Таможня даёт добро: в Севастополе отмечают международный День таможенника
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Таможня даёт добро: в Севастополе отмечают международный День таможенника
            [LINK] => /news/tamozhnya-dayet-dobro-v-sevastopole-otmechayut-mezh-39452/
        )

)

Таможня даёт добро: в Севастополе отмечают международный День таможенника

26.01.2022, 11:00

В среду, 26 января во всём мире отмечается международный День таможенника. В этот день поздравления принимают и сотрудники Севастопольской таможни. Именно это ведомство следит за правильным перемещением через российскую границу товаров и граждан, взимает фискальные платежи и занимается другим контролем. Съёмочная группа НТС увидела работу севастопольской таможни изнутри.

Скоростной катер «Дмитрий Менделеев» может догнать любое судно в акватории Севастополя. Быть быстрым и маневренным – важно, ведь государственная морская граница в нашем регионе составляет 152 километра. Севастопольская таможня работает круглосуточно. Из-за специфики территории её важнейшее отделение – морское. Международный пункт пропуска расположен в центре города. Есть два таможенных поста: Инкерманский и бухта Камышовая.  

МИХАИЛ БУРЯК, начальник морского отделения Севастопольской таможни: «Помимо портовых сооружений имеется и очень интенсивный трафик. Непосредственно трафик, который соединяет Средиземное море и порты Азово-Черноморского бассейна проходит в районе мыса Сарыч – в нашей зоне ответственности. Следовательно, это формы патрулирования, дозор. Если говорить непосредственно о каких-то задачах, то «информация поступает от оперативных подразделений, информация отрабатывается».  

Таможенники шутят, что от «Дмитрия Менделеева» ещё никто не уходил. На обоих бортах эмблема службы – двуглавый орёл и геральдический щит с факелом и кадуцей золотистого цвета. Обязательный атрибут – вымпел. Экипаж катера составляют бойцы СОБРа, в полной экипировке и вооружении. Очень часто сотрудники таможни имеют дело с настоящими преступниками. В поиске запрещённых к провозу товаров и веществ, на выручку бойцам СОБРа приходят коллеги из кинологического отдела Севастопольской таможни.

Лабрадор по кличке ExclusiveBigBoyBostonприходит на выручку сотрудникам таможни. Пёс может учуять частички запрещённых веществ, и сигнализирует об этом своим напарникам. Инспекторы кинологического отдела Севастопольской таможни продемонстрировали журналистам НТС как проходят повседневные тренировки.

АЛИНА КОРЕННАЯ, старший инспектор кинологического отдела Севастопольской таможни: «Готовимся мы ежедневно. Тренировки заключаются в поиске закладок, имитаторов. Мы тренируемся на разных поверхностях, на разных элементах, например, багажа, грузового или легкового автотранспорта, помещений. Работа очень интересная. Мы стараемся разнообразить каждую тренировку, чтобы у собаки были усложнения, и повторения пройденного материала».

У лабрадора по кличке Бося есть двое четырехлапых коллег. Эти собаки также занимаются поиском запрещённых веществ и товаров. И от их чуткого нюха ничего не ускользнёт. Служебные собаки натасканы не только на наркотические вещества, но и на оружие и боеприпасы.

Обычно трудовая деятельность служебной собаки – около 7 лет. Но есть и исключения из правил.

АНДРЕЙ ГАРБУЗОВ, начальник кинологического отдела Севастопольской таможни: «Семь лет – это тот период, когда начинаем уже отслеживать собаку. Если её состояние здоровья позволяет ей работать дальше, то мы её используем дальше. Если же собака уже пожилая, ей тяжело работать – значит собака выходит на пенсию».

Как рассказал Андрей Гарбузов, начальник кинологического отдела Севастопольской таможни, все собаки по выслуге лет остаются в семьях своих напарников-кинологов.

Помимо оперативно-розыскной деятельности, севастопольские таможенники выполняют ещё и контрольно-надзорные функции. За это, в том числе, отвечает служба таможенного контроля после выпуска товаров. О специфике работы этой службы рассказала её руководитель, заместитель начальника Севастопольской таможни Галина Соничева.

ГАЛИНА СОНИЧЕВА, заместитель начальника Севастопольской таможни: «У нас есть таможенный контроль, который совершается на этапе прибытия товаров и до выпуска товаров при совершении таможенных операций, а есть таможенный контроль, который осуществляется после выпуска товаров. То есть товар уже пересёк зону таможенного контроля и убыл для потребления на территории Российской Федерации».

За минувший год севастопольские таможенники проверили 58 грузовых и 209 маломерных судов, в том числе яхт. Только контрафактной обуви оказалось почти пятьсот пар.  Чаще всего «улов» составляла табачная продукция без акцизной марки, и продовольственная продукция, запрещённая к ввозу из ЕС. Что касается вывоза, то с этой точки зрения точки севастопольцы показали себя законопослушными гражданами. Нарушений зафиксировано не было.

Николай Кузнецов, Юрий Реутин, Александр Устич «Севинформбюро»


2022-01-26T11:00:00
Таможня даёт добро: в Севастополе отмечают международный День таможенника
Таможня даёт добро: в Севастополе отмечают международный День таможенника
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане