Свято-Владимирский собор в Херсонесе украшают к Пасхе – Независимое телевидение Севастополя
Свято-Владимирский собор в Херсонесе украшают к Пасхе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Свято-Владимирский собор в Херсонесе украшают к Пасхе
            [LINK] => /news/svyato-vladimirskiy-sobor-v-khersonese-ukrashayut--16381/
        )

)

Свято-Владимирский собор в Херсонесе украшают к Пасхе

26.04.2019, 19:35

В это воскресенье все православные христиане отмечают главный праздник – Пасху, Воскресение Иисуса Христа. В церквях и храмах подготовка идёт полным ходом: божьи дома украшают цветочными композициями. Как преобразится главный собор города – Свято-Владимирский в Херсонесе – смотрите в нашем сюжете.

Для верующих Свято-Владимирский собор – особое место. Многие считают его главным храмом не только в городе – в России. По преданию именно на этом месте киевский князь Владимир в 988 году принял крещение, а вместе с ним – и вся Русь. Сегодня здесь готовятся к самому радостному празднику православного мира – Пасхе. К воскресенью собор внутри украшают различными композициями. Цветочное великолепие великого церковного праздника в руках флористов. Храм раскрасится цветами с преобладанием красных и белых тонов – символом торжества.

АНАСТАСИЯ БЕЛОВА, главный флорист Севастопольского благочиния: «Эти конструкции у нас будут стоять возле аналойной иконы с двух сторон. Здесь есть символы – буквы «Х» и «В» - Христос Воскресе.Цветами обычно украшаются важные детали, которые мы хотим подчеркнуть, чтобы человеческий глаз на это обратил внимание: аналойная икона, царские врата, яйца, какие-то дополнительные композиции на солее».

Хризантемы, розы и линии. Флористы используют это трио для создания композиций. Основные пасхальные цвета разбавляют другими, светлыми. К примеру, золотым, который считается цветом Христа. Яркие тона отражают ликование, наполняющие сердца православных христиан в светлый день. Трепетно подходят и к украшению икон: композиции симметричные, словно зеркальное отражение. По форме работы круглые или прямоугольные. Но самый важный элемент здесь – Царские врата. Они наполняются зелёным цветом. Вход в алтарь покрывается ветками плюща и лавровишни.

АЛЕКСАНДРА АНИКАНОВА: «В дальнейшем арка будет забита цветами красного цвета, потому что красный – праздничный Пасхальный цвет. А Царские врата, наверное, потому что они находятся в самом центре храма над алтарём. Царские врата, наверное, самая важная часть храма, где происходят все таинства».

В страстную пятницу в храме идёт только подготовка к основным украшениям. Этот день считается самым скорбным на страстной седмице. Поэтому флористы сделают последние штрихи перед Пасхальной службой уже после утреннего богослужения в субботу.

Алина Пчелинцева, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2019-04-26T19:35:00
Свято-Владимирский собор в Херсонесе украшают к Пасхе
Свято-Владимирский собор в Херсонесе украшают к Пасхе
Другие материалы об этом
160 севастопольских школьников принимают участие в региональном этапе фестиваля ГТО
09.06.2026, 15:16
На протяжении трёх дней участникам предстоит продемонстрировать свою физическую подготовку в различных дисциплинах
«Путешествие за модой» привело блогера из Воронежа в Севастополь
09.06.2026, 14:33
«Рекламирую Россию для россиян» – так свою деятельность описывает блогер из Воронежа Валерия Робустова
Специалисты ГБУ «Парки и скверы» высадили цветы на площади Ушакова
09.06.2026, 13:43
За посадочный сезон на городских клумбах появится 252 тысячи летних цветов
Мужчина пострадал при атаке БПЛА на Севастополь
09.06.2026, 13:22
В районе Монастырского шоссе беспилотник попал в частный дом, после чего начался пожар
Шестую победу в семи встречах с «Нартом» добыл ФК «Севастополь»
09.06.2026, 11:04
Единственный на данный момент матч, где «моряки» не смогли обыграть этого соперника, наши болельщики помнят до сих пор
444 севастопольских семьи получили помощь в первом профильном МФЦ за полгода
09.06.2026, 10:10
Второй семейный Многофункциональный центр откроется в Севастополе по адресу: улица Николая Музыки, 30