Таранивший крейсер США у берегов Севастополя контр-адмирал Богдашин ушёл из жизни – Независимое телевидение Севастополя
Таранивший крейсер США у берегов Севастополя контр-адмирал Богдашин ушёл из жизни
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Таранивший крейсер США у берегов Севастополя контр-адмирал Богдашин ушёл из жизни
            [LINK] => /news/taranivshiy-kreyser-ssha-u-beregov-sevastopolya-ko-36207/
        )

)

Таранивший крейсер США у берегов Севастополя контр-адмирал Богдашин ушёл из жизни

24.07.2021, 15:30

На 70-м году в Москве ушёл из жизни контр-адмирал Владимир Иванович Богдашин. В 1988 году он командовал сторожевым кораблём «Беззаветный», который у берегов Севастополя тараном вытеснил из территориальных вод Советского Союза американский крейсер «Йорктаун». Эту новость сообщило информационное агентство ТАСС. Скончался легендарный командир из-за последствий коронавирусной инфекции. Прощание с ним состоится в начале следующей недели, похороны пройдут на Троекуровском кладбище в Москве.

Владимир Богдашин родился в Саратовской области, но учится поехал в Севастополь – в Черноморское высшее военно-морское училище имени Нахимова, которое окончил в 1974 году. После продолжил обучение в Военно-морской академии имени Адмирала Флота Советского Союза Кузнецова. В разные годы служил командиром боевой части на большом противолодочном корабле «Николаев», командиром ракетного крейсера «Москва», заместителем начальника Центрального командного пункта Военно-морского флота России по боевому управлению. С 2007 года находился в запасе. 

2021-07-24T15:30:00
Таранивший крейсер США у берегов Севастополя контр-адмирал Богдашин ушёл из жизни
Таранивший крейсер США у берегов Севастополя контр-адмирал Богдашин ушёл из жизни
Другие материалы об этом
Севастопольские пенсионеры освоили нейросети и сдали экзамен по компьютерной грамотности
24.08.2026, 18:16
12 человек на протяжении 18 дней обучались работе с популярными сайтами и программами
Для севастопольских учителей проходят мастер-классы по интеграции школьных предметов
24.08.2026, 17:43
На площадках школы «Экотех+» учителя выстраивают межпредметные связи, чтобы делать уроки глубже и интереснее для детей
165 лет назад началась история Свято-Владимирского собора в Херсонесе
24.08.2026, 17:08
23 августа 1861 года был торжественно заложен первый камень для храма на месте, где, как считается, крестился князь Владимир
В Севастополе открылась фотовыставка, посвящённая редким видам птиц бухты Круглой
24.08.2026, 14:51
К открытию фотовыставки приурочили эко-лекторий, который провели в расположенном поблизости Молодёжном центре
Специалисты ГБУ «Парки и скверы» проводят уходные работы на клумбе на площади Восставших
24.08.2026, 14:16
Специалисты занимаются прополкой лаванды и можжевельника от сорняков
Полвека изучения моря: ведущему научному сотруднику Гидрофиза Юрию Артамонову – 80 лет
24.08.2026, 12:36
24 августа исполнилось 80 лет ведущему научному сотруднику отдела океанографии Морского гидрофизического института РАН, доктору географических наук Юрию Артамонову