«Талисманы с любовью из дома»: севастопольские мастерицы вяжут игрушки в помощь фронту – Независимое телевидение Севастополя
«Талисманы с любовью из дома»: севастопольские мастерицы вяжут игрушки в помощь фронту
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Талисманы с любовью из дома»: севастопольские мастерицы вяжут игрушки в помощь фронту
            [LINK] => /news/talismany-s-lyubovyu-iz-doma-sevastopolskie-master-48564/
        )

)

«Талисманы с любовью из дома»: севастопольские мастерицы вяжут игрушки в помощь фронту

11.11.2023, 18:42

Мастерицы создают плюшевые обереги для российских военных – вязаные игрушки отправляют «за ленточку» и продают на ярмарках, а на вырученные деньги приобретают технику, необходимую бойцам. Как внести свой вклад в победу и в чём секрет популярности вязаных талисманов, рассказали добровольцы группы «Ярмарка мастеров Z».

Каждую неделю прямо из-под крючка «за ленточку», на помощь защитникам, отправляются котики-морпехи, мишки-десантники и собачки в камуфляже. Когда мастерицы только начинали вязать игрушки, думали, что покупать их будут для детей. Но приглянулись они и нашим бойцам, теперь мягкие талисманы часто делают с позывными.

ОЛЬГА МАНИНА, волонтёр движения «Ярмарка мастеров Z»: «Наши женщины, когда вяжут эти игрушки, они вяжут их с мыслями уберечь, сохранить наших ребят. С любовью в каждой петельке. И, наверное, эта энергетика как-то передаётся через игрушку, потому что потом они служат талисманами наших бойцов».

Памятные обереги уезжают, как говорят добровольцы, «служить на фронт» вместе с гуманитарными грузами. На передовой игрушка не расстаётся с хозяином – военные прикрепляют талисманы в машины, на рюкзаки, форму или носят у сердца.

ОЛЬГА МАНИНА, волонтёр движения «Ярмарка мастеров Z»: «Мы работаем уже второй год, как волонтёры, и у нас уже связь с бойцам налажена. И через родню, и через командиров мы взаимодействуем. И когда ребята имеют возможность здесь бывать, мы им передаём заодно. Полевая кухня загружает вкусности, полезности для бойцов – передаём с ними закупленное, или наши девочки из полевой кухни практически каждую неделю ездят и возят сами».

Игрушки не только отправляют на первую линию, но и продают на ярмарках, а все вырученные деньги уходят на помощь фронту. Для военных приобретают технику: тепловизоры, «Мавики», пламегасители.

ОЛЬГА МАНИНА, волонтёр движения «Ярмарка мастеров Z»: «Человек, который купил игрушку, он заплатил деньги, а те деньги, которые он потратил, он знает, что они пойдут на нужное и полезное дело. То есть он в двойном плюсе – у него и игрушка, и он участвует в полезном деле – закупке какого-то техобородования для бойцов».

Ярмарки работают в дни мероприятий в Доме офицеров флота, экопарке «Лукоморье», а недавно, по просьбе жителей микрорайона Казачья бухта, продавать игрушки по субботам начали и здесь. Недалеко – воинская часть, и даже многие военные охотно приобретают игрушки «для своих».

ОЛЬГА МАНИНА, волонтёр движения «Ярмарка мастеров Z»: «А вообще люди все очень положительно, все говорят нам «спасибо», все с радостью участвуют. Ну, во-первых, и игрушки сами симпатичные, а когда ещё и узнают, куда идут деньги за эти игрушки, на что, то вдвойне радостно в этом участвовать. С удовольствием, с радостью покупают их, приходят, берут иногда целыми пакетами, прям коллекции».

Кроме того, выбрать игрушку и отправить её защитнику можно в группе добровольческого движения в Telegram «Ярмарка мастеров Z». Для таких оберегов специально вышивают позывные и передают вместе в письмом-пожеланием, чтобы каждый из бойцов в этой весточке почувствовал тепло и любовь из дома.

Валерия Солдатенкова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро» 

2023-11-11T18:42:00
«Талисманы с любовью из дома»: севастопольские мастерицы вяжут игрушки в помощь фронту
«Талисманы с любовью из дома»: севастопольские мастерицы вяжут игрушки в помощь фронту
Другие материалы об этом
«Тепло наших сердец»: как добровольцы из села Дальнее помогают участникам СВО
20.02.2026, 11:18
Почти полтора года неравнодушные жительницы села Дальнее ежедневно помогают фронту
Гостевые дома должны пройти процедуру легализации до 1 сентября 2026 года
20.02.2026, 11:08
Власти Севастополя предлагают закрепить конкретные сроки по легализации гостевых домов. Согласно проекту постановления правительства города, их владельцы должны будут до 1 сентября текущего года внести все сведения о домах в ЕГРН. Документ вынесен на публичные консультации.
Севастопольским школьникам рассказали историю Русской весны в преддверии Дня Народной воли
20.02.2026, 10:56
В детской библиотеке имени Гайдара для учеников 7-го класса провели открытый урок, приуроченный ко Дню Народной воли
Ипотека в Севастополе разогналась к концу 2025 года
20.02.2026, 10:51
На 1 января 2026 года суммарные обязательства жителей Севастополя по ипотеке превысили нарастающим итогом 41 млрд рублей, увеличившись за год на 24%
Более 26 БПЛА сбиты при ночной атаке на Севастополь, есть погибший и пострадавшая
20.02.2026, 10:23
Погиб 30-летний мужчина. Во время атаки он находился на улице в районе Камышового шоссе
Народный оркестр имени Константина Смирнова – 69 лет служения музыке
19.02.2026, 19:00
Это один из старейших самодеятельных творческих коллективов нашего города