«Театр имени кукол» приглашает на «Космическую одиссею для двухкомнатной хрущёвки» – Независимое телевидение Севастополя
«Театр имени кукол» приглашает на «Космическую одиссею для двухкомнатной хрущёвки»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Театр имени кукол» приглашает на «Космическую одиссею для двухкомнатной хрущёвки»
            [LINK] => /news/teatr-imeni-kukol-priglashaet-na-kosmicheskuyu-odi-25407/
        )

)

«Театр имени кукол» приглашает на «Космическую одиссею для двухкомнатной хрущёвки»

11.03.2020, 19:10

В августе прошлого года в «Театре имени кукол» Дворца культуры рыбаков началась работа над спектаклем с интригующим названием «Космическая одиссея для двухкомнатной хрущёвки» по мотивам пьесы известного современного драматурга Олега Богаева. Вопреки названию театра, куклы отношения к новому спектаклю не имеют. Авторы впервые используют в постановке приглашённых актёров и после плодотворной творческой работы предлагают зрителям оценить многожанровое действо, кроме всего прочего, включившее в себя элементы мистического триллера.

Полгода прошло с тех пор, как старуха схоронила своего старика. И вдруг в новогоднюю ночь случилось невероятное. Вернулся он в двухкомнатную хрущёвку как ни в чём не бывало, живой и невредимый. Сказка для взрослых – так определили авторы основную жанровую направленность нового спектакля. Впрочем, кроме сказочно-мистических мотивов, зрителей ожидают элементы драмы, комедии и мелодрамы.

АРТЁМ МАКЕЕВ, режиссёр спектакля, художественный руководитель «Театра имени кукол»: «Там заложена очень простая мысль: будьте благодарны тому, что у вас есть! Потому что зачастую в этом самая большая проблема. Большинство наших проблем всякого рода, психологических, - это вечное недовольство жизнью. Мы не ценим того, что у нас есть».

В новом спектакле задействованы всего два актёра, которых режиссёр Артём Макеев пригласил из Севастопольского ТЮЗа. Их имена хорошо известны почитателям этого театра. На протяжении почти двух часов в уютной камерной атмосфере Ирина Плескачёва и Игорь Петров мастерски удерживают внимание зрителей невероятной историей из жизни персонажей, ради которых им обоим пришлось «состариться».

ИРИНА ПЛЕСКАЧЁВА, актриса и режиссёр Севастопольского ТЮЗа, заслуженный деятель искусств Крыма: «Здесь мой актёрский диапазон и вообще диапазон актрисы, которая должна играть роль старухи, должен быть настолько велик и крепок. В жизни каждой актрисы должно быть место своей роли и своей боли. Но не всегда это получается. Мы все – люди подневольные. У меня случилось! Надеюсь, что случилось!»

ИГОРЬ ПЕТРОВ, актёр Севастопольского Театра юного зрителя: «Как актёра меня привлекло то, что, во-первых, я никогда не работал на таком маленьком пространстве, когда зритель буквально перед твоим лицом. Есть моноспектакли, а это камерный спектакль. И сама пьеса, сам материал какой-то необычный. Там такое разнообразие, там большая актёрская палитра».

Впервые «Театр имени кукол» предлагает публике спектакль, в котором кукол нет. Зато есть, с одной стороны, невероятная, а с другой – глубокая философская история о вечных человеческих ценностях, которая тесно переплетается с реальностью. Её расскажут вам глаза в глаза, без пафоса и прикрас, так, будто вы вошли в число избранных – тех, кому открыли тайны чужой жизни, чтобы задуматься над своей. Спектакль «Космическая одиссея для двухкомнатной хрущёвки» можно увидеть во Дворце культуры рыбаков 12, 21 и 22 марта.

Максим Давыдов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2020-03-11T19:10:00
«Театр имени кукол» приглашает на «Космическую одиссею для двухкомнатной хрущёвки»
«Театр имени кукол» приглашает на «Космическую одиссею для двухкомнатной хрущёвки»
Другие материалы об этом
Департамент финансов сэкономил 25 миллионов на процентах по кредиту
20.10.2026, 18:29
Об этом сообщила первый заместитель директора профильного ведомства Ирина Исаенко во время отчёта об исполнении городского бюджета за первое полугодие 2026 года перед депутатами Законодательного собрания.
Мощный циклон продолжает испытывать Крым и Севастополь на прочность
20.10.2026, 18:00
Из-за сильных ливней некоторые дороги на Южном берегу полуострова затоплены.
550 севастопольских школьников торжественно посвятили в «Орлята России»
20.10.2026, 17:39
В Доме офицеров флота прошло торжественное посвящение в «Орлята России».
Более 30 юных спортсменов приняли участие в Первенстве Севастополя по триатлону
20.10.2026, 13:32
Участники преодолевали дистанции в бассейне и на легкоатлетическом стадионе
В СевТЮЗе проходят финальные репетиции перед премьерой спектакля «Приключения Фунтика»
20.10.2026, 12:27
О том, как в театре оживает история, знакомая каждому с детства – в нашем сюжете
Играя почти весь матч в меньшинстве, ФК «Севастополь» избежал поражения от дагестанского «Нефтяника»
20.10.2026, 11:36
Соперников из Дагестана наша команда принимала 17 октября уже в качестве победителя своей подгруппы в Leon-Второй лиге «Б»