Свалки строительного мусора в Гагаринском районе портят вид города и наносят вред окружающей среде
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Свалки строительного мусора в Гагаринском районе портят вид города и наносят вред окружающей среде
            [LINK] => /news/svalki-stroitelnogo-musora-v-gagarinskom-rayone-po-42351/
        )

)

Свалки строительного мусора в Гагаринском районе портят вид города и наносят вред окружающей среде

05.08.2022, 12:17

Свалки строительных отходов образовались после ремонта дорог на улице Героев Сталинграда, проспекте Античном и в районе пляжа Омега. Скопления грунта и строительного лома стали обыденным зрелищем по всему городу. Зачастую их не убирают много месяцев.

Дорогу и тротуары на улице Героев Сталинграда отремонтировали несколько месяцев назад, а вот кучи с обломками асфальта, бордюров и металлической арматуры так и остались на обочине. Рабочие не потрудились убрать за собой остатки старого покрытия. И теперь новенькое дорожное полотно усеяно мелкими камешками, которые попадают туда со свалки.

ВАЛЕРИЙ СТРЮКОВ, руководитель регионального представительства Национального комитета экологической безопасности: «Ведь хорошее дело же: отремонтировали дороги, положили новый асфальт и рядом наложили новую кучу строительных отходов. Вопрос задаётся только один. При подписании контрактов в каждой смете указана утилизация строительных отходов. Но на это все чиновники закрывают глаза, когда подписывают акт выполненных работ».

Зелёная зона вдоль проспекта Античного тоже завалена обломками строительных материалов.  Здесь, вблизи жилых домов, так и просится благоустроенное общественное пространство. Но вместо этого, прямо под фисташковые деревья сваливают куски асфальта, камни, щебень и грунт. По словам Валерия Стрюкова, мусор лежит уже больше года. И причина тому банальна, уверен общественник, в городе попросту нет специализированного полигона и мусороперерабатывающего завода.

ВАЛЕРИЙ СТРЮКОВ, руководитель регионального представительства Национального комитета экологической безопасности: «Неоднократно мы поднимали один и тот же вопрос и задавали директору Департамента городского хозяйства Евгению Горлову: где законно в городе находится складирование, свалка и переработка строительных отходов? Ответа ни горожане, ни мы, никто на это не получил. В результате отсутствия как такового полигона хоронят, или закапывают, или выбрасывают строительные отходы там, где придётся».

А это территория у пляжа «Омега». Прямо напротив – ещё одна строительная свалка. Остатки асфальта и разлитый бетон уродуют облик местности и наносят вред экологии и здоровью людей.

ВАЛЕРИЙ СТРЮКОВ, руководитель регионального представительства Национального комитета экологической безопасности: «Такая обстановка по всему городу. Брать нашу Корабельную сторону – это район Жидилова, улица Мореходная, улица Семипалатинская возле Проспекта Победы, это Коли Пищенко. Да что уже говорить по каким-то районам, возьмём Ленинский район, улица Очаковцев. В центре города – то же самое, и вот эти кучи у нас лежат месяцами. Ну, я даже не представляю, насколько это кощунственно поступать так и к севастопольцам, и к гостям города. Ведь тем самым мы портим не только экологию. Имидж Севастополя падает ниже, и ниже, и ниже».

Проблема строительного мусора в Севастополе может быть решена только системно и комплексно. Жёсткий контроль за работой подрядчиков, существенные штрафы за создание несанкционированных свалок строительных отходов и, наконец, создание современного мусороперерабатывающего предприятия – всё это помогло бы изменить ситуацию в корне.

Полина Галушко, Александр Устич, «Севинформбюро»

2022-08-05T12:17:00
Свалки строительного мусора в Гагаринском районе портят вид города и наносят вред окружающей среде
Свалки строительного мусора в Гагаринском районе портят вид города и наносят вред окружающей среде
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане