Театр кукол из Балаклавы стал дипломантом всероссийского конкурса – Независимое телевидение Севастополя
Театр кукол из Балаклавы стал дипломантом всероссийского конкурса
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Театр кукол из Балаклавы стал дипломантом всероссийского конкурса
            [LINK] => /news/teatr-kukol-iz-balaklavy-stal-diplomantom-vserossi-30532/
        )

)

Театр кукол из Балаклавы стал дипломантом всероссийского конкурса

20.10.2020, 09:40

7 октября в Москве прошёл финал Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов «Культура – это мы!». Диплом I степени в номинации «Театральные коллективы» получил народный театр кукол «Саквояж» Балаклавского Дворца культуры.

ИРИНА ВИНОГРАДОВА, заведующая сектором по методической работе Центра народного творчества: «Фестиваль проходил в рамках Национального проекта «Культура». Учредителем фестиваля было Министерство культуры Российской Федерации. А проводил фестиваль Всероссийский Дом народного творчества имени Поленова».

В отборочных турах фестиваля «Культура – это мы» приняли участие 250 любительских коллективов из 85 регионов России. 60 из них вышли в финал. Театр кукол «Саквояж» впервые участвовал в фестивале подобного уровня. Севастопольские артисты-кукольники представили на суд жюри и зрителей интерактивный спектакль «Федорино горе».

ЛЮДМИЛА СУХАНОВА, руководитель народного театра кукол «Саквояж» Балаклавского Дворца культуры: «Мы видели первый ряд, второй, более освещённые ряды. Я видела их глаза живые, их улыбки. Многие хохотали в голос. Это было радостно, это было здорово, потому что мы нашли отклик в зрительном зале».

Народному театру кукол «Саквояж» недавно исполнилось 25 лет. В его репертуаре – спектакли, вызывающие интерес не только у детей, но и у их родителей. Несмотря на то, что официально театр имеет статус любительского, основу труппы составляют профессиональные актёры.

ЛЮДМИЛА СУХАНОВА, руководитель народного театра кукол «Саквояж» Балаклавского Дворца культуры: «Конечно, любители у нас есть в коллективе. Но, в первую очередь, мы опираемся на профессионалов. Потому что это искусство сложное. И с профессионалами работать, конечно, интереснее, потому что мы больше можем».

О наиболее ярких моментах, связанных с участием в фестивале «Культура – это мы», об особенностях творческой деятельности театра «Саквояж» его руководитель Людмила Суханова и заведующая сектором по методической работе Центра народного творчества Ирина Виноградова расскажут в программе «Актуальное интервью».

2020-10-20T09:40:00
Театр кукол из Балаклавы стал дипломантом всероссийского конкурса
Театр кукол из Балаклавы стал дипломантом всероссийского конкурса
Другие материалы об этом
Морские узлы, швартовка, основы яхтинга: севастопольские школьники изучили морские дисциплины
08.10.2026, 17:57
Организаторами выступили Автономная некоммерческая организация «Школа будущих командиров» и региональное отделение Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Севастополя.
В Севастополе проходит детская неделя космоса в честь запуска первого искусственного спутника Земли
08.10.2026, 14:56
В центре цифрового образования «IT-куб. Гагарин» проходит серия мастер-классов и лекций
Капитальный ремонт крыши на доме №10 по проспекту Нахимова готов на 30%
08.10.2026, 14:23
Строители планируют завершить работы к началу следующего года
Во Всероссийский день беременных в Городской больнице №5 прошла встреча с будущими мамами
08.10.2026, 11:13
Специалисты рассказали о том, как подготовиться к родам и ухаживать за малышом в первые годы жизни
Учёные СевГУ разработали интеллектуальный тренажёр ЕГЭ для школ города
08.10.2026, 10:17
Главная цель – сделать подготовку к Единому государственному экзамену более эффективной
Жители улиц Фадеева и Юмашева просят вернуть демонтированные остановку и пешеходный переход
07.10.2026, 18:54
Работы на объекте велись с опережением, но вместе с этим, проектные решения стали вызывать вопросы у горожан.