Суды Правительства Севастополя с ООО «АГАТ-А», «латифундист» Дмитрий Белик и позиция Дмитрия Овсянникова по Ласпи – Независимое телевидение Севастополя
Суды Правительства Севастополя с ООО «АГАТ-А», «латифундист» Дмитрий Белик и позиция Дмитрия Овсянникова по Ласпи
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Суды Правительства Севастополя с ООО «АГАТ-А», «латифундист» Дмитрий Белик и позиция Дмитрия Овсянникова по Ласпи
            [LINK] => /news/sudy-pravitelstva-sevastopolya-s-ooo-agat-a-latifundist-dmitriy-belik-i-pozitsiya-dmitriya-ovsyannik-3738/
        )

)

Суды Правительства Севастополя с ООО «АГАТ-А», «латифундист» Дмитрий Белик и позиция Дмитрия Овсянникова по Ласпи

26.09.2017, 20:55

Тем временем ситуация со скандальными строительными объектами в урочище Ласпи продолжает стремительно развиваться. Так, например, стало известно, что предприятие «Агат-А», которое возводит многоэтажные здания посреди можжевелового леса, судится с Правительством города. Арбитражный суд Севастополя 22 сентября принял к производству заявление застройщика, который требует от Департамента архитектуры и градостроительства прекратить ущемлять его в правах и обязать предоставить государственную услугу по выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию построенного объекта капитального строительства. Интересно, что в исковом заявлении объект фигурирует под названием «пансионат для отдыха семей с детьми». Именно благодаря «социальной направленности объекта» несколько лет назад иск о расторжении с застройщиком договора аренды земли городская прокуратура в суде проиграла. Хотя в рекламе застройщик откровенно называет вещи своими именами: уже долгое время группа компаний «Парангон», в которую входит «Агат-А», продает апартаменты. В том же Арбитражном суде уже рассматривается иск Правительства города (от имени Департамента по земельным и имущественным отношениям) о расторжении договора аренды. Город требует вернуть отданные в украинское время в аренду участки, причем – это цитата – «в состоянии не хуже того, в котором оно их получило, с учетом нормального износа». Примечательно, что третьей стороной и в первом, и во втором случае является Севастопольское лесничество. А как ранее заявлял депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов, ущерб, причиненный природе застройщиком только на этом участке, может исчисляться суммой более 31 миллиона рублей.

А Депутат Государственной Думы от Севастополя Дмитрий Белик попросил прокуратуру города проверить, действительно ли он является крупным землевладельцем. В материале наших коллег из новостного портала «Форпост» он увидел слова эколога Натальи Мильчаковой о том, что – цитата: «Самый большой латифундист, который имеет 24 участка здесь – депутат Госдумы Белик». Конец цитаты. По словам депутата, видеоматериал с таким же сообщением опубликовал телеканал «Вести-Севастополь». Дмитрий Белик осторожно предполагает, что автор высказывания – заведующая лабораторией фиторесурсов Института морских биологических исследований Наталья Афанасьевна Мильчакова. Отметим, в документе пока не идет речи об уголовном преследовании за клевету – депутат лишь просит прокуратуру провести проверку в отношении себя и родственников.

Во время пресс-подхода в Правительстве города свою точку зрения на ситуацию с урочищем Ласпи высказал Губернатор Дмитрий Овсянников. Он по-прежнему настаивает на том, что Правительство «пошло даже дальше» в выполнении поручения Президента и намерено сначала завершить судебные тяжбы, и лишь потом создать заказник.

«Мы должны не создавать ажиотаж и какую-то социальную напряженность. Там не все олигархи живут. Там живут люди, которые… Часть из них купили на последние средства. Я обратился в Законодательное собрание с просьбой проговорить, утвердить порядок компенсации – если возникает такая необходимость. Пока ноль реакции. Соответственно, когда мы подведем экватор по судебным тяжбам – мы примем данное решение», – заявил Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

При этом Дмитрий Овсянников не исключил, что обжаловать решения владельцы участков могут в Верховном суде.

2017-09-26T20:55:00
Суды Правительства Севастополя с ООО «АГАТ-А», «латифундист» Дмитрий Белик и позиция Дмитрия Овсянникова по Ласпи
Суды Правительства Севастополя с ООО «АГАТ-А», «латифундист» Дмитрий Белик и позиция Дмитрия Овсянникова по Ласпи
Другие материалы об этом
Народный оркестр имени Константина Смирнова – 69 лет служения музыке
19.02.2026, 19:00
Это один из старейших самодеятельных творческих коллективов нашего города
Севастопольцы по фотографиям узнают возраст японской софоры, растущей на площади Малахова кургана
19.02.2026, 18:20
Что может рассказать о нас дерево, которое видело, как рос весь район?
Сотрудники «Севавтодора» очищают городские дороги от зимних реагентов
19.02.2026, 15:17
Это делается, чтобы обезопасить участников дорожного движения, а именно – восстановить видимость разметки и улучшить сцепление шин с покрытием
На Первенстве Севастополя по сумо отобрали спортсменов в сборную города для поездки в Орёл
19.02.2026, 14:29
Участие в соревнованиях приняли около 30 спортсменов
В Севастополе прошёл финал регионального этапа Большого всероссийского фестиваля «АРТбухта»
19.02.2026, 13:25
Юные таланты в возрасте от 7 до 18 лет боролись за право представить город на всероссийском гала-концерте в Москве
В 11-й раз в Севастополе отметили День Российских студенческих отрядов
19.02.2026, 12:33
С 2015 года более 5 тысяч человек в нашем городе стали участниками этого движения