Свет в море: смотрителю Ай-Тодорского маяка – 90 лет – Независимое телевидение Севастополя
Свет в море: смотрителю Ай-Тодорского маяка – 90 лет
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Свет в море: смотрителю Ай-Тодорского маяка – 90 лет
            [LINK] => /news/svet-v-more-smotritelyu-ay-todorskogo-mayaka-90-let-779/
        )

)

Свет в море: смотрителю Ай-Тодорского маяка – 90 лет

25.10.2017, 20:57

Профессия – смотритель маяка. Инженер-гидрограф, капитан II ранга в отставке, смотритель Ай-Тодорского маяка Юрий Иванович Тюрин отметил 90-летие. Сигнальная башня расположена на мысе Ай-Тодор, в поселке Гаспра, недалеко от Ласточкиного гнезда. В свой юбилей Юрий Иванович рассказал о тонкостях своей работы и судьбе, которая так же удивительна, как и история самого маяка.

Наверное, нет профессии романтичнее, чем смотритель маяка. Ведь как бы далеко ни шагнула цивилизация – и большие корабли, и маленькие лодочки по-прежнему ищут свет в море. Маяк для них – это путеводная звезда и предчувствие скорой встречи с землёй.

182 года светит Ай-Тодорский маяк – старейший на Чёрном море. Свет на нём вот уже 40 лет зажигает капитан II ранга в отставке Юрий Иванович Тюрин. Он вспоминает, как приехал в Севастополь после службы на Сахалине в день своего 30-летия, руководил районом гидрографической службы главной базы Черноморского флота, а после увольнения в запас стал смотрителем Ай-Тодорского маяка. 24 октября Юрий Иванович отметил девяностолетие – в кругу семьи, друзей и сослуживцев.

«Смотритель маяка отвечает за маяк не только с утра и до вечера, а круглосуточно. Есть правила внутренней службы, есть обязанности поддерживать маяк в постоянной боевой готовности – чтобы он всегда работал бесперебойно», – рассказал смотритель Ай-Тодорского маяка Юрий Тюрин.

«Маяки – это святыни морей. Они принадлежат всем и неприкосновенны, как полпреды держав». Фраза известна многим, но это – лишь лозунг, говорит Юрий Иванович. Во время Великой Отечественной войны на Черноморском побережье было уничтожено или повреждено более 40 маяков.

«Начиная с 1945 года начался период восстановления средств маячного навигационного оборудования. В том числе восстанавливался и Ай-Тодорский маяк. Такой маяк, как Херсонесский, был полностью уничтожен, и целый ряд других маяков – Инкерманские маяки очень сильно пострадали», – сообщил Юрий Тюрин.

Разрушен был не только маяк, но и деревянный дом 1876 года постройки – здесь жил персонал. В войну здание полностью сгорело. Его восстанавливали пленные румыны в 1946 году, рассказывают обитатели маяка. С тех пор здание не реставрировали. Когда-то прямо от второго этажа дома к сигнальной башне вела галерея, но она не сохранилась. Деревянная балюстрада, беседки и мебель – антураж прошлого века привлекает киносъёмочные группы. За годы службы смотритель маяка собрал коллекции корабельных якорей, фонарей, астрономических и навигационных приборов.

Вид отсюда великолепный: справа – Мисхор, слева – Ласточкино гнездо, в внизу – бушует море. Мы у башни маяка. Высота её – 9 метров, а над уровнем моря – 87.

Ай-Тодорский маяк основали в 1835 году по приказу Михаила Петровича Лазарева – раньше на этом месте располагалась старинная сигнальная башня. По всей видимости, место для маяка главнокомандующий Черноморским флотом Российской Империи выбрал по той же причине, что и римляне: от скалистого отрога далеко в море уходят рифы, образованные при разрушении дна и берегов. В начале тысячелетия здесь располагался крупнейший римский военный лагерь – крепость Харакс. В то время у мыса нередко случались кораблекрушения, рассказывает писатель и исследователь маяков Сергей Аксентьев. Маяк помогал судам не разбиться о скалы и зайти в порт невредимыми.

Внутри всё скромно: винтовая лестница и два окна. Башня неширокая – всего 3,6 метра в диаметре.

Поднимаемся наверх, к куполу. Ай-Тодорский – единственный в России маяк, оформленный ромбовидными стёклами английского производства.

«Особенность Ай-Тодорского маяка в том, что это, во-первых, маяк, который посылает зелёный луч. Для этого сделаны светофильтры специальные. И во-вторых, здесь особые сделаны линзы, которые формируют плоский луч на большую дальность порядка 17-18 миль», – сообщил писатель, исследователь маяков Сергей Аксентьев.

А вот та самая лампа мощностью 500 Ватт, вокруг которой – хрустальные линзы. Их предназначение – усиливать свет.

«Это уже современная техника. Впервые маяк начинал светить, когда горели сальные свечи, потом было масло сурепное, потом – керосинокалильное горение. Поэтому, конечно, конструкция его менялась», – подчеркнул Сергей Аксентьев.

Говорят, смотрители маяка – морские отшельники, которые живут вдали от суеты, наедине с морем и мыслями. Однако Юрий Иванович Тюрин говорит, это совсем не так: вот уже 40 лет он несёт бессменную вахту здесь, на Ай-Тодорском маяке, вместе со своей супругой.

«После института она вышла за меня замуж – была свадьба. До сих пор мы путешествуем через весь Советский Союз», – добавил Юрий Тюрин.

Зелёный свет Ай-Тодорского маяка знают тысячи моряков. Сложно посчитать, сколько кораблей и человеческих жизней он спас за полтора века. Он просто светит, а дело смотрителя – следить за тем, чтобы этот свет не угас.

Екатерина Коломиец, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2017-10-25T20:57:00
Свет в море: смотрителю Ай-Тодорского маяка – 90 лет
Свет в море: смотрителю Ай-Тодорского маяка – 90 лет
Другие материалы об этом
В Музейном комплексе «35-я батарея» прошла премьера фильма «Крым. Хроника Русской весны. 10 лет спустя»
18.03.2026, 16:37
Картина журналиста и режиссёра посвящена историческим событиям 2014 года и дополнена интервью с их участниками спустя десятилетие
В Севастополе прошёл масштабный автопробег, посвящённый 12 годовщине воссоединения Крыма с Россией
18.03.2026, 16:02
Колонна из 50 машин преодолела путь от Балаклавы до парка Победы, украсив городские улицы флагами и улыбками участников
«Выбор, ставший судьбой»: в Севастополе прошёл праздничный концерт военного оркестра 810-й бригады
18.03.2026, 15:31
Программа собрала полный зал зрителей и стала музыкальным приношением Дню воссоединения Севастополя и Крыма с Россией
К Мемориалу героической обороны Севастополя 1941 – 1942 гг. возложили цветы в честь Русской весны
18.03.2026, 15:00
В числе собравшихся – первые лица города, представители духовенства, ветеранских и общественных организаций, военнослужащие и молодёжь
В Севастополе раздали тысячи лент-триколор и открыток в честь 12-й годовщины Русской весны
18.03.2026, 14:51
В Городе-Герое прошла Всероссийская акция «Из Крыма и Севастополя с любовью»
В Севастопольском театре танца показали праздничную программу «Русская весна»
18.03.2026, 14:19
В работе над новым концертом объединили усилия артисты хореографической труппы, солисты организации «Москонцерт» и театральный оркестр