Сумма средств сертификата для оплаты кружков в Севастополе станет известна в январе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Сумма средств сертификата для оплаты кружков в Севастополе станет известна в январе
            [LINK] => /news/summa-sredstv-sertifikata-dlya-oplaty-kruzhkov-v-s-38718/
        )

)

Сумма средств сертификата для оплаты кружков в Севастополе станет известна в январе

10.12.2021, 17:32

В Севастополе начали выдавать сертификаты детям, желающим заниматься в дополнительных кружках и секциях. Родители 29 тысяч школьников и воспитанников детских садов зарегистрировались на сайте регионального модельного центра дополнительного образования детей в Севастополе. Сертификат могут получить ребята от 5 до 18 лет. Они могут выбрать долгосрочные и краткосрочные программы обучения. Среди них есть и обязательные.

ЕЛЕНА БОГОМОЛОВА, директор Департамента образования и науки Правительства Севастополя: «Это краткосрочная программа по безопасности дорожного движения и краткосрочная программа по кибербезопасности. Они в наших воспитательных программах обязательны. Мы их сделали краткосрочными и зачислили детей».

С февраля следующего года сертификаты будут подкрепляться деньгами, поэтому каждый желающий ребёнок сможет заниматься как в бесплатных кружках, так и в платных секциях. Однако частная организация обязательно должна иметь лицензию на образовательную деятельность. В список доступных программ включены 1165 бюджетных кружков и 37 платных. Каждый год 1 сентября ребёнок будет выбирать программы на зачисление заново.

ЕЛЕНА БОГОМОЛОВА, директор Департамента образования и науки Правительства Севастополя: «Если раньше в основном были кружки по макраме, бисероплетению, вышивке и так далее, эти кружки все остались. При этом есть самые современные. Открыли IT-куб один, скоро будем открывать ещё один в Гагаринском районе. Там будут те вещи, которые ни дети, ни родители никогда не слышали. Это кибербезопасность, кибергигиена, промышленный дизайн».

Чтобы получить сертификат на дополнительное образование, родителям нужно подать заявление через уполномоченную организацию – школу или детский сад – либо через сайт 92.pfdo.ru или приложение «ОНФ. Сертификат». На почту придёт заявление и выписка из реестра сертификатов, которые необходимо будет распечатать и предоставить в уполномоченную организацию.

ИРИНА АРИВОШКИНА, руководитель регионального модельного центра дополнительного образования детей в Севастополе: «Без этого документы не будут переданы в Департамент образования и сертификат не будет активирован. Несмотря на то, что ребёнку уже присвоен реестровый номер сертификата, то через определённое время он просто перестанет функционировать и образовательное учреждение, в которое родитель захочет подать заявление о зачислении ребёнка, не сможет принять заявление по этому номеру, потому что он будет уже недействительным. При зачислении на дополнительную общеобразовательную программу в государственную организацию родитель в заявлении должен будет указать номер сертификата».

Сумма, закреплённая за сертификатом, станет известна в январе следующего года, когда соответствующее постановление примут на заседании городского Правительства. С перечнем доступных программ дополнительного образования и учреждений можно будет ознакомиться в личном кабинете Центра после регистрации. Если в течение года обучение выйдет дороже заявленных в сертификате средств, родителям нужно доплатить.

2021-12-10T17:32:00
Сумма средств сертификата для оплаты кружков в Севастополе станет известна в январе
Сумма средств сертификата для оплаты кружков в Севастополе станет известна в январе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане