Сюрпризы ко Дню театра готовят театральные коллективы города
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Сюрпризы ко Дню театра готовят театральные коллективы города
            [LINK] => /news/syurprizy-ko-dnyu-teatra-gotovyat-teatralnye-kollektivy-goroda-2809/
        )

)

Сюрпризы ко Дню театра готовят театральные коллективы города

23.03.2016, 17:50

Творческий эксперимент как подарок к празднику. В Международный день театра, 27 марта совместную работу зрителям представят сразу три городских коллектива артистов. Спектакль-концерт из трёх водевилей пройдёт на сцене Севастопольского академического русского драматического театра имени Анатолия Васильевича Луначарского. Также гостей пригласят посетить выставку под названием «Театр. Сны 3D».

Выставка к Международному дню театра в Севастопольском академическом русском драматическом театре имени Анатолия Васильевича Луначарского торжественно открылась вечером 22 марта. Её посвятили творчеству театральных художников города.

В экспозиции более полусотни шедевров: предметы бутафории, эскизы сценографии и костюмов, макеты декораций.

ТАТЬЯНА КАРАСЁВА, главный художник Севастопольского театра юного зрителя:
«Набор пещер с богатствами Хозяйки медной горы. Одна малахитовая, другая из родонита, третья – лазурит. Свет на сцене это всё преображает, придаёт объём, скрадывает все резкие цвета. На самом деле это всё ещё более эффектно смотрится. Приходите, сами всё увидите! Приходите с детьми!»

Театральных художников по праву называют «магами театра»: для каждого спектакля они создают на сцене свой мир, свою атмосферу. Отвечают и за образ персонажей. Иногда костюмы могут рождаться из подручных средств, но чаще требуется особый подход, кропотливый подбор материалов. Это, в первую очередь, касается нарядов для героев, которые являются реальными историческими персонами.

ИРИНА КУЦ, художник-постановщик Драматического театра им. Б. А. Лавренёва Черноморского флота Российской Федерации:
«– Это спектакль «Царская охота», платье Екатерины. Тут тафта – древнейшая ткань, кружева. – Действительно ли императрица носила нечто подобное? И много ли материала пришлось изучить, чтобы платье вышло достоверным? – Да, носила она похожие платья. Конечно, изучался материал, ведь это не должна быть просто фантазия художника. Естественно, опирались на то, что можно сейчас купить в магазине».

Выставку можно увидеть уже сейчас, но ещё один сюрприз ко Дню театра впереди. 27 марта на сцену театра имени Луначарского выйдут сразу три коллектива. Сами луначарцы, труппа Драматического театра  имени Бориса Андреевича Лавренёва Черноморского флота России и Севастопольский театр юного зрителя.

АКСИНЬЯ НОРМАНСКАЯ, заведующая литературной частью Драматического театра им. Б. А. Лавренёва Черноморского флота Российской Федерации:
«Совершенно три разных постановки, это совершенно разный стиль, эстетика, авторский почерк режиссёра. Но вдруг, волшебным образом, всё это соединилось в единое целое. Самое главное, что мы знали: мы не ограничены никакими рамками – можно хулиганить. Не было даже духа соревнований, а был дух взаимовдохновления».

Совместный творческий эксперимент получил название «Ломаем комедию». Артисты решили соблюсти театральную традицию: готовить к празднику водевили.

ГРИГОРИЙ ЛИФАНОВ, главный режиссёр Севастопольского академического русского драматического театра им. А. В. Луначарского:
«Театр Луначарского представит водевиль Чехова «Предложение», театр Черноморского флота – чеховского «Медведя». А постановку «Дедушкины попугаи» покажет ТЮЗ».

Водевили трёх севастопольских театральных коллективов в рамках одной праздничной программы горожане смогут увидеть не только в День театра. Спектакль-концерт артисты покажут ещё и 6 апреля, так как спрос на билеты уже превзошёл все ожидания.

Наталья Данилова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2016-03-23T17:50:00
Сюрпризы ко Дню театра готовят театральные коллективы города
Сюрпризы ко Дню театра готовят театральные коллективы города
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Фонтаны в Севастополе планируют запустить с 1 июня
24.04.2024, 11:19
ГБУ «Парки и скверы» ищут компанию, которая будет обслуживать городские фонтаны
Юные севастопольцы приняли участие в эстафетах на новой спортивной площадке
24.04.2024, 09:00
Спортивный праздник собрал юных севастопольцев в Гагаринском районе: 23 апреля профессионалы провели для ребят увлекательные эстафеты и мастер-классы
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте