Свалки строительных отходов в Севастополе превращаются в мусорные полигоны – Независимое телевидение Севастополя
Свалки строительных отходов в Севастополе превращаются в мусорные полигоны
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Свалки строительных отходов в Севастополе превращаются в мусорные полигоны
            [LINK] => /news/svalki-stroitelnykh-otkhodov-v-sevastopole-prevrashch-50754/
        )

)

Свалки строительных отходов в Севастополе превращаются в мусорные полигоны

14.05.2024, 10:23

Свалки строительных отходов в Севастополе незаметно превращаются в мусорные полигоны. Руководитель регионального представительства Национального комитета экологической безопасности Валерий Стрюков обнаружил в разных районах города сразу несколько крупных скоплений отходов, образовавшихся после возведения домов и строительства дорог. Вместо вывоза и рекультивации их пытаются просто скрыть на месте.

Недалеко от пляжа Омега рядом с недавно возведёнными здесь многоэтажками – изменённый ландшафт. Однако это не работа специалистов по благоустройству, а скорее – безответственность строителей. Целые насыпи из камня, кусков бетонных блоков и бордюров и других отходов этой сферы деятельности оставлены посреди района. Природа берёт своё – частично отвалы уже заросли травой, где-то можно встретить даже кустарники и небольшие деревья. И это очень удобно для недобросовестных застройщиков, желающих сэкономить на вывозе отходов.

ВАЛЕРИЙ СТРЮКОВ, руководитель регионального представительства Национального комитета экологической безопасности: «Когда свалки мусорных отходов превращаются в могильники. Что я имею в виду? Это когда строительные отходы лежат кучей, пригоняются трактора, бульдозеры, строительные отходы разравниваются и потом спокойно засыпаются землёй. Вот это называется мусорные могильники, таких у нас в городе уже пять штук. Помимо строительных отходов здесь и деревья, и какие-то покрышки. Непонятно, что тут может находиться. В общем, просто какой-то ужас».

При этом пути решения проблемы давно известны. Если подвергнуть строительный мусор переработке, его в значительной мере можно использовать вторично, сберегая окружающую среду и в долгосрочной перспективе экономя природные ресурсы.

ВАЛЕРИЙ СТРЮКОВ, руководитель регионального представительства Национального комитета экологической безопасности: «Самый цивилизованный способ – это все строительные отходы должны идти на переработку. Я уже неоднократно говорил, что 70-80% переработки потом можно использовать в качестве строительного материала. Дело в том, что за это потом нужно кому-то платить. И чтобы уменьшить свои финансовые затраты, недобросовестные подрядчики, чиновники, должностные лица просто берут строительный мусор, разравнивают и засыпают сверху землёй».

Масштабов другой свалки с дороги не увидеть. Но если зайти чуть подальше, можно встретить целые терриконы строительного мусора.

ВАЛЕРИЙ СТРЮКОВ, руководитель регионального представительства Национального комитета экологической безопасности: «То, что мы сейчас наблюдаем на Камышовом шоссе, 15 – это тоже коррупция. И чиновники государственного контроля – Севприроднадзор, Роспотребнадзор и природоохранная прокуратура должны принимать здесь активное участие – в ликвидации этого экологического преступления».

Похожая ситуация – и на улице Муромской в Нахимовском районе. О свалке, которая росла здесь многие месяцы, на нашем телеканале вышло несколько сюжетов.

ВАЛЕРИЙ СТРЮКОВ, руководитель регионального представительства Национального комитета экологической безопасности: «Восемь месяцев мы бились – кучу одну вывезли. Всё-таки мы добились этого дела. Но что сделали со второй кучей? Старый, как говорится, метод: пригнали трактор, разровняли и сверху землёй припорошили. Вы понимаете, что творится? И проблема заключается, как я вижу, в отсутствии персональной ответственности. Это основная боль для города Севастополя».

В начале мая Валерий Стрюков написал обращения в Генеральную прокуратуру, Государственную Думу и Общественную палату России по теме нарушений в сфере утилизации строительного мусора в Севастополе.  Он надеется, что таким образом ответственных за эту проблему в регионе удастся, наконец, призвать к действию.

Полина Галушко, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2024-05-14T10:23:00
Свалки строительных отходов в Севастополе превращаются в мусорные полигоны
Свалки строительных отходов в Севастополе превращаются в мусорные полигоны
Другие материалы об этом
В Севастополе временно приостановлена работа нескольких автобусных маршрутов
04.07.2026, 16:30
Также отменён нерегулируемый автобусный маршрут №137 «пл. Ушакова — п. Кача»
Севастопольцы могут принять участие в акции по северной ходьбе «Бодрый шаг»
04.07.2026, 15:39
Занятия ведёт инструктор Мария Кудрявцева, которой северная ходьба помогла восстановиться после серьёзных проблем со спиной
Слово о панораме «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.»
04.07.2026, 13:50
В 1954 году, к 100-летию первой героической обороны, в Севастополе торжественно открыли воссозданную Панораму. Созданная в 1905 году Панорама Франца Рубо, была почти полностью уничтожена во время Великой Отечественной войны
Жительница Севастополя предстанет перед судом за вовлечение ребёнка в употребление наркотиков
04.07.2026, 11:08
Работники прокуратуры за неделю с 29 июня по 3 июля текущего года провели 30 проверок
5 июля исполняется 224 года со дня рождения «души севастопольской обороны» – адмирала Нахимова
03.07.2026, 18:00
Павел Степанович Нахимов родился в Смоленской губернии 5 июля 1802 года
Прямая трансляция памятной встречи в музейном комплексе «35-я береговая батарея»
03.07.2026, 16:14
3-го июля Музейный историко-мемориальный комплекс «35-я Береговая батарея» проводит День памяти, посвящённый героическим защитникам города, в 1942 году шагнувшим в бессмертие с последнего рубежа севастопольской обороны. Смотрите прямую трансляцию встречи!