Свой 99-й день рождения отметила жительница Севастополя, ветеран Великой Отечественной войны Мария Шашура
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Свой 99-й день рождения отметила жительница Севастополя, ветеран Великой Отечественной войны Мария Шашура
            [LINK] => /news/svoy-99-y-den-rozhdeniya-otmetila-zhitelnitsa-sevastopolya-veteran-velikoy-otechestvennoy-voyny-mari-6974/
        )

)

Свой 99-й день рождения отметила жительница Севастополя, ветеран Великой Отечественной войны Мария Шашура

31.03.2017, 16:43

Свой 99-й день рождения в эту пятницу отметила ветеран Великой Отечественной войны Мария Ильинична Шашура. Уроженка Севастополя, она провела всё свое детство и молодость в родном городе. Здесь же она встретила своего супруга. За высшим образованием Мария Ильинична отправилась в Москву – поступать в институт советского права. На тот момент она даже не догадывалась, насколько тяжёлым будет её возвращение в Севастополь.

«Началась война. Я только защитила диплом в Москве, пять лет училась. Приехала в Севастополь – а Севастополь уже бомбили. Но я всё равно приехала. И здесь же работала»,  поделилась воспоминаниями ветеран Великой Отечественной войны Мария Шашура.

После возвращения Мария Ильинична работала на должности инженера-технолога в Военфлотторге. Здесь она трудилась, помогая флоту, до последних дней обороны Севастополя. Вспоминает: родную сердцу гавань она покидала с болью в сердце.

«А потом, конечно, когда флот уходил из Севастополя, и мы уходили. Вся эскадра уходила. Надо же было сохранить эскадру. А Севастополь так бомбили! Вы не можете представить себе, как это было страшно. Не знаешь, где тебя убьют. Люди бегут, как букашки прячутся где могут. Короче говоря, дай Бог чтобы войны больше никогда не было», – рассказала Мария Шашура.

После эвакуации с Военфлотторгом вместе с Черноморским флотом Мария Ильинична побывала в Туапсе, Поти и Новороссийске. Там она трудилась в должности начальника отдела военных столовых, обеспечивала питанием краснофлотцев. В родной город ей удалось вернуться только осенью 1945-го. Картина уничтоженного до основания города до сих пор чётко сохранилась в её памяти.

«Весь разрушенный город – это очень страшно было. Не город, а камни! А сейчас такой восстановили. О чём тут говорить? Это такая страшная война была, сколько людей погибло! Молодые красивые парни какие погибали! Матросы! Это же так страшно, не дай Бог»,  отметила Мария Шашура.

Но даже после войны Мария Ильинична продолжала работать в Военфлотторге и Военторге. Вместе со своим мужем-офицером она в течение долгих лет жила на Дальнем Востоке. Признаётся – в этом и есть её секрет долголетия.  

«Я кормила людей, и я была очень честной на этой должности. Это не так просто. Когда человек долго работает он и в коллективе, и с людьми общается, и дома много дел. Так что хочешь жить долго – работай долго»,  рассказала Мария Шашура.

Поздравил ветерана с 99-летием депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Николаевич Горелов. Он подчеркнул, что такие люди должны стать примером для подрастающего поколения.

«Это такой человек, который своим неприметным трудом создал величие нашей страны. По большому счёту, то, что мы сегодня есть – результат труда, который они вкладывали как в годы войны, так и в послевоенные годы. Их результат – тот запас прочности, благодаря которому мы смогли выдержать 90-е годы и снова начать поднимать наше государство»,  рассказал депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов.

 

2017-03-31T16:43:00
Свой 99-й день рождения отметила жительница Севастополя, ветеран Великой Отечественной войны Мария Шашура
Свой 99-й день рождения отметила жительница Севастополя, ветеран Великой Отечественной войны Мария Шашура
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Молодёжка ФК «Севастополь» готовится дебютировать в Чемпионате «Содружество»
29.03.2024, 15:00
30 марта в нашем городе состоится официальное открытие нового футбольного Чемпионата «Содружество»
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
29.03.2024, 14:24
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город