Театр им. Б. Лавренёва ЧФ покажет спектакль «Репетиция капустника»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Театр им. Б. Лавренёва ЧФ покажет спектакль «Репетиция капустника»
            [LINK] => /news/teatr-im-b-lavrenyeva-chf-pokazhet-spektakl-repeti-45543/
        )

)

Театр им. Б. Лавренёва ЧФ покажет спектакль «Репетиция капустника»

25.03.2023, 16:51

Драматический театр имени Бориса Лавренёва Черноморского флота готовит сценический сюрприз к Международному дню театра, который традиционно отметят 27 марта. Севастопольской публике, которую пригласят в зрительный зал накануне праздника, покажут «Репетицию капустника».

Всем известно, что капустник – это юмористическое театральное представление. Когда-то, в дореволюционной России его устраивали для узкого круга театралов. Как утверждают многие источники, чаще всего происходило это в период Великого Поста. В те годы официально устраивать увеселительные мероприятия на сценических подмостках до начала Пасхи строго возбранялось. Поэтому собирались работники театров самостоятельно, устраивая шуточное действо для себя, при этом угощая друг друга одним из главных постных блюд – пирогом с капустной начинкой. Многое со стародавних времён изменилось, и сегодня театральные капустники в большинстве своём открыты для всех желающих.

ВИТАЛИЙ МАКСИМЕНКО, идейный вдохновитель спектакля «Репетиция капустника», заслуженный артист Крыма: «Мы хотим заразить зрителя нашим отношением, нашим настроением. Чтобы зритель ушёл в таком же настроении, в каком мы выйдем на спектакль. Вот наша самая главная задача, чтобы зритель получил удовольствие. Не обязательно «ухахатываться» от каких-то там шуток, а просто получить удовольствие».

В театре имени Бориса Лавренёва Черноморского флота решили в честь профессионального праздника не просто устроить традиционное шуточное действо для зрителей, но и открыть для них тайны творческого процесса подготовки театрального капустника, приглашая ценителей театрального юмора на открытую репетицию, во время которой публике будут показаны отрывки из полюбившихся репертуарных спектаклей театра.

ИЛЬЯ ДОМБРОВСКИЙ, заслуженный артист Крыма: «Конечно, всё это мы соединим в юморе. И такая будет у нас капуста нарезная. Поэтому ждём зрителя, попытаемся удивить. У нас много таких спектаклей, которые мы вспоминаем, которые зритель очень любит. Вспомнят, будет ностальгия, и хорошие спектакли, которые уже не идут на сцене, и которые даже идут. Всё это мы соединим в юморе, и будет, я думаю, замечательно, феерично и искромётно».

В праздничном представлении будут задействованы и директор театра Сергей Коновалов, и любимица севастопольской публики, легенда флотского театра, народная артистка России Валентина Попова.

Работая над «Репетицией капустника», актёры театра флота подчёркивают, что в нынешнее крайне сложное время многим не до юмора, и тем не менее, такие несерьёзные встречи со зрителем очень важны.

СВЕТЛАНА АГАФОШИНА, заслуженная артистка Крыма: «Мы решили, учитывая время сегодняшнее, особо не юморить. Он такой более лирический этот капустник. Он с элементами юмора, но он больше такой  лирический. Большое удовольствие, конечно, для артистов – возможность пошутить над самими собой и над всем, что происходит в театрах».

Попасть на «Репетицию капустника» в Драматический театр имени Бориса Лавренёва Черноморского флота может любой желающий в воскресенье, 26 марта. Начало необычного спектакля в 18-30.

Максим Давыдов, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2023-03-25T16:51:00
Театр им. Б. Лавренёва ЧФ покажет спектакль «Репетиция капустника»
Театр им. Б. Лавренёва ЧФ покажет спектакль «Репетиция капустника»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участники севастопольской самообороны получили награды к 10-летию Русской весны
18.03.2024, 18:25
Тем, кто защищал Севастополь на блокпостах весной 2014 года, вручили медали в 10-ю годовщину Русской весны
Валентина Матвиенко открыла торжественное мероприятие «Десять лет в родной гавани»
18.03.2024, 17:45
В Севастополе был организован телемост с Москвой, с Советом Федерации
Иностранные наблюдатели за выборами Президента РФ посетили 35-ю береговую батарею
18.03.2024, 17:09
Гости из-за рубежа побывали в казематах уникального фортификационного сооружения, узнали историю второй героической обороны Севастополя
В День возвращения Севастополя в Россию севастопольцы возложили цветы к Мемориалу героической обороны Севастополя 1941-1942 годов
18.03.2024, 16:29
18-го марта Севастополь отмечает один из важнейших праздников для города – День возвращения в Россию
Севастопольцы просят обезопасить для водителей проблемный участок трассы «Таврида»
18.03.2024, 15:32
По мнению местных жителей, причина аварий – плохой обзор из-за конструкций дорожного ограждения
Владимир Путин одержал уверенную победу на выборах Президента в Севастополе
18.03.2024, 15:17
За кандидатуру Владимира Путина свои голоса отдали 92,6% жителей Города-Героя