Театр имени Луначарского представляет премьеру моноспектакля Людмилы Кара-Гяур
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Театр имени Луначарского представляет премьеру моноспектакля Людмилы Кара-Гяур
            [LINK] => /news/teatr-imeni-lunacharskogo-predstavlyaet-premeru-mo-46229/
        )

)

Театр имени Луначарского представляет премьеру моноспектакля Людмилы Кара-Гяур

20.05.2023, 13:07

Севастопольский академический русский драматический театр имени Луначарского представляет премьеру моноспектакля народной артистки Татарстана и Украины Людмилы Кара-Гяур. Литературная основа новой постановки – рассказы еврейского писателя и драматурга Шолом-Алейхема.

Встреча с актрисой, которую без всякого пафоса можно назвать легендой севастопольского театрального искусства, – бесценный подарок для зрителей. В последние годы творческая жизнь Людмилы Борисовны Кара-Гяур в основном сосредоточена на создании моноспектаклей. Новая постановка получила название незаконченного автобиографического романа Шолом-Алейхема «С ярмарки». Автор сценической версии – главный режиссёр театра Григорий Лифанов.

ГРИГОРИЙ ЛИФАНОВ, главный режиссёр Севастопольского академического русского драматического театра им. Луначарского: «Так получается, что не так часто уже актриса появляется у нас на сцене, особенно на большой сцене, на основной. И вот такая почти монологическая форма, почти исповедальная, она, на мой взгляд, здесь, на малой сцене, звучит особо».

Удивительные рассказы Соломона Рабиновича, взявшего псевдоним Шолом-Алейхем, наполнены всепрощающей добротой и неподдельной любовью, тонким юмором и светлой грустью. В основу спектакля положены два из них – «Часы» и «За советом». Они окунут зрителя в неповторимую атмосферу старого еврейского дворика, где все друг друга знают, а также в скромную комнату, в которой сочиняет свои истории сам писатель. В его образе Людмила Кара-Гяур и предстанет перед публикой.

«- И как вас звать?

- Шолом-Алейхем

- Значит жить вам миром и ладом?

- Того же вам и вашим чадам?

- И что же вы делаете, Шолом-Алейхем?

- Пишу потихоньку

- Что же вы пишете?

- Что же мы пишем? А то, что видим, то и пишем».

Происходящее на сцене вовсе нельзя назвать игрой. У актрисы – особенный редчайший дар не существования, а жизни на театральных подмостках. Дар глубочайшего, можно сказать, волшебного, перевоплощения и блистательной импровизации.  Впрочем, сотням влюблённых в творчество Людмилы Борисовны зрителей нет необходимости лишний раз это объяснять.

ГРИГОРИЙ ЛИФАНОВ, главный режиссёр Севастопольского академического русского драматического театра им. Луначарского: «Для меня самая главная, наверное, режиссёрская задача была не спугнуть, не спугнуть вот это рождение импровизации, в которой Людмила Борисовна существует всегда. Конечно же, инициатива её. Она материал чувствует намного богаче, тоньше, опытнее, чем я».

Ближайшие показы моноспектакля Людмилы Кара-Гяур «С ярмарки» состоятся на малой сцене Севастопольского академического русского драматического театра имени Луначарского 23 и 26 мая. Начало в 19 часов.

 

Максим Давыдов, «Севинформбюро»


2023-05-20T13:07:00
Театр имени Луначарского представляет премьеру моноспектакля Людмилы Кара-Гяур
Театр имени Луначарского представляет премьеру моноспектакля Людмилы Кара-Гяур
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 27 ноября - 3 декабря
03.12.2023, 12:59
Главной темой уходящей недели стал сильнейший ураганный ветер, обрушившийся на Севастополь в ночь с 26-го на 27-е ноября
Более 80 пострадавших собак ждут новогоднее чудо и просят помощи севастопольцев
02.12.2023, 17:55
30 ноября 2020 года в эфир нашего телеканала вышел сюжет об ужасном содержании бездомных собак на Монастырском шоссе, 30
Губернатор Севастополя провёл встречу с главой АО «Корпорация «МСП»
02.12.2023, 17:35
Губернатор Севастополя Михаил Развожаев провёл встречу с главой АО «Корпорация «МСП» Александром Исаевичем на тему финансовой поддержки севастопольского бизнеса
На общем слёте севастопольских волонтёрских отрядов обсуждали итоги года
02.12.2023, 17:30
45 коллективов представили свой уникальный добровольческий, общественно-полезный опыт
Концерт хоровой духовной музыки прошёл во Владимирском соборе-усыпальнице адмиралов
02.12.2023, 17:13
Православные песнопения Чайковского, Бортнянского, Рахманинова и других композиторов исполнил Севастопольский камерный хор и солисты из Москвы под управлением Владимира Кима
В школе будущих командиров впервые обучали стрельбе из пневматического пистолета
02.12.2023, 16:52
110 юнармейцев прошли Школу будущих командиров. Курсы подготовки традиционно состоялись в парке «Патриот»