Театр не дождался реконструкции: власти Севастополя судятся с экс-подрядчиком – Независимое телевидение Севастополя
Театр не дождался реконструкции: власти Севастополя судятся с экс-подрядчиком
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Театр не дождался реконструкции: власти Севастополя судятся с экс-подрядчиком
            [LINK] => /news/teatr-ne-dozhdalsya-rekonstruktsii-vlasti-sevastop-54429/
        )

)

Театр не дождался реконструкции: власти Севастополя судятся с экс-подрядчиком

10.04.2025, 14:04
Театр не дождался реконструкции: власти Севастополя судятся с экс-подрядчиком
Фото: Алёна Назаркина, архив

ГКУ «Единая дирекция капитального строительства» подало иск к бывшему подрядчику — московской фирме «Смартстрой». Поводом стал срыв контракта на реставрацию здания Севастопольского академического русского драматического театра имени Луначарского. Дело рассматривается в Арбитражном суде Севастополя, сообщает ForPost.

Соглашение между «ЕДКС» и «Смартстроем» заключено в 2021 году. Компания должна была разработать проект и выполнить реставрационные работы. Сумма контракта – около 2 млрд рублей. Однако за три года подрядчик не сдал готовую проектную документацию. В результате контракт расторгли до начала стройки.

В марте власти города сообщили, что им удалось вернуть банковскую гарантию на сумму 19 млн рублей. Теперь в суде требуют дополнительные выплаты — в общей сложности более 100 млн рублей.

Речь о неустойке за ненадлежащее исполнение обязательств (23,8 млн рублей), проценты за пользование деньгами (более 900 тысяч рублей), а также возврат аванса (89,75 млн рублей). Последняя сумма полностью совпадает с объёмом средств, которые подрядчик уже получил от города в качестве аванса.

Тем не менее, в Департаменте капитального строительства подтвердили, что реставрацию театра планируют продолжать, подчеркивает ForPost.

«Планы по реставрации драматического театра остаются неизменным. В перспективе планируется заключение соответствующего государственного контракта», — сообщили в ведомстве.

2025-04-10T14:04:00
Театр не дождался реконструкции: власти Севастополя судятся с экс-подрядчиком
Театр не дождался реконструкции: власти Севастополя судятся с экс-подрядчиком
Другие материалы об этом
В «малом» небе — большие задачи: как боец «Малый» стал универсальным специалистом
10.05.2026, 13:45
На передовой редко бывает так, чтобы военнослужащий годами оставался в одной роли
Севастополь празднует 81-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне
09.05.2026, 16:15
9 мая – 82-я годовщина освобождения города от немецко-фашистских захватчиков
9 мая на мемориальном комплексе «Cапун-гора» прошёл фестиваль «Знамёна Славы»
09.05.2026, 15:40
Музей обороны Севастополя в 28-й раз проводит фестиваль «Знамёна Славы»
Первая гвардейская часть в составе Приморской армии
09.05.2026, 15:05
30 апреля 1942 года недалеко от линии фронта в Инкерманской долине состоялись торжества: 265-й корпусной артполк стал первой гвардейской частью в составе Приморской армии
Основные события недели в Севастополе: 4 – 10 мая
09.05.2026, 14:11
Севастополь отмечает 81-ю годовщину Великой Победы и 82-ю годовщину освобождения Города-Героя от немецко-фашистских захватчиков
Прокуратура Севастополя помогла восстановить жилищные права местному жителю
09.05.2026, 11:15
За неделю с 4 по 8 мая сотрудники ведомства провели 41 проверку