Таможня готова помочь создать комфортные условия для бизнеса в Крыму и Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Таможня готова помочь создать комфортные условия для бизнеса в Крыму и Севастополе
            [LINK] => /news/tamozhnya-gotova-pomoch-sozdat-komfortnye-usloviya-dlya-biznesa-v-krymu-i-sevastopole-1343/
        )

)

Таможня готова помочь создать комфортные условия для бизнеса в Крыму и Севастополе

28.04.2016, 19:53

Федеральная таможенная служба России предложит изменения в закон о свободной экономической зоне для развития бизнеса на полуострове, – сообщил 28 апреля руководитель Федеральной таможенной службы Андрей Юрьевич Бельянинов. Об этом шла речь во время конференции на тему «Актуальные вопросы таможенного администрирования в условиях работы свободной экономической зоны в  Республике Крым и в Севастополе».

Напомним, закон о создании свободной экономической зоны в Крыму вступил в силу 1 января 2015 года. Он предполагает льготы и преференции для инвесторов, а также возможность применения процедуры свободной таможенной зоны.

АНДРЕЙ БЕЛЬЯНИНОВ, руководитель Федеральной таможенной службы: «Есть определенные недоработки в этих законах. Я думаю, что мы будем выходить с инициативой, с тем, что бизнес, который начинает развиваться, нуждается в дополнительной опеке. Мы за этим сюда приехали, ни сколько поучать, сколько самим учиться».

Эту идею поддержал Губернатор Севастополя Сергей Иванович Меняйло. Открывая пресс-конференцию, он отметил, что система свободной экономической зоны начала полноценно работать год назад, и за это время стали очевидны ее достоинства и недостатки. На сегодняшний день зарегистрировано 150 резидентов, – отметил Сергей Меняйло. Задекларировано инвестиций на сумму более четырех миллиардов. На рассмотрении находятся еще 20 заявок от потенциальных инвесторов.

СЕРГЕЙ МЕНЯЙЛО, Губернатор Севастополя: «Долго мы к этому шли, долгие обсуждения были. Тем не менее, эта система сейчас создана. Главное – это создание благоприятных условий для развития, как бизнеса, так и города, как города, так и бизнеса».

Андрей Бельянинов добавил, что Федеральная таможенная служба будет выходить с инициативой о снятии таможенной пошлины с маломерных судов в Крыму, которые занимаются туристическим бизнесом.

АНДРЕЙ БЕЛЬЯНИНОВ, руководитель Федеральной таможенной службы: «Маломерные суда. Они выходят за территорию морского порта, соответственно, выходят за территорию свободной экономической зоны. Вопрос сегодня такой был. И что, платить пошлину? А если это его работа, он занимается туристическим бизнесом, три-четыре раза в день вывозит туристов за пределы порта, что он попадает под уплату пошлины? Я думаю, что эти вещи, которые не были учтены изначально в замысле, должны быть сейчас доработаны».

Руководитель Федеральной таможенной службы напомнил, что изначально прогнозы по крымской особой экономической зоне были более оптимистичны, поэтому надо приложить максимум усилий для создания комфортных условий для инвесторов и резкого увеличения количества резидентов.

АНДРЕЙ БЕЛЬЯНИНОВ, руководитель Федеральной таможенной службы: «Мы очень благожелательны, и мы не собираемся фискальную функцию свою реализовывать любой ценой. Этого нет у нас. Явно недостаточно ни участников особых экономических зон, ни бизнес пока не развит. Объемы, конечно, не те. Мы сегодня с вами оперировали суммами в полтора миллиона долларов, два с половиной миллиона долларов. Суммы, мягко говоря, желающие укрупненных показателей. Я думаю, мы это с вами все сделаем».

Андрей Бельянинов подчеркнул, что Египет и Сирия заинтересованы в том, чтобы поставлять свою продукцию в Крым и Севастополь. Руководитель ФТС назвал крымский рынок перспективным, так как на полуострове живет около двух миллионов человек, а в курортный сезон сюда приезжает большое количество туристов.

2016-04-28T19:53:00
Таможня готова помочь создать комфортные условия для бизнеса в Крыму и Севастополе
Таможня готова помочь создать комфортные условия для бизнеса в Крыму и Севастополе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд
В Севастополе проходит голосование за благоустройство территорий в разных районах города
19.04.2024, 14:00
Сейчас жители выбирают, какие общественные пространства необходимо привести в порядок в 2025 году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс