Тарифы на содержание жилья и электроэнергию в Севастополе вырастут с 1 января – Независимое телевидение Севастополя
Тарифы на содержание жилья и электроэнергию в Севастополе вырастут с 1 января
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Тарифы на содержание жилья и электроэнергию в Севастополе вырастут с 1 января
            [LINK] => /news/tarify-na-soderzhanie-zhilya-i-elektroenergiyu-v-s-10757/
        )

)

Тарифы на содержание жилья и электроэнергию в Севастополе вырастут с 1 января

20.12.2018, 14:09

С 1 января 2019 года в Севастополе изменятся тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Размер платы на содержание жилых помещений с нового года вырастет на 4,6%, сообщил в четверг директор Департамента городского хозяйства на очередном заседании Правительства Севастополя.

МИХАИЛ ТАРАСОВ, директор Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Плата за СРЖ, в реальности которая требует выполнения всех законодательств, должна быть повышена до практически 20%. Но этого мы делать не имеем права, поскольку есть методические рекомендации, которые предписывают ограничить рост платы за СРЖ и регулировать её только в пределах индекса потребительских цен. 4,6% – это тот индекс, который мы можем себе позволить для утверждения и вынесения на постановление правительства».

Рост тарифов в 2019 году в Севастополе будет поэтапным: с 1 января и 1 июля. Подорожание коммунальных услуг связано с повышением ставки налога на добавленную стоимость (с 18% до 20%), ценами на энергоресурсы и экономической обоснованностью, утверждают чиновники. В следующем году рост стоимости тарифов ЖКХ в Севастополе по всем платежам составит 7,6%.

МИХАИЛ ТАРАСОВ, директор Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Плата за газ у нас будет корректироваться с 1 июля на сумму порядка 9%, плата за электроэнергию с 1 января повышается на сумму НДС, а на 7,6% будет повышаться с 1 июля следующего года. Общий рост, доведённый до нас, по электроэнергии – 9,5% по году, к декабрю. Это тот рост, который сегодня утверждён на уровне соответствующего регулятора».

Рост тарифов на услуги ЖКХ в 2019 году:

Теплоснабжение: с 1 января – 2137,69 руб/Гкал

Водоснабжение: с 1 января – 39,28 руб/куб. м

Водоотведение: с 1 января – 29,27 руб/ куб. м

Электроснабжение: с 1 января – на 1,7%, с 1 июля – на 7,7%

Газоснабжение: с 1 января – 4,27 руб/куб. м, с 1 июля – 4,65 руб/куб. м

ТКО: с 1 января – 377,05 руб/куб. м, с 1 июля – 382,64 руб/куб. м

Содержание жилых помещений: с 1 января – на 4,6%

С 1 января 2019 года тариф на тепловую энергию вырастет только в связи с изменением ставки НДС. Он будет действовать в течение всего года, без роста с июля. С нового года увеличится тариф на водоснабжение, с июля поднимать его не будут. В сфере электроснабжения цены, в основном, вырастут в июле – на 7,7%. Тариф на газоснабжение зависит от изменения оптовой цены на природный газ, и будет увеличен уже в январе. Кроме того, в начале года и в июле поэтапно вырастет тариф на вывоз твёрдых коммунальных отходов.

Михаил Тарасов добавил, что острый вопрос о плате за технологическое присоединение к газовым сетям в Севастополе решён. Она будет зависеть от протяженности сетей, которые нужно построить для подключения объектов, и составит 21,5 тысячу рублей при строительстве сети до 5 метров, 26 тысяч рублей – до 65 метров, а свыше этого – 65 тысяч рублей.

2018-12-20T14:09:00
Тарифы на содержание жилья и электроэнергию в Севастополе вырастут с 1 января
Тарифы на содержание жилья и электроэнергию в Севастополе вырастут с 1 января
Другие материалы об этом
Севастопольские чиновники контролируют цены на товары бытовой химии
21.04.2026, 10:34
Очередной мониторинг цен прошёл в гипермаркете «Уютстрой»
На улице Маринеско в Севастополе ремонтируют три двора
21.04.2026, 09:00
Во дворе домов №14 и №16 на улице Александра Маринеско обновляют внутриквартальные дороги и тротуары
В Севастополе по решению комиссии снесут два недостроя на ул. Восточной
20.04.2026, 19:29
В Севастополе прошло заседание комиссии по проблемным домам
Севастопольский автобусный парк в 2026 году пополнится почти 30 новыми единицами
20.04.2026, 18:20
В 2026-м новые автобусы на газомоторном топливе появятся в рамках городской программы по обновлению автопарка
Крепкие узы и семейные династии: в Севастополе выбрали «Семью года»
20.04.2026, 13:15
Севастопольские семьи борются за выход в финал Всероссийского конкурса «Семья года»
1500 участников посетили ярмарку трудоустройства в СевГУ
20.04.2026, 12:27
Участники Всероссийской ярмарки трудоустройства могли напрямую пообщаться с представителями компаний и предприятий