Театр кукол из Балаклавы стал дипломантом всероссийского конкурса – Независимое телевидение Севастополя
Театр кукол из Балаклавы стал дипломантом всероссийского конкурса
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Театр кукол из Балаклавы стал дипломантом всероссийского конкурса
            [LINK] => /news/teatr-kukol-iz-balaklavy-stal-diplomantom-vserossi-30532/
        )

)

Театр кукол из Балаклавы стал дипломантом всероссийского конкурса

20.10.2020, 09:40

7 октября в Москве прошёл финал Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов «Культура – это мы!». Диплом I степени в номинации «Театральные коллективы» получил народный театр кукол «Саквояж» Балаклавского Дворца культуры.

ИРИНА ВИНОГРАДОВА, заведующая сектором по методической работе Центра народного творчества: «Фестиваль проходил в рамках Национального проекта «Культура». Учредителем фестиваля было Министерство культуры Российской Федерации. А проводил фестиваль Всероссийский Дом народного творчества имени Поленова».

В отборочных турах фестиваля «Культура – это мы» приняли участие 250 любительских коллективов из 85 регионов России. 60 из них вышли в финал. Театр кукол «Саквояж» впервые участвовал в фестивале подобного уровня. Севастопольские артисты-кукольники представили на суд жюри и зрителей интерактивный спектакль «Федорино горе».

ЛЮДМИЛА СУХАНОВА, руководитель народного театра кукол «Саквояж» Балаклавского Дворца культуры: «Мы видели первый ряд, второй, более освещённые ряды. Я видела их глаза живые, их улыбки. Многие хохотали в голос. Это было радостно, это было здорово, потому что мы нашли отклик в зрительном зале».

Народному театру кукол «Саквояж» недавно исполнилось 25 лет. В его репертуаре – спектакли, вызывающие интерес не только у детей, но и у их родителей. Несмотря на то, что официально театр имеет статус любительского, основу труппы составляют профессиональные актёры.

ЛЮДМИЛА СУХАНОВА, руководитель народного театра кукол «Саквояж» Балаклавского Дворца культуры: «Конечно, любители у нас есть в коллективе. Но, в первую очередь, мы опираемся на профессионалов. Потому что это искусство сложное. И с профессионалами работать, конечно, интереснее, потому что мы больше можем».

О наиболее ярких моментах, связанных с участием в фестивале «Культура – это мы», об особенностях творческой деятельности театра «Саквояж» его руководитель Людмила Суханова и заведующая сектором по методической работе Центра народного творчества Ирина Виноградова расскажут в программе «Актуальное интервью».

2020-10-20T09:40:00
Театр кукол из Балаклавы стал дипломантом всероссийского конкурса
Театр кукол из Балаклавы стал дипломантом всероссийского конкурса
Другие материалы об этом
Севастопольским предпринимателям расширили меры поддержки
19.07.2026, 16:07
Один из ключевых инструментов – льготное микрофинансирование
Основные события недели в Севастополе: 13 – 19 июля
19.07.2026, 14:02
На уходящей неделе в Севастополе несколько раз ужесточался график подачи электричества
Власти Севастополя и Крыма смогут исключать памятники из охранного списка
18.07.2026, 17:01
Раньше окончательное решение принимало Правительство России
Как увидеть Крым глазами Волошина
18.07.2026, 16:10
Крыму повезло обрести своего поэта. А Севастополю — быть причастным к судьбе человека, который сумел услышать голос этой земли и помочь услышать его другим
ФСБ задержала в Крыму двух женщин, подозреваемых в совершении государственной измены
18.07.2026, 15:13
59-летняя жительница Ялты, уроженка Николаевской области, по заданию куратора СБУ оборудовала на территории полуострова схрон, в котором спрятала компоненты самодельного взрывного устройства
Два стадиона Севастополя доступны горожанам для летних тренировок
18.07.2026, 14:22
Для посещения понадобится документ, удостоверяющий личность