Театр имени Луначарского представил премьеру спектакля «Мнимый больной»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Театр имени Луначарского представил премьеру спектакля «Мнимый больной»
            [LINK] => /news/teatr-imeni-lunacharskogo-predstavil-premeru-spekt-37702/
        )

)

Театр имени Луначарского представил премьеру спектакля «Мнимый больной»

15.10.2021, 14:56

Севастопольский академический русский драматический театр имени Луначарского представляет зрителям очередную премьеру. На этот раз выбор главного режиссёра Григория Лифанова пал на бессмертную комедию знаменитого француза Жана-Батиста Мольера «Мнимый больной».

Впервые комедия-балет в трёх актах «Мнимый больной» была представлена на суд парижской публики в 1673 году на сцене театра «Пале-Рояль». Невозможно сказать, сколько постановок на мировых подмостках выдержала мольеровская пьеса. Если постараться произвести хотя бы примерный подсчёт, цифра наверняка получится астрономической. Режиссёр Григорий Лифанов уверен, что сцены из жизни мсье Аргана и его семейства сегодня актуальны как никогда. 

ГРИГОРИЙ ЛИФАНОВ, режиссёр-постановщик спектакля «Мнимый больной»: «Я думаю, что этот спектакль достаточно современный, лёгкий, он не длинный, он игровой. Бывают спектакли для ума, у нас есть такие спектакли в репертуаре, есть спектакли для сердца, а есть спектакли, чтобы просто прийти и отвлечься, просто увидеть яркую красивую картинку, весёлые мелодии, красивых артистов».

Жанр нового спектакля определён как «лечебно-профилактическая комедия». Яркая сценография и незатейливый сюжет призваны отвлечь зрителей от новой волны проблем и ограничений, заставив с помощью Мольера посмеяться над собой и попытками самозваных целителей излечить человека за его счёт от любых болезней – даже воображаемых. Порой случается так, что поиск мнимых недугов становится единственным способом привлечь к себе угасающее внимание близких людей.

ЕВГЕНИЙ ОВСЯННИКОВ, исполнитель роли Тома в спектакле «Мнимый больной»: «А просто со временем, когда мы становимся уже не так дееспособны, у нас не остаётся наших дел и нам всё равно нужно чем-то себя занять, чтобы привлечь внимание. Это нужно всем. И, в первую очередь, внимание наших близких. Мне кажется, что это об этом. Как раз про этого человека, главного героя, про Аргана, который нуждается очень остро во внимании».

Режиссёр спектакля Григорий Лифанов подчёркивает, что в этой постановке сознательно давал актёрам свободу для сценической импровизации. Но, по их признанию, воспользоваться этим в полной мере можно будет лишь тогда, когда комедия будет сыграна не единожды.

ТАТЬЯНА СКУРИДИНА, исполнительница роли Туанетты в спектакле «Мнимый больной»: «Я надеюсь, что спектакля через три-четыре, пять-шесть, когда мы зацепим весь объём свободы собственной, когда мы, так скажем, «склеимся» уже или «смажемся», я думаю, будет веселее намного. Поэтому первые три спектакля, зрители, ну, потерпите. Вам будет весело, я уверена, но смелость, я думаю, придёт чуть позже».

Первые показы спектакля «Мнимый больной» для зрителей намечены на 15, 16 и 17 октября. В силу вступающих в действие именно в день премьеры ограничений, посещение театра возможно только при наличии сертификата с QR-кодом о вакцинации, справки с отрицательным результатом ПЦР-теста либо удостоверяющей наличие антител. Зрители, приобретавшие билеты заранее и не имеющие необходимых документов, на просмотр спектакля, увы, допущены не будут. В таком случае деньги, потраченные на билет, возвращаются в полном объёме.

Максим Давыдов, Александр Устич, «Севинформбюро»

2021-10-15T14:56:00
Театр имени Луначарского представил премьеру спектакля «Мнимый больной»
Театр имени Луначарского представил премьеру спектакля «Мнимый больной»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как севастопольцам бесплатно поступить в ведущие вузы МЧС России?
19.03.2024, 12:20
В Главном управлении МЧС России по Севастополю открыт отбор кандидатов на бюджетную форму обучения
В историческом здании на улице Гоголя, 27, в ходе ремонтных работ повреждён подоконник
19.03.2024, 11:30
Известный севастопольский реставратор Анатолий Туманов зафиксировал факт исчезновения подоконной плиты и нарушение кладки на цокольном этаже дома №27 на улице Гоголя
Живой памятник: надпись «Севастополь» из трёх тысяч туй высадили к 10-летию Русской весны
19.03.2024, 10:40
В годовщину Русской весны, 18 марта, сотни севастопольцев присоединились к традиционной акции «Сад Памяти»
Сборник севастопольских авторов к 10-летию Русской весны представили в библиотеке имени Л. Н. Толстого
19.03.2024, 09:50
На страницах издания – произведения самых разных жанров, каждое по-своему передаёт дух и настроение событий Русской весны
В Парке Победы прошёл концерт, посвящённый Дню возвращения Севастополя и Крыма в Россию
19.03.2024, 08:59
Городские коллективы выступили для жителей города с патриотическими номерами
Участники севастопольской самообороны получили награды к 10-летию Русской весны
18.03.2024, 18:25
Тем, кто защищал Севастополь на блокпостах весной 2014 года, вручили медали в 10-ю годовщину Русской весны