Светлый праздник Пасхи в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе – Независимое телевидение Севастополя
Светлый праздник Пасхи в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Светлый праздник Пасхи в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе
            [LINK] => /news/svetlyy-prazdnik-paskhi-v-svyato-vladimirskom-sobore-v-khersonese-4593/
        )

)

Светлый праздник Пасхи в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

08.04.2018, 19:32

Светлый праздник Воскресения Христова отмечают православные верующие во всём мире. В ночь на 8 апреля Пасхальные богослужения прошли во всех храмах Севастополя. Главную службу, традиционно, совершили в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе. Её возглавил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта.

Пасха Христова – праздник избавления от рабства греха, праздник веры в вечную жизнь. Севастопольцы говорят: в Пасхальную ночь с особым чувством шли сюда – в храм на священной для каждого русского человека земле.

«Это самый главный праздник в году – после Рождества. Все мы должны быть здесь, на службе. Многие люди путают будничные праздники и истинные, духовные. Поэтому мы здесь! Как настоящие севастопольцы! К тому же Херсонес – это купель Православия».

«У нас нет границ – у Православия. Поэтому мы должны все приходить и молиться за мир».

«Сразу чувствуется, что Христос воскрес, и что чудо есть на этом Свете! Что стоит дальше жить и не отчаиваться, даже если какие-то трудности в вашей жизни происходят!»

«Если помолиться – то за мир во всём мире. В Севастополе много приезжих с Украины – и я в том числе. Люблю Херсонес, не первый год прихожу на Пасху и вообще на все службы. Всех хочу поздравить с этим прекрасным праздником! С трепетом души, со слезами на глазах в храме – только от радости!»

Каждый решает сам: отстоять службу от начала до конца или прийти ненадолго – просто поставить свечки за здравие близких и освятить в храме пасхальные куличи. Однако священнослужители отмечают: с каждым годом всё больше тех, кто сознательно приходит в церковь и всей душой стремится постичь главные христианские истины. В ночь с 7 на 8 апреля в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе побывало несколько тысяч горожан.

2018-04-08T19:32:00
Светлый праздник Пасхи в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе
Светлый праздник Пасхи в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе
Другие материалы об этом
Морские узлы, швартовка, основы яхтинга: севастопольские школьники изучили морские дисциплины
08.10.2026, 17:57
Организаторами выступили Автономная некоммерческая организация «Школа будущих командиров» и региональное отделение Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Севастополя.
В Севастополе проходит детская неделя космоса в честь запуска первого искусственного спутника Земли
08.10.2026, 14:56
В центре цифрового образования «IT-куб. Гагарин» проходит серия мастер-классов и лекций
Капитальный ремонт крыши на доме №10 по проспекту Нахимова готов на 30%
08.10.2026, 14:23
Строители планируют завершить работы к началу следующего года
Во Всероссийский день беременных в Городской больнице №5 прошла встреча с будущими мамами
08.10.2026, 11:13
Специалисты рассказали о том, как подготовиться к родам и ухаживать за малышом в первые годы жизни
Учёные СевГУ разработали интеллектуальный тренажёр ЕГЭ для школ города
08.10.2026, 10:17
Главная цель – сделать подготовку к Единому государственному экзамену более эффективной
Жители улиц Фадеева и Юмашева просят вернуть демонтированные остановку и пешеходный переход
07.10.2026, 18:54
Работы на объекте велись с опережением, но вместе с этим, проектные решения стали вызывать вопросы у горожан.