Театр имени Луначарского представил премьеру спектакля «Белая гвардия»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Театр имени Луначарского представил премьеру спектакля «Белая гвардия»
            [LINK] => /news/teatr-imeni-lunacharskogo-predstavil-premeru-spekt-34265/
        )

)

Театр имени Луначарского представил премьеру спектакля «Белая гвардия»

16.04.2021, 18:30

В эти выходные на сцене Севастопольского академического русского драматического театра имени Луначарского состоится премьера спектакля «Белая гвардия» по мотивам произведения Михаила Афанасьевича Булгакова в постановке режиссёра Ивана Миневцева. Накануне по сложившейся традиции первыми зрителями нового спектакля стали представители местных средств массовой информации.

«От Тверской до Театра стояли мужские фигуры и бормотали механически: «Нет ли лишнего билетика?.. Актёры волновались так, что бледнели под гримом», – так сам Михаил Булгаков описал происходившее в 1932 году в Москве, когда показ спектакля «Дни Турбиных» возобновили во МХАТе. Спустя почти 100 лет в Севастополе картина примерно та же: билеты на стартовые показы «Белой гвардии» давно раскуплены, актёры заражены неизбежным перед премьерой волнением, но с задачей справляются блестяще.

ИВАН МИНЕВЦЕВ, режиссёр-постановщик спектакля «Белая гвардия»: «Прекрасный ансамбль! Я специально приезжал заранее сюда, чтобы понять возможно ли в этом театре делать этот материал или нет. Я абсолютно честно сказал художественному руководителю, что, если мы не найдём подходящий состав, если не получится завязать это на героях, которые есть в романе, на труппу, то этого материала не будет здесь».

К счастью, знаменитый материал нашёл воплощение на севастопольской сцене. Спектакль Ивана Миневцева не о событиях гражданской войны как таковых. Перед нами – трагическая история семьи русских интеллигентов, оказавшейся в жерновах неизбежной катастрофы.

ИВАН МИНЕВЦЕВ, режиссёр-постановщик спектакля «Белая гвардия»: «Мы немного смещаем акценты, говорим о том, что да, есть война, война ужасна, но посмотрите, как в этой войне живётся людям. Самая главная жертва – это люди в любых войнах».

В сценографии спектакля авторы сознательно подчеркнули противопоставление чёрного и белого. Уютный белоснежный интерьер дома семьи Турбиных – зыбкий островок мира, который всеми силами пытаются сохранить его обитатели среди развернувшейся трагедии – выстрелов, взрывов и убийств.  

ДЕНИС СОЛНЦЕВ, художник по свету, лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска»: «Это такое пространство – спичечный коробок, то есть они все как бы в этом замкнутом пространстве. Мне кажется, удалось передать это ощущение, что он такой маленький в мире этого хаоса, который наступает и приходит».

ГРИГОРИЙ ЛИФАНОВ, главный режиссёр Севастопольского академического русского драматического театра им. А. В. Луначарского: «Во время спектакля эта квартира визуально уменьшается. То есть такое ощущение, что это светлое пространство, этот уютный мирок, он постепенно, через сколько-то времени исчезнет. Это очень страшный образ».

Благодаря знаменитому сюжету Булгакова, новый спектакль наверняка заставит задуматься о бесценности каждого дня мирной человеческой жизни. Ведь когда надвигается катастрофа, даже то, что казалось незыблемым, рушится в одно мгновение, и это непоправимо. Первые показы «Белой гвардии» на сцене театра имени Луначарского проходят 16, 17 и 18 апреля. Следующие – состоятся в июне, в начале нового сезона. Продажа билетов уже открыта.

Максим Давыдов, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2021-04-16T18:30:00
Театр имени Луначарского представил премьеру спектакля «Белая гвардия»
Театр имени Луначарского представил премьеру спектакля «Белая гвардия»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала