Татьяна Москалькова проверила условия содержания украинских военнопленных в Севастополе – Независимое телевидение Севастополя
Татьяна Москалькова проверила условия содержания украинских военнопленных в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Татьяна Москалькова проверила условия содержания украинских военнопленных в Севастополе
            [LINK] => /news/tatyana-moskalkova-proverila-usloviya-soderzhaniya-40564/
        )

)

Татьяна Москалькова проверила условия содержания украинских военнопленных в Севастополе

04.04.2022, 08:54

Гуманное отношение к людям, вне зависимости от их национальности. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова проверила условия содержания пленных украинских военнослужащих, а также пограничников с острова Змеиный. Омбудсмен посетила места пребывания бойцов и госпиталь в Севастополе. Военнопленные рассказали Уполномоченному по правам человека в нашей стране об отношении российских медиков к ним.

«24 февраля находился на смене на КПП «Чонгар» сразу на границе с Крымом, недалеко от Джанкоя. В 5 утра произошёл миномётный обстрел. Получил осколочное ранение, перелом плеча и касательное ранение груди. Сразу же оказали помощь российские военнослужащие. Отправили в госпиталь».

Уполномоченный по правам человека отметила, что все задержанные получают регулярное питание и гигиенические процедуры, а также имеют право на прогулки на свежем воздухе. Татьяна Москалькова подчеркнула, что содержание украинских граждан на территории России соответствует нормам международного права.

ТАТЬЯНА МОСКАЛЬКОВА, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации: «Я была очень приятно поражена тем, что качество медицинских услуг на самом высоком уровне. И отношение к человеку, независимо от его национальности, на какой стороне он воевал, гуманное, милосердное и высокопрофессиональное».

Также Татьяна Москалькова высоко оценила уровень профессионализма севастопольских врачей.

ТАТЬЯНА МОСКАЛЬКОВА, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации: «У людей была возможность со мной поговорить один на один, без корреспондентов, без лишних людей. То есть раскрыться. Каждый из них сказал от души слова благодарности за ту медицинскую помощь, которую они получили. У одного из пациентов была очень сложная операция, со сложным переломом ноги, у него стоит аппарат Илизарова. Я знаю, что это очень дорогостоящая, сложная операция. Врачи высочайшей квалификации её сделали».

Омбудсмен акцентировала внимание на разительном отличии в отношении к военнопленным на территории России и Украины.

ТАТЬЯНА МОСКАЛЬКОВА, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации: «Невозможно не сравнить с тем отношением к нашим пленным военнослужащим, которые на Украине подвергались издевательствам, унижению или просто лишению жизни. Те кадры, которые разместила украинская сторона в соцсети, и являются доказательством того, что есть фашизм и нацизм. Доказательство о расчеловечении, как говорит наш Президент».

Татьяна Москалькова заявила о намерениях продолжить мониторинг условий содержания пленных украинских военнослужащих совместно с Министерством обороны России.

Кроме того, на выходных омбудсмен побывала в волонтёрском штабе «Мы вместе. Севастополь», где губернатор Михаил Развожаев показал ей как местные активисты помогают беженцам. Информацию об этом градоначальник опубликовал в своём Telegram-канале. По оценкам властей в Севастополь уже прибыло около 10 000 беженцев из Украины. Только в штаб обратились 3 000 человек.

2022-04-04T08:54:00
Татьяна Москалькова проверила условия содержания украинских военнопленных в Севастополе
Татьяна Москалькова проверила условия содержания украинских военнопленных в Севастополе
Другие материалы об этом
Церемония открытия первого заезда «Осмысление» форума «Истоки» состоялась в Новом Херсонесе
09.09.2026, 18:40
Первый заезд называется «Осмысление». На площадке Нового Херсонеса собрались гуманитарии, социологи, филологи и активисты общественных организаций.
ИнБЮМ им. Ковалевского РАН сотрудничает с 25 организациями из 16 стран
09.09.2026, 18:02
В рамках IV международной конференции по изучению водных и наземных экосистем состоялся научный семинар, в котором приняли участие сотрудники ИнБЮМа и их коллеги из-за рубежа
После ремонта в школе №43 появились медиацентр и кабинет детских инициатив
09.09.2026, 16:30
В школе обновили кровлю, оконные и дверные блоки, вентиляцию, инженерные сети, пищеблок и столовую.
Севастопольцы почтили память павших при Первой обороне города и в Крымской войне
09.09.2026, 15:06
9 сентября в России вспоминают героев Первой обороны Севастополя
«Панорама – несгораемая память» – фильм о спасении из пожара легендарного полотна
09.09.2026, 14:31
История о современных героях, спасавших память нашего города из огня
Сайт знакомств привёл трёх крымчан к делу о госизмене
09.09.2026, 10:46
Троих жителей Крыма, завербованных украинской разведкой через сайт знакомств, задержали по подозрению в государственной измене