героя, пробуждает размышления о его великом предназначении и нелёгкой судьбе. Он может быть интересен не только взрослым, но и старшеклассникам, так же, как и остальные постановки интерактивного театра «Собеседник», с которыми местная публика сможет познакомиться в ближайшее время.

Максим Давыдов, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»


2022-05-21T13:28:00
Театр «Собеседник» представил премьеру интерактивного спектакля «Планета Севастополь, или наука побеждать»
Театр «Собеседник» представил премьеру интерактивного спектакля «Планета Севастополь, или наука побеждать»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Юные севастопольцы приняли участие в эстафетах на новой спортивной площадке
24.04.2024, 09:00
Спортивный праздник собрал юных севастопольцев в Гагаринском районе: 23 апреля профессионалы провели для ребят увлекательные эстафеты и мастер-классы
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо